Есть вопрос

Легко ли навести лоск?

Пока подбором штата горничных для отелей и их обучением занимаются профессионалы, у нас свой вопрос — житейский. И в то же время довольно философский:


Легко ли навести лоск?


Алеся Дюсьмикеева, кулинарный инструктор, Минск:


— Мой принцип поддержания порядка — здравый смысл и соблюдение правила золотой середины... Например, если наниматели хотят, чтобы сервис в их отеле или ресторане был таким, каким они его представляют, нужно не скупиться на обучение персонала. В любом случае это будет дешевле, чем нанять штат уже готовых высококвалифицированных работников. А чтобы новички, получив опыт, не разбежались, нужна хорошая мотивация. Ведь, в конце концов, на первом месте тут человеческий фактор.


Светлана Жуковская, актриса Национального академического драматического театра имени Я.Коласа, Витебск:


— Антуан де Сент–Экзюпери, если помните, призывал: «Проснулся — убери свою планету!» Я тоже стараюсь жить по этому принципу. Главное, чтобы было желание навести порядок вокруг себя...


Иван Басецкий, профессор кафедры оперативно–розыскной деятельности Академии МВД, доктор юридических наук, заслуженный юрист:


— На моем письменном столе всегда хаос — монитор, принтер, книги, журналы, отпечатанные листы бумаги. Но это не простой хаос, а... упорядоченный — я точно знаю, где что лежит. В квартире же порядок наводится легко: нужно просто иметь такую чудесную жену, как моя Янина. Она врач, поэтому чистота и порядок у нее и на работе, и дома на первом плане.


Алла Ралькевич, директор Марьиногорской гимназии:


— Дома — легко. Но если обычно в семьях в субботу проводят генеральную уборку, у нас с появлением внуков — в воскресенье. После их отъезда... Правда, они подросли и сами уже убирают за собой свои игрушки.


Светлана Денисова, главный редактор журнала «Маладосць»:


— Парадак навокал — гэта не толькi эстэтычна. Ён дапамагае прыводзiць у парадак думкi. А я люблю парадак ва ўсiм...


Игорь Мотин, руководитель бобруйской изостудии «Радуга»:


— В собственном доме несложно, если взяться дружно. Мы с женой всегда на пару прибираемся. А вот навести порядок в головах людей — задача куда сложнее. На иные семьи посмотришь — внешне благополучные, а дети растут, как трава. Порой родителям наших воспитанников приходится объяснять, что в жизни главное, а что — нет. И что их дети нуждаются не столько в дорогих подарках, сколько во внимании и любви, что надо развивать их таланты, занимать чем–то полезным. Тогда места для мусора в голове ребенка не останется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter