Проект «ШАГ» в Бегомле был посвящен памяти о Великой Отечественной войне

Есть в каждой победе твоей и моей весна 45-го года

Для чего необходимо сохранять память как о героических, так и о трагических страницах Великой Отечественной войны? Ради чего люди готовы были отдать свою жизнь? Что помогло им выстоять? Эти вопросы звучали вчера во время встречи министра образования Игоря Карпенко с учащимися 8–11 классов Бегомльской средней школы Докшицкого района в рамках образовательного проекта «Школа активного гражданина». Темой для беседы ввиду приближения Дня Победы стал вопрос нашей общей памяти: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».


В ходе доверительного разговора ребята поделились своим мнением о том, что нужно делать, чтобы избежать повторения подобной трагедии ХХ века, какой стала для всего мира Великая Отечественная война, как строить отношения на основе взаимного уважения, взаимопомощи и доверии, отсутствии расизма, недопущения конфликтов.

— Пока люди помнят прошлый опыт, — убеждены школьники, — общество может развиваться гармонично. Именно эта память призывает к ответственности за мир.

Отвечая на вопросы ребят о значимости поисковой работы силами учреждений образования, Игорь Карпенко отметил:

— При посещении Витебской области я был потрясен, увидев, как учащиеся средней школы № 1 Полоцка презентовали свою работу по наведению порядка на могилах, восстановлению памятников. Самое важное, что ребята находят имена погибших, тех, кто не был отмечен на памятниках и могильных плитах. Не зря говорят, что война закончится тогда, когда будет установлено имя последнего солдата. Кстати, в крипте минского Храма-памятника в честь Всех Святых захоронены останки солдат трех войн. Имена их неизвестны. Это напоминание для тех горячих голов, которые сегодня пытаются реанимировать фашизм. Важно через артефакты показать нашу историю, ее героизм и трагизм.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter