Есть в аномалиях что-то человеческое...

Обозреватель «НГ» вместе с учеными искала причины полтергейста, НЛО и других аномальных явленийПочему сам собой загорелся полиэтиленовый пакет, газета и перчатка на левой руке минчанина Анатолия Яковлевича Островского, наука пока не знает. Опытные специалисты по изучению аномальных явлений биолог, психолог Екатерина Агеенкова и химик Константин Лапко, изучив вещественные доказательства, нашли полтергейсту оправдание.

Как водится, тему подсказали читатели. “Что ЭТО, отчего? Кто объяснит?” — так начиналось письмо, присланное в “НГ” минчанином Анатолием Островским. Снежным февральским днем мужчина достал из почтового ящика нашу газету и направился в магазин. Возле припаркованных во дворе машин остановился, чтобы ответить на телефонный звонок. Почувствовал запах гари и увидел... пламя на своей левой руке. Ни страха, ни растерянности, ни ощущения ожога не было. Сбил пламя, шагнул в сторону и... вновь увидел огонь на том же месте.
— Когда я разговаривал по телефону, мимо никто не проходил, — уверяет Анатолий Яковлевич. — Я некурящий, зажигалок и спичек, легковоспламеняющихся предметов с собой не ношу.
Обгоревшую перчатку, оплавленный полиэтиленовый пакет и прожженную “НГ” Анатолий Яковлевич сохранил для науки. После чего связался с нами, а мы — с бывшими сотрудниками некогда существовавшей в Беларуси научной лаборатории по биоэлектронике комитета по энергоинформационному обмену.
— Факт интересный, — согласилась на роль эксперта Екатерина Агеенкова. — Случаи самовозгорания человека в мире крайне редки, а в Беларуси не фиксировались вообще. Здесь, по-видимому, иное: похоже на то, что были использованы самовозгорающиеся при определенной температуре вещества. Об этом свидетельствует локальный характер возгорания: даже газета не сгорела полностью, пламя лишь прожгло небольшую дыру.
У Екатерины Агеенковой два высших образования: она биолог и психолог. В качестве участника экспедиций по изучению аномальных явлений объездила весь Советский Союз, включая Памир, Урал, Байкал. В ее богатой на аномальные явления практике нашелся похожий случай: в деревушке под Столином когда-то жила с бабушкой и дедом брошенная родителями 15-летняя девочка. Феномен возгорания в их избе случался регулярно. Пламя возникало “ниоткуда” через некоторое время после того, как в доме затапливали печь. Причем пожары были определенно связаны с девочкой: однажды учительница увела ее из опасного дома к себе, и возгорание случилось в квартире педагога. Раскрыть тайну странного явления помогла случайная находка экспертов — большое количество спичек с содранными головками. Химики знают, что спичечная сера — один из компонентов самовозгорающейся смеси, приготовить которую довольно просто. Достаточно иметь под рукой реактивы, которые используются на школьных уроках химии.
Выходит, никаких аномалий под Столином не было. Просто страдающая от нехватки родительского тепла девочка не нашла иного способа рассказать о своих эмоциях.
У полтергейста — детское лицо
Проанализировав случаи проявления “шумного духа” (так переводится термин “полтергейст”), Екатерина Агеенкова разделила его на два типа.
Первая разновидность — “классический”. Это когда ни с того ни с сего по дому летают предметы, двигается мебель, сами по себе загораются лампочки или появляются очаги пламени, надписи на стенах, слышится стук. При этом обычно выполняются два условия: при свидетелях никогда ничего не происходит, и в “плохой” квартире живет ребенок, чаще подросткового возраста. Каким-то невероятным образом дитя всегда оказывается в эпицентре событий.
Один из самых ярких и щемящих случаев из практики Екатерины Агеенковой связан с “полтергейстом” в доме, где жили старенькая бабушка и ее 14-летний внук. Отец мальчика спился, мама уехала жить в новую семью, у нее другие дети. Бабушка в силу возраста, бедности и состояния здоровья воспринимает мир как беспросветную темноту. Все заботы по хозяйству лежат на плечах не по возрасту маленького и худенького мальчишки. В таком доме и поселился разрушительный “дух”, швыряющий тарелки и роняющий тяжелые предметы.
— Наиболее близка к объяснению этого вида полтергейста, на мой взгляд, гипотеза московского исследователя Исакова, — говорит Екатерина Агеенкова. — Предметы перемещает кто-то из присутствующих, причем сам он в это время находится в состоянии измененного сознания, так называемом “мгновенном гипнозе”. В таком состоянии человек может выполнить мгновенную мышечную работу и сразу вернуться в “норму”. Как психолог, я пыталась разобраться, что представляют собой эти “источники полтергейста”. И чаще всего видела абсолютно здоровых психически, но очень несчастных, сильно обиженных детей подросткового возраста. К моменту, когда начинаются проявления полтергейста, в семье складывается невыносимая для них обстановка.
Вторая разновидность “полтергейста” проявляет себя несколько иначе. В одной из минских квартир, где жила одинокая пенсионерка, сами собой отпаялись три патрона с лампочками в люстре. Из розетки сами собой вырвались три винта, она выскочила из гнезда. Хозяйка жаловалась, что иногда ощущает “удары крапивой” по лицу, рукам и ногам.
Приборы показали, что уровень напряжения электромагнитного поля в этой квартире в 4—5 раз выше, чем в лаборатории, нашпигованной электрооборудованием. По мнению Екатерины Агеенковой, полтергейст второго типа носит техногенный характер и обусловлен расстановкой бытовых электроприборов, размещением дома относительно заводов, троллейбусных и трамвайных линий.
Кто населил НЛО инопланетянами?
 В последние советские годы моя собеседница ездила не только в экспедиции, но и на все конференции, посвященные изучению аномальных явлений.
По ее словам, участники подобных мероприятий четко делились на два лагеря. Одни пользовались научной методологией и пытались осмыслить аномальные явления с точки зрения научного мировоззрения. Вторые говорили о параллельных мирах, Шамбале и “контактерах”, которые имеют прямую связь с космосом и инопланетянами. Со временем оккультистов на таких конференциях становилось все больше, специалистов с научным мировоззрением все меньше. В начале 90-х пути науки и полтергейста окончательно разошлись: из-за нехватки средств в это время прекратили свое существование комитет по энергоинформационному обмену и комиссии по аномальным явлениям, существовавшие во всех союзных республиках.
У Екатерины Агеенковой — научный взгляд на все обошедшие газетные страницы в те годы аномальные “феномены”. Помните фотографии женщин и детей, к рукам которых “прилипали” тарелки и утюги? Моя собеседница знает женщину, которая удерживала утюг в вертикальном положении кончиками пальцев. Знает и секрет, он в структуре кожи, напоминающей застежку-”липучку”. И в том, что утюги и тарелки всегда находятся немного под углом. Попытки поставить их строго вертикально оканчивались крахом.
Знаменитый Пермский треугольник, место паломничества (в поисках контактов с инопланетянами) тысяч искателей приключений, создал один-единственный человек — местный житель, горный инженер по специальности, побывавший в завале и начавший после этого слышать “голоса”. Будучи на охоте, он увидел светящийся столб и при помощи компаса рассчитал его местонахождение. Потом посетил это место — деревню Молебка и обнаружил странные круги на свежевыпавшем снегу. Дальше — больше: в комиссию по аномальным явлениям от него пошли письма о странном свечении, холмах поднятой в виде букв земли (вот оно, послание братьев по разуму) и “камней странной формы в виде кирпича”. Екатерина Агеенкова была в составе первой научной экспедиции в Пермский треугольник. Холмы поднятой в виде букв земли при ближайшем рассмотрении оказались заросшими крапивой остатками фундамента деревенских домов, камни — кирпичами разрушенной печки. На месте предполагаемого визита инопланетян было найдено большое количество вполне земного мусора. Среди этого мусора Екатерина Агеенкова нашла округлый предмет из белой глины с остатками глазури и в качестве сувенира положила его в рюкзак.
Через год Екатерина Агеенкова искала “светящееся тело” и аномальную зону в составе другой экспедиции, под Петрозаводском. Над одной из местных деревушек пролетел светящийся объект, приземлился возле клуба, долго мигал, причем на фоне вспышек проступал силуэт человека в пиджаке.
Через несколько дней исследований к приезжим подошел один из местных жителей. Постоял, помялся и признался, что служил на флоте и во времена конверсии, сам не зная зачем, прихватил домой ракетницу с сигнальными ракетами. Эти ракеты, упав на землю или водную поверхность, долго мигают, чтобы привлечь внимание спасателей к терпящим бедствие морякам. Назвал число и время, когда испытал ракетницу возле деревни. Все совпало со временем появления загадочного “небесного тела”.
У некоторых исследователей заявление бывшего моряка вызвало протест. “Это инопланетяне послали агента, чтобы помешать нам исследовать аномальную зону”, — заключили они.
И все-таки моя собеседница считает, что НЛО — неотождествленный летающий объект — более реальный, чем “утюговый магнетизм”, феномен. Совместные с Институтом геофизики Национальной академии наук исследования позволили установить, что недолговечные светящиеся объекты действительно возникают.  При определенных условиях: в местах геомагнитных разломов, при определенном состоянии магнитного поля, токов земли, в определенном периоде активности Солнца. Она рассказала, что по американской статистике, только 2 процента НЛО пока остаются “неотождествленными”.
Вместо послесловия
Случайно ли “расцвет” полтергейста, НЛО и других аномальных явлений пришелся на начало 90-х?
— Конечно, нет, — утверждает Екатерина Агеенкова. — Давно замечено, что накануне революций и войн почему-то заводятся тараканы и крысы, появляются экстрасенсы и инопланетяне, учащаются случаи полтергейста. Перед Октябрьской революцией наблюдалась та же картина, что и накануне распада СССР. Не потому, что конкретные люди готовили переворот, а потому что общество в целом было весьма нестабильно. Мировой финансовый кризис тоже способствует смятению в общественном сознании. А на современном этапе наука, к сожалению, утратила свою мировоззренческую роль.
Современный оккультизм зиждется на идее создания новой, идеальной модели общества. В самой идее ничего дурного нет, но переход к новому обществу мыслится под руководством некой высшей силы, которая будет говорить устами конкретных людей. Феномен Кашпировского, других экстрасенсов и контактеров показывает, что слова “гуру” способны зарядить и сплотить огромные массы людей...
Кстати, тот похожий на основание вазы предмет из белой глины, который Екатерина Агеенкова привезла из Пермского треугольника, у нее попросил знакомый оккультист. Спустя некоторое время по городу поползли слухи, что Агеенкова привезла из зоны часть инопланетного корабля. Еще через некоторое время тот самый “гуру” при помощи этого осколка устанавливал связь с внеземной цивилизацией. Говорят, инопланетяне охотно пошли на контакт...

В тему

* Первое печатное упоминание об НЛО над Беларусью можно встретить в “Московском городском листке” от 4 сентября 1847 года: “14-го числа прошлого июля, в Могилеве и окрестностях его, на юго-западной стороне горизонта, около луны видно было редкое явление — большой четырехконечный крест ярко-огненного цвета”.
У исторического события две версии: космический корабль неземных цивилизаций или редкое явление гало, представляющее собой скопление в высоких слоях атмосферы кубиков льда, которые преломляют солнечные лучи.

* Расцвет аномальщины пришелся на конец 80-х — начало 90-х годов. В 1990 году, например, над Минском неподвижно висел “сигарообразный НЛО”.
В 2000 году в Лельчицкую районную больницу попали два подростка с термическими ожогами. По их словам, они собирали в лесу грибы, наткнулись на “летящие красные шарики” и начали палить по ним из рогаток. Один из шариков взорвался и обжег ребят.

* Летом 2000 года над Бобруйском пролетал “НЛО, который дергался из стороны в сторону”. Расследование местных журналистов показало, что никакие земные летательные аппараты в это время не поднимались в воздух.

* В начале третьего тысячелетия в разных регионах Витебской области наблюдались огненные шары, световые столбы и “северные сияния”, летали “самовар”, “тарелка с блюдцами” и прочие предметы “сервиза НЛО”. В Россонском районе возникли круги на ржаном поле, идентифицированные некоторыми исследователями как места приземления НЛО.
Авторы кругов через несколько лет нашлись, ими оказались обладающие завидным чувством юмора подростки одной из деревень. Над другими загадками родной земли исследователям еще предстоит поработать...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter