Знай наших: Иван Баранчик и Кирилл Релих вошли в квартет лучших боксеров мира

Есть только бой!

Напор и устрашающая мощь, с которой Иван Баранчик проводит каждый раунд, его одинаково убойные две руки-кувалды уже сейчас делают белорусского боксера реальной угрозой для любого соперника.
ИВАН БАРАНЧИК (на снимке)— чемпион мира по боксу среди профессионалов по версии IBF в первом полусреднем весе! В Новом Орлеане Иван уверенно и досрочно победил шведа Энтони Йигита, помимо чемпионского пояса, обеспечив себе еще и выход в полуфинал Всемирной боксерской суперсерии. Борьбу за Кубок Мухаммеда Али, таким образом, продолжат сразу два белоруса: солигорский воспитанник Баранчик и обладатель чемпионского титула по версии WBA Кирилл Релих, который первые шаги делал в Барановичах и место в четверке сильнейших боксеров мира обеспечил себе еще раньше.

ЭНТОНИ Йигит перед боем пытался бравировать, улыбаться и строить из себя крутого рейнджера, но говорил на пресс-конференции будто по бумажке, сбивчиво и не очень убедительно. Во всяком случае, эта фраза показалась явно заученной: «Все называют Баранчика Зверем, но я не жертва. Я летел сюда через океан не для того, чтобы попасть к нему в лапы. Это будет сафари. Он Зверь? Окей. А я — охотник». Как сказал бы Станиславский: не верю! Эти слова Йигит произнес тоном обреченного бедолаги, забывшего дома ружье и вдруг оказавшегося у берлоги, из которой с угрожающим рыком появлялся огромный медведь. Иван Баранчик словесными эскападами не блистал, а на вопрос о прогнозе боя даже не нашелся, что ответить. То ли потому, что не понял суть спрашиваемого, то ли не расслышал. Но на уточняющую реплику ведущего: «В каком раунде, по-вашему, закончится этот поединок?» — среагировал моментальной улыбкой: «Я понятия не имею, когда судья остановит бой. Знаю лишь, что буду сильно бить соперника в каждом раунде».

Если вам по каким-то причинам не удалось посмотреть этот поединок, то суть его как раз в этих словах: Баранчик бил сильно, часто и точно. Йигит, типичный представитель любительского стиля, пытался быть бабочкой и порхать, уклоняясь от постоянной угрозы, которая надвигалась на него грозовой тучей. Забывая, правда, что нужно иногда еще и жалить, чтобы хотя бы приблизительно вписываться в знаменитое чемпионское кредо великого Мухаммеда Али. Но жалил в ринге в основном Баранчик. Он явно не зря называет своим кумиром в боксе Майка Тайсона: агрессивная манера постоянного прессинга, хорошее чувство дистанции плюс постоянные мощные серии выстрелов по корпусу и в голову, хуки и апперкоты — все это очень зрелищно и явно говорит о психологической уверенности бойца в своих силах. Да, боксерская техника, как отмечают многие специалисты, у Баранчика еще оставляет желать лучшего (в этом плане, например, Йигит смотрелся явно предпочтительнее), но напор и устрашающая мощь, с которой он проводит каждый раунд, его одинаково убойные две руки-кувалды уже сейчас делают белорусского боксера реальной угрозой для любого соперника. Даже самого титулованного.

У Йигита не нашлось против Ивана никаких аргументов, он предполагаемо бегал от соперника по рингу, отстреливаясь мелкими сериями. Но недолго. Уже после второго раунда швед выглядел так, словно попал под скоростной экспресс: удивление и растерянность на лице дополняли разбитая левая бровь и огромная пунцовая слива, выросшая под этим же глазом. Йигиту повезло: к восьмому раунду его глаз заплыл окончательно и на девятый он не вышел. Повезло потому, что швед был обречен. Его и так уже шатало, как во время девятибалльного шторма на корабле, он носился на заплетающихся ногах от канатов к канатам, и закончилось бы все это плачевно — крестом на настиле ринга. А так есть шанс сказать: если бы не эта злополучная травма, я бы ему показал!


Обладатель чемпионского титула по версии WBA Кирилл РЕЛИХ.

НО все и всё видели: теперь в полуфинале Баранчик встретится с победителем боя Джош Тэйлор — Райан Мартин. Этот бой состоится в грядущие выходные. Однако цель Ивана, конечно же, финал, о чем он и сказал прямо главному фавориту турнира Реджису Прогрейсу, в тот же вечер буквально по винтикам разобравшему в ринге Терри Флэнагана. Реджис привел разговор с Баранчиком буквально дословно на своей странице в социальных сетях: «После жеребьевки мы все вместе пошли ужинать, в том числе и Баранчик со своей командой и менеджером. Он подошел ко мне и сказал: «Мы с тобой будем драться в финале», за что мы и подняли тост. Он был действительно суров. Да и знаете, все русские такие суровые. Он был очень решителен. По его глазам я увидел, что он может побить Тэйлора. Джош весьма неплох. У него широкий арсенал, он может работать на ближней и дальней дистанции, он быстр, у него длинные руки. Но если он полезет рубиться с Баранчиком, на что Иван и будет рассчитывать, то верх одержит последний».


Как видим, Прогрейс уже записал Тэйлора в соперники Баранчику. А себя, естественно, он давно видит победителем. Но не говорил бы гоп, ведь в полуфинале ему предстоит встреча с нашим Кириллом Релихом. И это уж точно будет бой не из легких.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter