Есть вопрос

Как поднять рождаемость?

25 июля 1978 года в Англии родился первый ребенок, зачатый вне материнского организма при помощи искусственного (экстракорпорального) оплодотворения. Казалось: вот оно, решение всех демографических проблем! Однако, несмотря на то, что за прошедшие 34 года на Земле появилось уже пять миллионов детей из пробирки, европейцев (нас, белорусов, это тоже касается) с каждым годом рождается все меньше и меньше. Вопрос:


Как поднять рождаемость?


Виталий Медведев, заведующий сектором исследований мировой экономики Института экономики Академии наук, член–корреспондент НАН:


— Сложно сказать. Казалось бы, при высоком уровне жизни западноевропейцам в условиях социального комфорта намного проще воспитывать двоих, троих и более детей, чем, допустим, нашим дедам в довоенные и послевоенные годы. Получается, увы, наоборот. Но там с ростом числа иммигрантов общая рождаемость будет повышаться, а вот для нас падение рождаемости — очень и очень тревожная тенденция.


Николай Хвощинский, врач–сексолог, Минск:


— Могу вас заверить: количество оплодотворений у нас столь высоко, что хватило бы удовлетворить любой спрос по рождаемости. А знаете какие основные мотивации для абортов? Это страхи. Во–первых, страх, что ребенок отнимет лучшие годы жизни. И страх быть отверженной семьей и обществом, когда, образно говоря, приносят в подоле. Эти стереотипы действительно представляют демографическую угрозу.


Дмитрий Гриценко, руководитель направления по защите материнства и семейных ценностей Минской епархии БПЦ:


— В религиозной традиции дети — дар Божий, благословение Божие, и мы все должны работать в поддержку семейных ценностей и положительного образа многодетной семьи...


Елена Исакова, помощник прокурора Октябрьского района, Могилев:


— Прежде всего должно что–то произойти в сознании людей — сместиться ценности. А сейчас многие не хотят жить для детей. Ставят на первое место карьеру, деньги, собственную внешность. Только не понимают: и красота, и наряды, и должности — временны. Только дети — наше будущее, наш след на земле.


Алексей Хлестов, певец:


— Вот, думаю: у меня трое детей, и я не против завести еще как минимум двоих. Наверное, это самый правильный ответ...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter