Есть вопрос

Как, по–вашему, можно снизить цены на квартиры?
Для многих своя квартира до сих пор остается мечтой. И это неудивительно — цены кусаются. Правительство разрабатывает комплекс мер по снижению стоимости жилья. Мы же в свою очередь решили узнать мнение читателей «СБ»: как, по–вашему, можно снизить цены на квартиры?

Иван Жарский, ректор Белорусского государственного технологического университета:

— Одним предложением на ваш вопрос ответить невозможно. Пока могу сказать: все наше жилье строится из отечественных материалов, поэтому нет оснований поднимать цены за квадратный метр до заоблачных высот. Надо строителям умерить свои аппетиты и привести их в согласие с возможностями государства и народа.

Александр Галай, врач детской клинической больницы N 2, Минск:

— Конечно, если использовать принцип строительства шалаша, самого простого жилища во всем мире, то возможности в удешевлении квартир практически безграничны. Наверное, при возведении социального жилья это допустимо. Пусть жилье будет проще, но при этом станет доступнее для молодых семей. С милым, как говорится, и в шалаше рай.

Валентина Климович, член ЖСК, Минск:

— Почему мы, застройщики, должны платить 100 миллионов за проект нашего шестидесятиквартирного дома, если дом этот типовой? Неужели привязка к местности столько стоит?

Виктор Шанюкевич, депутат Мингорсовета, директор агентства недвижимости «Динас»:

— Отвечу коротко: надо увеличивать объемы строительства. Развитый мегаполис, каковым является Минск, по мировым нормам должен строить один квадратный метр на каждого жителя в год.

Юлия Борисик, чемпионка мира по самбо:

— Жилищная проблема для меня очень актуальна, я сама маюсь в общежитии, в скором времени собираюсь вступить в ЖСК. Как снизить цены на квартиры? Не знаю. Но думаю, что было бы неплохо уменьшить процент на кредиты, выдаваемые на строительство жилья. Это в какой–то мере поможет решить квартирный вопрос.

Виктор Демиденко, начальник филиала СУ–53 ОАО «Лавсанстрой», Могилев:

— Цены на квартиры обязательно упадут, если снизится стоимость материалов, необходимых для строительства. В первую очередь это касается отечественных производителей, ведь при возведении домов мы пользуемся их продукцией на 95 процентов.

Виктор Пилипец, председатель Калинковичского райисполкома:

— Пора вспомнить и о нетрадиционных в сегодняшнем строительстве, но таких обычных для наших предков стройматериалах — сене и соломе. Почему мы не можем частично заменить тот же силикатный кирпич блоками из прессованной соломы? А вообще, подобные вопросы надо решать комплексно. Удешевлять жилье необходимо уже на этапе его планирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter