Итоги уходящего 2020 года: каким он был для белорусского спорта?

Есть только миг

Когда смотришь на закат, всегда тянет заняться рефлексией: проанализировать произошедшие события, задать себе вопросы и основательно покопаться в поисках правильных ответов. Они призваны помочь понять, верную ли дорогу выбрал, как может быть полезен приобретенный опыт, развиваешься ли, растешь или топчешься на месте, замерев в стагнации. Относительно спорта — это тоже весьма полезный самоанализ. Итожа уходящий за горизонт истории 2020 год, вдоль и поперек исполосованный скальпелем пандемии, с удовольствием замечаешь, что в памяти он останется прежде всего яркими победами наших спортсменов, которых, несмотря на всю неоднозначность и сложность сезона, было невероятно много.

МАЗы грязи не боятся

Экипаж белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича занял на «Дакаре-2020» третье место в итоговом зачете грузовиков, уступив лишь двум КАМАЗам. Повторить лучшее достижение не удалось (в 2018 году Вязович добрался до финиша на втором месте), однако радует другое: стабильность! Каждый год наши грузовики в числе лидеров. По надежности и оснащению МАЗы сегодня — одна из самых надежных машин, и в этом каждый год убеждается весь мир. Сергей Вязович об этом говорит так: «При том составе, который выставил на «Дакар» в Саудовской Аравии КАМАЗ, наше третье место, безусловно, успех. Соперники титулованные, не многим экипажам удавалось вклиниться между четырьмя КАМАЗами. После 2018 года мы проделали большую работу: сделали выводы, построили новый автомобиль, и время показало, что усилия потрачены не зря. Можно было оказаться даже выше. Тактически мы переигрывали КАМАЗ, заставляли их допускать ошибки. Увы, полностью реализовать свое преимущество не удалось, но зато этот «Дакар» показал, что мы конкурентоспособны даже среди лидеров».

DPPI

Для МАЗа прошедший ралли-рейд стал уже девятым. В 2021 году (старт 3 января) — юбилей. На него и у спортсменов, и у руководства завода серьезные планы. Уровень, на который поднялась сегодня белорусская команда, позволяет говорить о самых амбициозных задачах. Их вполне конкретно озвучивает наш самый опытный пилот, участник всех девяти белорусских «Дакаров» Александр Василевский: «Вторыми на «Дакаре» мы уже были, третьими тоже. Осталось добавить в эту коллекцию золотые статуэтки. Думаю, победа МАЗам по силам».

Хорошие девчата


Эта история великолепна, но еще более прекрасен мог быть ее финал, которого, увы, не состоялось: из-за пандемии финал Кубка федерации по теннису отменили. А зрелище должно было получиться отменным! 19 апреля в Будапеште лучшего из лучших планировали выявить 12 стран: хозяйка Венгрия, прошлогодние финалисты турнира Франция и Австралия, получившая wild card Чехия, а также Беларусь, Россия, Германия, Испания, Швейцария, Бельгия, Словакия и США. Мы планировали начинать в группе В с Австралией и Бельгией, ну а дальше — финалы и фанфары! Были ли у сборной Беларуси шансы сотворить сенсацию и победить? Как показал прошедший сезон, скорее да, чем нет. Достаточно вспомнить, в каком шикарном по эмоциям поединке была обыграна в плей-офф сильная команда Нидерландов. В решающем парном поединке Арина Соболенко и Александра Саснович в упорнейшей борьбе одолели Кики Бертенс и Деми Схюрс — 4:6, 6:3, 7:6 (10:8). А до этого мы вели — 1:0, потом уступали — 1:2. Саснович вышла играть решающий одиночный поединок против Аранчи Рус и развалилась буквально по частям: в первом сете проиграла со счетом 0:6, заплакала и запросила помощь врача. Как потом признается, решила поиграть на нервах соперницы и взять небольшую паузу, чтобы прийти в себя и успокоиться. Помогло! Это кажется невероятным даже сейчас, но Саша два следующих сета выиграла — 7:5, 6:2. Затем был парный поединок, который длился почти два с половиной часа и стал настоящим триумфом воли наших девчат.

И очень жаль, что мы так и не узнаем, как все сложилось бы для сборной Беларуси в Будапеште.

Боролись и нашли

Пандемия закрыла наших борцов на тренировочные сборы почти на весь год — такого в их карьере еще не было. За весь сезон удалось провести лишь пару внутренних стартов и два международных — весной выехать на чемпионат Европы в Рим, а конец года ознаменовался индивидуальным Кубком мира в Сербии, который проходит в эти дни и стал заменой отмененному чемпионату планеты. Что приятно, на обоих стартах сборная Беларуси в числе главных фаворитов и законодателей моды. С весеннего первенства Старого Света и вовсе вернулись, завоевав восемь медалей, из которых три золотые — третья позиция в общекомандном зачете! Чемпионами Европы в Риме стали Максим Негода (греко‑римский стиль, 63 кг), Магомедхабиб Кадимагомедов (вольный стиль, 79 кг) и Ванесса Колодинская (вольный стиль, 53 кг). Было еще серебро и четыре бронзы.


Невероятную победную поступь продолжили белорусские борцы и на Кубке мира в Сербии. Еще раз доказала свой класс Ирина Курочкина, став лучшей на планете и подтвердив небезосновательность притязаний на олимпийские медали. Но если от нее подобного успеха ждали, то 22-летний Кирилл Маскевич стал настоящим открытием турнира. Он уверенно поборол всех соперников, а в финале досрочно одолел действующего олимпийского чемпиона из России Давита Чакветадзе — 10:0! Так держать!

Там же на Кубке мира бронзовые медали выиграли Максим Кажарский, Сослан Дауров и Радик Кулиев в турнире по греко-римской борьбе, а также Залина Сидакова и Василиса Марзалюк в стартах женщин.

Вело — в дело!


Евгения Королька можно смело считать главной звездой белорусского велоспорта прямо сейчас и делать ставки насчет его выступлений на Олимпиаде в Токио. Это, к слову, будут его последние старты на треке, после чего наш гонщик планирует сосредоточиться на профессиональных выступлениях на шоссе. Уходящий сезон 24-летний Евгений Королек может смело заносить себе в актив — более удачного года в его карьере еще не было. Сперва он завоевал золото в скретче на чемпионате мира в Берлине. Два года назад Женя уже выигрывал планетарный форум в этой дисциплине, так что тут, можно сказать, подтвердил свой класс. Не остался Королек без наград и на недавнем чемпионате Европы. Серебро — его первая европейская медаль. Важно заметить, до этого все многочисленные награды завоевывались Корольком не в олимпийских видах — кейрине, скетче или гонке с выбыванием. На этом фоне успех в омниуме, в котором Евгений пришел к финишу вторым, имеет особое значение, ведь эта дисциплина присутствует и на Олимпиаде в Токио.

Как снег на голову

Фото Юрия Мозолевского

Изначально чемпионат Европы по биатлону 2020 года должен был пройти в эстонском Отепя и стартовать 26 февраля. Но если вы еще не забыли, снегом минувшая зима не баловала. Совсем. Но белорусы — народ смышленый, сообразительный и хозяйственный, а потому в «Раубичах» пользовались каждым мгновением, когда столбик термометра уходил хоть в минимальный минус, и включали снежные пушки. Это позволило сделать небольшой запас. После того как стало ясно, что эстонцы качествами белорусов не обладают, а по грязи на лыжах особо не побегаешь, в Международном союзе биатлонистов начали искать запасные варианты. За помощью обратились к нам, и мы, конечно, плечо подставили, потому что белорусы плюс ко всему еще и добродушные, отзывчивые люди. В итоге внеплановый для «Раубичей» чемпионат Европы (второй год подряд) прошел на ура и собрал более 260 биатлонистов. Несмотря на то что многие мировые лидеры решили взять передышку после чемпионата мира в Антхольце, посмотреть на турнире было на кого. Сильнейшим составом выступила и белорусская сборная. Температура воздуха поднималась до 10 градусов тепла, вовсю лил дождь, но трассу удалось удержать в идеальном для таких погодных условий состоянии, чему все были приятно удивлены. Наши спортсмены выиграли медальный зачет, завоевав три золотые и одну бронзовую награды. А когда спустя неделю на этих же трассах состоялись и финальные забеги Кубка IBU, в которых приняли участие более 130 спортсменов из 29 стран, это и вовсе назвали маленьким чудом и большим подвигом работников «Раубичей», сумевших затеять спор с природой и выйти из него победителями.

Всё лучшее — детям

Фото Андрея Сазонова

В начале августа в Чаусах официально, торжественно и красочно открыли новый современный биатлонный комплекс. Лыжероллерная трасса и биатлонное стрельбище были созданы на базе специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва, которая за полвека своего существования подарила стране не одного именитого спортсмена, в том числе Сергея Новикова, Романа Елетнова, Динару Алимбекову… В трехэтажном здании рядом с трассой разместились современный тренажерный зал, раздевалка с душевыми и санузлом, медицинский кабинет, оружейная комната на 150 винтовок с оборудованными сейфами, административные и тренерские помещения, конференц‑зал, трибуна на 500 мест. Важный нюанс: появились комнаты с системой воздухоотведения для подготовки лыж и сушки детских ботинок. Также в распоряжении юных спортсменов есть зал для сухой стрельбы с лазерными приспособлениями и специальными датчиками. В общем, все по последнему слову техники. Летом на лыжероллерной трассе тренировки будут проходить на полуторакилометровом круге с асфальтовым покрытием, а зимой его можно продлить хоть до пяти километров. Благо для этого есть восемь точек искусственного отснеживания. На стрельбище — 18 мишенных установок, каждая подсвечена в вечернее время, как и вся трасса. Присутствовавшая на открытии Дарья Домрачева была восхищена: «В мое время таких условий не было, и здорово, что у наших детей есть теперь такая база. Хочется, чтобы это стало новым витком в развитии спортивного движения в Чаусах и всей области в целом. У юных спортсменов есть возможность тренироваться в современном комплексе, расти и развиваться. Нужно ценить это и получать удовольствие от биатлона. Приятно и важно, что у спортивного движения в Беларуси есть такая большая поддержка со стороны государства. Президент нашей страны уделяет много внимания подготовке и развитию будущих спортсменов, в том числе и биатлонистов. Нам остается только использовать предоставленные возможности и показывать высокие результаты на соревнованиях».

Помимо биатлонного комплекса в Чаусах, немало спортивных новоселий справили в этом году во всех уголках страны. Под Минском, например, открылся один из лучших в мире по своему оснащению центр ДОСААФ с картодромом, трассами для мотокросса, дрифта, трековых автогонок, есть мотобольное поле. Комплекс включает также автодром для обучения на все водительские категории и многое другое. Ну а в столице приступили к возведению Национальной футбольной арены и бассейна международного стандарта.

Мяч в центре внимания


Чемпионат Беларуси по футболу никогда за всю свою историю не имел такого успеха и популярности, как в этом году. В тот момент, когда пандемия обнулила футбол на всей планете, наше первенство на паузу не стало, и мяч, пущенный ногой белорусских футболистов, покатился по всему земному шару. Уже со старта первенство, подстегиваемое небывалым ажиотажем и пристальным вниманием всего спортивного мира, оставшегося вдруг на голодном пайке, припустилось в лихой галоп. В Австралии болельщики создавали фан‑клубы «Слуцка», и установку игрокам на матч в режиме онлайн давал российский тренер Леонид Слуцкий, The New York Times писала про «Ислочь», испанская «Марка» подробно рассказывала о поединках тура, а российские комментаторы телеканала «Матч‑ТВ» с удивлением заявляли, что белорусское первенство очень даже ничего. За чемпионатом Беларуси следили и в Индии, и на Балканах. А победу в итоге праздновал солигорский «Шахтер», спустя 15 лет вернувший себе титул сильнейшего клуба страны.

Вика и Арина


Случай небывалый: две представительницы Беларуси номинированы на звание лучшей теннисистки года. Виктория Азаренко и Арина Соболенко действительно провели просто сумасшедший сезон, который изобиловал взлетами и падениями, невероятными победами, фонтанировал эмоциями и заставлял следить за выступлениями наших девчат затаив дыхание.

Будто играя в догонялки, Азаренко и Соболенко поочередно удивляли и выигрывали турниры, а апогеем стала их финальная встреча в Остраве. До этого Арина Соболенко уже успела выиграть турнир WTA категории Premier 5 в Дохе (призовой фонд — 3 240 445 долларов), в финале уверенно победив чешку Петру Квитову — 6:3, 6:3, а в Остраве оформила победный дубль: победила Викторию Азаренко — 6:2, 6:2, присовокупив к этому титулу победу и в парных соревнованиях, в которых она выступала вместе с бельгийкой Элизе Мертенс. Именно в Остраве Соболенко выдала матч, о котором потом еще долго судачил весь мир. Помните? Это была игра против Сары Соррибес-Тормо из Испании. Бесхребетные 0:6 в первом сете и 0:4 во втором! И вдруг словно кто-то в голове Соболенко переключил тумблер в режим «турбо»: в белоруску вселился теннисный демон, и все стало на свои места — она выиграла 12 геймов подряд, а вместе с ними и матч — 6:4, 6:0! Известный хорватский теннисист Иван Любичич был в шоке. «Теннисный бог, объясни, что это было?» — кричал он и был в своем восторге не одинок.

Для Виктории Азаренко финал в Остраве стал третьим в нынешнем сезоне (в Цинциннати/Нью-Йорке она стала чемпионкой, на US Open проиграла в решающем матче Наоми Осаке) и 40-м в карьере! И о ней тоже говорил весь мир, когда в полуфинале Открытого чемпионата США Вика сломила сопротивление американки Серены Уильямс в трех сетах — 1:6, 6:3, 6:3. Это была первая победа белоруски над своей принципиальной соперницей на турнирах серии «Большого шлема». Десять предыдущих встреч на мейджорах всегда завершались в пользу Уильямс. Стоит ли удивляться, что женская теннисная ассоциация победительницей в номинации «Возвращение года» назвала именно ее — нашу Викторию.


Арина Соболенко сезон завершила тоже на мажорной ноте, выиграв восьмой титул в карьере и третий в нынешнем сезоне. В решающем матче на турнире в австрийском Линце первая ракетка Беларуси обыграла в парном разряде свою напарницу бельгийку Элизу Мертенс со счетом 7:5, 6:2. И это не единственное достижение Арины — прекрасное выступление на турнире позволило белоруске вернуться в топ-10 мирового рейтинга.

Большое плавание


Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай. Теперь фамилии этих белорусских спортсменов новой волны известны во всем мире. Шкурдай всего 17 лет, но она уже десятки раз переписывала национальные достижения на водных дорожках, является мировой рекордсменкой среди юниоров. На стартах Международной лиги плавания этого сезона Шкурдай была, пожалуй, одним из самых заметных персонажей. Наше юное дарование побеждало с секундами, которые на любых международных турнирах, в том числе и Олимпиаде, обеспечили бы ей место на пьедестале. Очередной национальный рекорд, кстати, который переписала на свое имя Анастасия, был установлен, когда нынешней его обладательницы не было на свете: 18 лет назад!


Илья Шиманович от подруги по команде тоже не отставал и установил рекорд Европы. Теперь всерьез замахивается на мировой.

Ставка на Динару

Очередная радость пришла откуда не ждали. После золотой вспышки на Играх в Пхенчхане Динара Алимбекова надолго ушла в тень. Тому были причины — как субъективные, так и объективные. И старт нынешнего биатлонного сезона белорусские болельщики ждали с тревогой, задаваясь вопросом: на что окажутся способны наши спортсмены? Ответ, который громким голосом всем дала Динара Алимбекова, признаться, приятно удивил: наша гон­щица вихрем ворвалась в когорту элитных биатлонисток и останавливаться на достигнутом, похоже, не собирается.


Вся огромная тусовка мирового снежного цирка только о ней сейчас и говорит: гадают, откуда наша Динара взялась, и с нескрываемым любопытством ждут новых стартов. Сама Алимбекова, которую уже поспешили назвать новой белорусской Домрачевой, свой неожиданный взлет объясняет просто: «Прошлый сезон сильно повлиял на меня. Я решила выкарабкиваться со дна. Поменяла все, кроме имени и фамилии. Начала ­серьезно следить за собой и скинула килограммов пять! Сейчас я будто без винтовки бегаю, ощущаю легкость на трассе». Результаты воспитанницы биатлонной школы в Чаусах не могут не восхищать, их с полным основанием можно назвать гроссмейстерскими: победа, второе место и четыре попадания в топ-8 на первых трех этапах Кубка мира!

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter