Есть вопрос

Ваша неудачная покупка?

Вроде бы все знают, что при наличии чека можно возместить потраченные на некачественный товар (или услугу) деньги. Но, оказывается, напоминать о необходимости сохранения чеков время от времени надо. Так что статья на этой странице и ответы читателей «СБ» на сегодняшний вопрос, надеемся, многих предостерегут от повторения ошибок. Итак:


Ваша неудачная покупка?


Елена Чеботарь, начальник отдела организации торговли, общественного питания и услуг Миноблисполкома:


— Неудачные покупки — не по моей части. Если захожу в магазин, то делаю это не из праздного любопытства...


Светлана Сагайдак, заведующая лабораторией психофизиологии и профессиографии Республиканского центра проблем человека:


— Я в общем–то внимательна при покупках на большие суммы. А вот по мелочам, особенно по продуктам питания, — просто смотрю на срок хранения, беру и иду платить. Чек в коробку бросаю. Но попался как–то испорченный творог в запечатанной пачке. Присмотрелась, а там на старую маркировку аккуратно наклеена другая
— с новым сроком хранения! И ведь спорить не пойдешь, раз чека нет. Посчитала потерю денег как плату за свою невнимательность и в тот магазин теперь не хожу.
Виктория Судакова, дизайнер, Минск:


— А я несколько раз попадалась на привычке выбрасывать чеки после покупки продовольственных товаров. На отдыхе в Украине купила червивые... конфеты. Ну да ладно: выбросили их и забыли — нам там не жить. Но червивая сушеная (!) рыба в магазине известной торговой сети в Минске — это уже слишком! И мог случиться большой скандал, если бы не моя привычка выбрасывать чеки.


Алеся Шарипова, переводчик, Минск:


— Наш ставший привычным принцип «не подошло — верну» не во всей Европе действует. Многие магазины западнее Буга не принимают товары назад. Вот пример. Купила я куртку на зиму в небольшом магазинчике в Лейпциге: продавщица уверяла, что теплая, а практика этого не подтвердила. Хотела вернуть. Но в последний момент на чеке прочла: «Товар можно только обменять, возврат денег невозможен»... Обменять было не на что.


Владимир Новицкий, спортивный телекомментатор:


— Могу сказать, какая из моих покупок была не то что неудачной, а просто бесполезной: несколько лет назад приобрел обогреватель, который до сих пор так и не понадобился. Дома и без него тепло: хорошо топят!


Николай Курносов, юрисконсульт Круглянской ПМК–266:


— А у меня кухонный комбайн пылится на полке. И тоже — чеки ни при чем: аппарат нормальный, работает. Но польза от него несоизмерима с затратами сил и времени, которые требуются на его разборку, мойку и чистку. Друзья, не попадайтесь на удочку рекламы! Делайте покупки с холодным сердцем!


Ирина Шатыренок, писатель, Гродно:


— И у меня была неудачная покупка — сырок «Дружба», изготовленный в Гродненской области. Раскрыла упаковку, а там не сыр, а непонятная жидкая каша. Возмутилась, написала жалобу. Каково же было удивление, когда через несколько дней ко мне домой — за полторы сотни километров! — приехала главный технолог этого предприятия. И не с возмущениями, а... с полной коробкой вкусных плавленых сырков. Мы их душевно вместе дегустировали за чашкой чая. Никаких обид после этого не осталось, и теперь я постоянно покупаю сыры этого предприятия!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter