Есть у кого поучиться

Мастера своего дела во все времена пользовались почетом и уважением...

Мастера своего дела во все времена пользовались почетом и уважением. Имена многих из них живут в веках. В Беларуси такие люди в большой чести. На многих предприятиях имена, фото достойных — на доске Почета. Есть они и в районах, областях — хорошая традиция не ушла в прошлое. В свое время Президент поддержал инициативу возродить и Республиканскую доску Почета. Незадолго до первомайского Праздника труда Александр Лукашенко подписал указ о занесении туда победителей соревнования за 2011 год. В перечне — коллективы 39 предприятий разных форм собственности, из которых 27 достигли наилучших показателей в социально–экономическом развитии, 12 добились максимальной экономии ресурсов. Открывая обновленную доску Почета, министр экономики Николай Снопков сказал:


— Эти достижения рождают радость и гордость. Они особенно ценны потому, что в 2011 году мы столкнулись с нетипичными, стрессовыми условиями. Но многие коллективы достигли достойного уровня. В целом по стране объем производства вырос на 5,9 процента за счет качественных показателей, и это — главное достижение 2011 года. Накоплены максимальные в истории страны золотовалютные резервы, отрицательное сальдо внешней торговли сократилось в 4 раза, своевременно выплачивались зарплата, пенсии и пособия, стипендии. Положительные тенденции продолжились в нынешнем году.


Назовем имена тех, кто внес наибольший вклад в эти достижения. ОАО «БелАЗ» и Калинковичский мебельный комбинат, трест «Гроднопромстрой» и ООО «Могилеввнештранс», СПК имени В.И.Кремко Гродненского района и Белорусская железная дорога... Многие коллективы попадают на Республиканскую доску Почета второй, а то и третий раз. Я побеседовал с генеральным директором ОАО «Белорусский автомобильный завод» Петром Пархомчиком. Он сказал:


— Мы здорово потрудились в прошлом году. Впервые выручка превысила миллиард долларов. Сейчас продолжаем наращивать темп. В первом квартале этого года рост производства по головному предприятию составил 170 процентов, а по объединению — 190! Положительное сальдо внешней торговли — 114 миллионов долларов. БелАЗ дал импульс недавно присоединенным к нему предприятиям. В прошлом году Могилевский вагоностроительный завод выпустил 540 вагонов, а за 4 месяца нынешнего — 840. Занесение на Республиканскую доску Почета для нас большой моральный стимул. Но и о материальном не забываем. Все отличившиеся будут отмечены.


С гордостью за коллег говорили о достижениях и планах и представители других коллективов. Слушали их с интересом, ведь собрались в сквере у бывшей республиканской ВДНХ единомышленники, для которых работа — один из главных смыслов жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter