Узнали, как прошли выпускные вечера в сельских школах

Есть традиция школьная

В этом году 11-й класс оканчивают 52,3 тысячи учащихся

10 июня для них организовали выпускные вечера. Накануне корреспондент «СГ» выяснил, с какими эмоциями встретили торжество выпускники и преподаватели сельских школ.


В Приболовичской средней школе Лельчицкого района сложилась добрая традиция перед началом выпускного вечера возлагать цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны. А еще родители заказывают молебен в местном храме за здравие детей. 

— Как всегда, торжество начинается с исполнения государственного гимна и вручения аттестатов, — поделилась директор Приболовичской средней школы Любовь Акулич. — Мы пригласили руководителей местных организаций и предприятий, сельчан, бывших выпускников, которые поздравят учащихся с окончанием школьной жизни. Что ни говори, а это праздник для всего агрогородка.

В Приболовичской школе в этом году девять выпускников. Они успешно сдали экзамены, подтвердив годовые отметки. Все собираются поступать на рабочие специальности. Некоторые парни и вовсе останутся работать в хозяйстве, ведь во время учебы получили водительскую категорию тракториста. 

Особенное время настало и для выпускницы Дитвянской средней школы Лидского района Анны Конанович. Накануне девушка призналась: выпускной еще не наступил, а она уже начала волноваться.

— Трепетно на душе, предвкушаю вечер, на котором мы, наверное, в последний раз соберемся большой школьной семьей, — с грустью добавила выпускница.

Платье на вечер Анна выбирала буквально в последний момент. Перебрала много моделей и в итоге нашла идеальное. Для этого пришлось поискать и в Лиде, и в Гродно. А приглянулся ей наряд в одном из магазинов Минска. Туфли тоже будут. Удобные, так что за ноги волноваться не придется. 


По словам девушки, когда заканчивается значительный этап жизни и не знаешь, что будет дальше, становится страшно. Ясно одно: впереди ЦТ и поступление в университет на экономиста или логиста. 

— Этот вечер особенный не только для учащихся, но и для меня: мой первый выпускной класс в качестве классного руководителя, — призналась учитель английского языка Дитвянской средней школы Светлана Петюк. — Окончили школу 12 человек, трое из которых отличники.

Администрация и родители принимают активное участие в организации события. Много времени разрабатывали сценарий и готовили номера. Родители, осознавая масштабность праздника, занялись декорированием актового зала и подготовкой приятных сюрпризов.

КСТАТИ

В каждой школе во время выпускного находились сотрудники милиции, на прилегающей территории — группы быстрого реагирования, а в самих учебных заведениях усилили пропускной режим. Кроме того, для ограничения движения и обеспечения дорожной безопасности возле мест концентрации учебных заведений дежурили экипажи дорожно-патрульной службы ГАИ.

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter