Есть ведь слово «надо»

В  зоне ликвидации последствий июльского урагана в Березинском районе введен «сухой закон»

В  зоне ликвидации последствий июльского урагана в Березинском районе введен «сухой закон» 

Напомню, в ночь с 14-го на 15 июля мощнейший за последнее десятилетие ураган буквально скосил около 2500 гектаров леса в Березинском районе. Весь поваленный лес нужно срочно убрать, пустить в дело за три месяца, чтобы извлечь хоть какую-то выгоду. С министром лесного хозяйства Петром Семашко на месте побывал репортер «Р», который узнал, что лесорубы не просто валят лес, а спасают… миллионы долларов государственного бюджета. 

Сосна — деловая, отношения — братские 

Чтобы представить визуально пострадавшую от урагана территорию, прошу директора Березинского лесхоза Юрия Шумского обозначить ее в километрах: ширина — три, длина — в десять раз больше. По самым скромным подсчетам, от продажи древесины с этого участка можно выручить порядка 15 миллиардов белорусских рублей. Из-за стихии государство потеряло огромные средства, ведь ураган поломал деревья, которые еще не достигли своей зрелости. Сейчас во избежание потерь потребительских качеств древесины ее нужно срочно вывезти из леса. 

— Древесину диаметром 6—13 сантиметров, называемую балансовой и предназначенную для производства целлюлозы, мы экспортируем в Финляндию, Польшу и страны Прибалтики. Деловой материал, то есть высшего качества, поставляем на внутренний рынок для строительства социальных объектов. Всего планируется заготовка 446 тысяч кубометров древесины, — говорит Петр Семашко. — Сейчас решаем вопрос с администрацией железной дороги по транспортировке грузов. Ежедневно 20 вагонов будут уходить из Беларуси с этим товаром. 

Чтобы избежать хищений древесины, на всех направлениях ее вывоза из Березинского лесхоза организованы контрольно-пропускные пункты, в каждом из которых дневной и ночной дозор обеспечивают по два представителя от лесхоза и ГАИ. 

— Все водители представляют нам ярлык на вывоз лесопродукции с отметкой о радиационном контроле. Благодаря введению этих КПП вероятность нелегального вывоза исключена, — уверен дежурный контрольного пункта от Березинского лесхоза Андрей Балтрукевич. 

На разработку буреломов прибыло более полутора тысяч человек, причем за неделю до августа здесь их насчитывалось на 500 меньше. Помощь в ликвидации последствий урагана обеспечивают представители всех лесных хозяйств Беларуси… 

«Красная  шапочка»  в  Березинском  лесу… 

Здесь, в 125 километрах от Минска, кипит работа и палаточно-лагерная жизнь. В 6 часов утра уже ревут тракторы, звенят пилы. И так до 12.00, после чего три часа на отдых, а после с 15.00 и до 20.00 — вновь рабочее время. От дела никто не отлынивает — форма оплаты-то сдельная! На стендах ежедневно вывешивают списки с результатами выработки. Между лесорубами как в индивидуальном, так и в коллективном зачете проходят соревнования. 

Вместе с рабочими трудятся и солдаты местной воинской части. Так как они не квалифицированные сотрудники, то занимаются работами, не связанными с валкой леса. 

Здесь действует вахтовый метод, по которому нужно две недели отработать, а затем можно со спокойной совестью уезжать домой. К примеру, Владимир Домосканов из Чечерского района полмесяца отзвенел бинзопилой и в прошедшую субботу благополучно отправился к жене и сыну. 

— Здесь введен «сухой закон». Нигде в радиусе десяти километров высокоградусных напитков не найдешь. Все изъяли! — не без сожаления говорит лесоруб. 

Меры введены министром для исключения малейшей вероятности аварий на лесовальных работах. В местном магазине только пиво «нулевочка». И если деревенские алкоголики пеняют на несправедливость, то сам магазин из-за нереализованной винно-водочной продукции внакладе не остался. Ежедневная прибыль в три миллиона рублей вместо прежних трехсот тысяч… 

И хотя питание для работников здесь организовано общепитом, многие из них предпочитают кашеварить самостоятельно. В каждом из лагерей (всего их четыре) созданы условия для приготоволения пищи. Где-то это элементарный костер и котелок, где-то из досок смастерили небольшие помещения для плит, а рядом закопали в землю газовые баллоны. Доносится запах мясного бульона, лавки под открытым небом, огромные палатки, вокруг лес и свиристели — рабочая романтика! 

— Трудимся хоть и без выходных (ведь нужно уложиться в трехмесячный срок), но об отдыхе не забываем. Волейбольные сетки, футбольные ворота, шашки и шахматы — по окончании рабочего дня все к услугам трудящихся. Прямо на свежем воздухе вечерами показывают кино, в прошлую субботу из района приезжали артисты, — рассказывает мне ответственный по Минскому государственно-производственному лесохозяйственному объединению Николай Ющук. 

…Разработка буреломов идет полным ходом, и дезертировать отсюда никто не пытается — есть ведь слово «надо»… Вот хотя бы Николай Ющук ждет с нетерпением встречи с родившимся 2 июля сынишкой. Ждет и работает… 

На снимке: ликвидируют последствия урагана представители всех лесных хозяйств Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter