Есть вопрос

Как вы заводите друзей?

Сегодня в США — День завоевания друзей и оказания влияния на людей. Праздник отмечается ежегодно в день рождения Дейла Карнеги, автора популярной книги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей». Впервые эту книгу опубликовали в 1936 году, но и в наши дни она отлично продается. Что ж, книга интересная. Вот только одно «но»: ключевые слова в названии — «приобретение друзей» и «оказывание влияния на людей», будто не о поиске друзей идет речь, а о наборе сотрудников в фирму. Вопрос:


Как вы заводите друзей?


Ольга Беседина, психолог Центра дружественного отношения к подросткам «Вместе», Минск:


— Прежде чем завести дружбу, я наблюдаю за человеком, присматриваюсь к нему — в своих действиях он должен быть похож на меня. Правда, порой судьба преподносит сюрпризы. Когда я только поступила в колледж, среди еще незнакомых одногруппников меня жутко раздражала одна девочка — такая невыносимо шумная, эмоциональная! И что вы думаете? Вот уже 26 лет та девочка — моя лучшая подруга.


Кузьма Козак, руководитель Исторической мастерской при Минском международном образовательном центре им. Й.Рау, кандидат исторических наук:


— 1994 год, я тогда работал в Национальном архиве. Как–то в библиотеке читаю лекцию для студентов на тему о немецких архивах. Вижу, что, кроме нас, в зале тихонько работает с документами еще один молодой человек. Когда лекция закончилась, он подошел ко мне и представился: Томас Бон из Йенского университета, собирает материалы по истории Минска... Так мы познакомились. Теперь Томас — профессор Гиссенского университета, книгу о Минске написал и издал в Германии, скоро состоится презентация ее перевода на русский язык. Мы много сотрудничаем. И конечно, дружим: я даже был у него на свадьбе свидетелем.


Ольга Пристромская, заместитель председателя Чаусского райисполкома:


— Я, наверное, как и большинство, вся в работе. На театры, походы в кино времени, увы, не остается. Так что, не считая школьных и университетских друзей, знакомства завожу среди сослуживцев. Да и подружиться помогают общие интересы.


Виталий Карпанов, солист группы «Дрозды»:


— Мои друзья — это моя группа «Дрозды». Когда–то мы учились вместе, а теперь наша дружба строится на общих интересах в творчестве. Идем по жизни вместе!


Михаил Долголевец, боксер, участник Олимпийских игр:


— Друзья — редкий подарок судьбы. Приятелей много появляется, а друзей (за всю мою жизнь) можно по пальцам пересчитать.


Руслан Бойдаков, главный тренер баскетбольного клуба «Рубон», Витебск:


— Я их не завожу. За последние лет 10 не появилось ни одного: все больше сослуживцы, приятели. В моем возрасте, наверное, найти друзей уже невозможно. Поэтому очень важно сохранить тех, которые есть.


Александр Шульгач, фотограф, Брест:


— Вот говорят: настоящий друг — штучный человек. Проверенный временем. Свой. И что с возрастом все труднее находить новых друзей. Не соглашусь! Моя профессия позволяет общаться с интересными людьми. И, случается, фотосессия перерастает в хорошие приятельские отношения. А бывает, и в дружбу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter