Есть вопрос

А вы готовы подписать брачный контракт?
Палата представителей работает над новой редакцией Кодекса о браке и семье. Одним из нововведений станет право заключать брачные контракты, причем подписать их смогут не только молодожены, но и супруги, живущие вместе уже много лет. Самое время спросить: А вы готовы подписать брачный контракт?

Нина Разанцева, актриса:

— Для современной молодежи это необходимо. Семьи сейчас стали какие–то нестабильные. Да и вообще все изменилось... Сначала люди живут в каком–то гражданском браке, вроде как присматриваются друг к другу, мол, люблю я тебя все–таки или нет? В наше время все было проще и серьезнее: любишь человека — значит, выходи за него замуж или женись.

Наталья Слободянюк, начальник отдела ЗАГС Житковичского райисполкома:

— Ничего плохого в брачных контрактах нет, просто у нас к ним пока относятся настороженно. А между тем люди, заключившие такой договор, расторгают браки намного реже. Но даже если контракт не составлен, у нас в законодательстве достаточно подробно прописаны все нюансы, регулирующие правовую сторону семейной жизни. Кстати, как правило, контракт заключают люди с достатком выше среднего.

Владимир Стрелковский, юрист, Сморгонь:

— Я женился лет 20 назад и сейчас считаю: проблема брачного контракта для меня неактуальна. Если бы мне предложили его заключить, я бы отказался. Думаю, что все в семье должно строиться на доверии. Когда я предлагаю своей второй половине подписывать подобные документы, возникает ощущение, что меня больше волнует материальная сторона, чем духовная.

Виталий Хотин, студент, Минск:

— Почему–то все видят в этом документе ненужный для семьи официоз. На мой взгляд, все как раз наоборот. Супруги, заключившие брачный контракт, друг другу действительно доверяют! Ведь они смогли спокойно сесть за стол переговоров и обсудить весьма щекотливые вопросы! Что же здесь плохого?

Анна Глазкова, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее по художественной гимнастике:

— Я считаю, что все должно быть по любви. А заключение такого контракта у меня почему–то ассоциируется с браком по расчету. Надо выходить замуж за человека, без которого жить не можешь. Без каких–либо условий, оговоренных на бумаге и оформленных юридически.

Сергей Просин, предприниматель, Брест:

— Большинство пар, на мой взгляд, не желают заключать брачный контракт лишь потому, что подсознательно не могут положиться на себя и своего супруга. Молодожены боятся: если все рассыплется, за это придется отвечать... Я бы контракт заключил. Тем более что мне есть что терять. Случаи, когда девушки выходили не за человека, а за его кошелек, у нас, увы, не редкость.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter