Государственный академический симфонический оркестр и маэстро Александр Анисимов исполнят Малера и Стравинского на концерте в Белгосфилармонии

Есть только музыка одна

«Классика для всех»: Государственный академический симфонический оркестр Беларуси и маэстро Александр Анисимов вновь приглашают минчан насладиться прекрасной музыкой. В концерте, который пройдет в Белгосфилармонии 18 марта, прозвучат шедевры Иоганна Себастьяна Баха, Густава Малера и Игоря Стравинского.

В программе — Сюита для флейты и струнного оркестра Баха, Симфония № 3 ре минор Малера и Симфония псалмов для хора и оркестра, написанная Стравинским.

— Что касается Стравинского, с этим произведением связаны незабываемые впечатления и воспоминания, — поделился маэстро Александр Анисимов. — Я еще мальчиком, учеником хорового училища имени Свечникова в Москве, исполнял это произведение в филармонии. И с тех пор у меня была мечта — исполнить его со своим оркестром. Да и звучало это произведение в Минске более 50 лет назад. А если говорить о Малере, то его Третья симфония — одно из моих любимейших сочинений. И считаю его одним из наилучших в необыкновенно многообразном симфоническом наследии вообще.

Исполнять симфонии Малера берется далеко не каждый симфонический оркестр: нужно располагать достаточным составом оркестра и быть уверенным в мастерстве музыкантов, да и самому дирижеру требуется определенная смелость для того, чтобы взяться за такой сложный материал. Народному артисту Беларуси Александру Анисимову такая задача по плечу.

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter