Есть вопрос

Когда вы последний раз были в музее?
Вы обращали внимание, какой музей рекламируется чаще других? Правильно. Заезжий. Восковых фигур с экспозицией «Катастрофы человеческого тела». Музей этот, кстати, самоокупаемый. Искусствоведы в недоумении: как же так — в стране столько своих прекрасных музеев, а народ предпочитает созерцать отлитых из воска уродцев и жертвы человеческого воображения? Вот и решили мы сегодня спросить у читателей «СБ»: когда вы последний раз были в музее?

Лев Томильчик, доктор физико–математических наук, член–корреспондент НАН:

— Последний раз в ноябре 2000 года. Был в Нью–Йорке, зашел в музей естественной истории. Вообще, если командировка в какой–либо стране более 1 — 2 дней, всегда стараюсь ознакомиться с местными достопримечательностями.

Игорь Чернявский, заместитель начальника управления по охране историко–культурного наследия и реставрации Министерства культуры:

— Я в музеях бываю часто. К примеру, месяц назад побывал в Национальном художественном, где проходила юбилейная выставка Арлена Кашкуревича. До этого заходил в краеведческие музеи в Гродно и Глубоком. Очень хочется увидеть археологические музеи под открытым небом. Такие есть в Польше и Швеции. Мы сейчас предлагаем создать нечто подобное в Юровичах, на месте древнейшей в Беларуси стоянки человека.

Сергей Нагайко, рабочий, Гродно:

— В музей я последний раз ходил лет десять назад, будучи на экскурсии в Санкт–Петербурге. В обязательной программе значился, конечно, Эрмитаж. Но если честно, меня такие походы мало интересуют, я по складу ума не гуманитарий. Хотя с большим удовольствием смотрю по телевизору познавательные программы о животных, знаменитых людях, великих открытиях. Вот это действительно захватывает!

Александр Заровский, студент, Минск:

— Мне нравятся музейные комплексы. К примеру, недавно побывал в музее белорусской архитектуры, что под Минском, ездил в Мирский замок. Когда экспонаты находятся в аутентичной атмосфере, все воспринимается как–то по–другому. А смотреть на кусочки бумаги, металла и ткани за бездушными витринами мне неинтересно.

Александр Петкевич, тренер национальной сборной по настольному теннису:

— На музеи у меня, к сожалению, как–то нет времени. Очень нравится изобразительное искусство. Помню, в юности, приехав в Ленинград, зашел в Эрмитаж. На меня он произвел неизгладимое впечатление. С тех пор в этом великом музее больше не удалось побывать. А так хочется взглянуть на все это великолепие уже в зрелом возрасте!

Михаил Ревуцкий, телеведущий:

— А я совсем не против музеев восковых фигур. И было бы просто здорово, если бы у нас возродилось искусство изготовления подобных экспонатов. Известно ведь, что двойники легендарных двенадцати золотых апостолов были отлиты из воска по приказу князя Радзивилла в Несвиже. Произошло это задолго до того, как появились первые восковые фигуры от мадам Тюссо. А когда я был в музее последний раз, вы, наверное, и сами знаете — на днях по БТ показали мой репортаж с открытия фотовыставки кинорежиссера Анатолия Заболотского.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter