Может ли многодетный отец досрочно выйти на пенсию?

Есть такой регламент

На какой высоте могут находиться электропровода?

«У меня частный дом. Сосед подводил себе электричество и протянул электрокабель к своему сараю через мой участок и без моего разрешения на высоте 2,2 метра. Регламентируется ли высота расположения электрических проводов? Максим Кулеш, Минский район».


Безусловно, минимально допустимые расстояния от электропроводников до земли и жилых домов и их частей четко регламентированы. Более того, как подчеркивает Александр Озерец, генеральный директор ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор», монтаж электричества в жилом доме или хозблоке должен выполняться по проекту и с соблюдением технических условий, выданных энергетиками. Подключение готовых к работе электроустановок к сетям возможно только после проведения электрофизических измерений, испытаний и выдачи энергогазнадзором акта осмотра монтажа оборудования с положительным заключением. Иными словами, если ваш сосед все делал по правилам, то можете не сомневаться: провода висят как положено.

Но в жизни все бывает. Потому приведу несколько цифр, отраженных в техническом кодексе. Вообще, расстояние по вертикали от проводов воздушной линии электропередачи до поверхности земли должно быть не менее 5 метров, по проезжей части улиц — не менее 6 метров. При пересечении непроезжей части улиц ответвлениями линий электропередачи, которые подключены к домам, высота их над тротуарами пешеходных дорожек допускается на уровне 3,5 метра, над поверхностью земли — не менее 2,5 метра, а если провод неизолированный — 2,75 метра.

Изолированный электропровод может проходить над крышей здания, но на 2,5 метра выше нее. Расстояние по горизонтали от изолированного провода до балконов, террас и окон — не менее метра, от глухих стен дома — от 20 сантиметров.

Впрочем, Александр Озерец рекомендует вам не бегать самому с рулеткой по двору, а обратиться в госэнергогазнадзор. Специалисты выедут, сделают необходимые обследования и, если обнаружат нарушения требований технических нормативов, выпишут соседу предписание об устранении.

Как распределяются голоса собственников в гаражном кооперативе?

«В СМИ много комментариев по поводу членских взносов в садоводческих кооперативах. Общее правило: один член кооператива — один голос, независимо от количества соток и участков. А как распределение голосов происходит в гаражных кооперативах, если в уставе записано: платить от количества гаражей? Виталий, Гомель».


Основной документ, который регулирует права членов гаражных кооперативов, Указ Президента от 28 января 2008 года № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и ко­оперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок» и утвержденное им Положение.

Александр Червяков, первый заместитель министра экономики, напоминает общий порядок (пункт 41 Положения). На общем собрании весомость голоса члена гаражного кооператива определяется соотношением площади его гаража (машино‑места, стоянки) к суммарной площади всей остальной недвижимости в кооперативе. Важное условие: речь идет о собственнике гаража, машино‑места или стоянки для автомобиля, выделенной как доля в праве общей собственности на имущество кооператива.

Если же члену кооператива гараж, машино‑место или место стоянки предоставлено только в пользование, то на общем собрании при принятии решений он имеет право одного голоса вне зависимости от площади гаража или места стоянки.

Может ли многодетный папа выйти досрочно на пенсию?

«Я в одиночку вырастил шестерых детей, один из них инвалид. Но при оформлении пенсии мне не учли стаж ухода за ребенком‑инвалидом. Говорят, что и досрочная пенсия также не положена: нет в законе нормы об отце‑одиночке. Александр, Витебская область».

Как известно, в стаж работы включаются годы, месяцы и дни труда, предпринимательской, творческой и иной деятельности, на протяжении которых из заработка платились обязательные страховые взносы в Фонд соцзащиты. А также служба в армии, обучение в дневной форме, время ухода за ребенком‑инвалидом до 18 лет и так далее. Однако время занятости без пенсионных отчислений не засчитывается в страховой стаж. Ваш страховой стаж, как подсчитали социальные службы, оказался чуть более 12 лет. Это значительно ниже необходимого для назначения пенсии — 17 лет в этом году.

Александр Христофоров, председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома, объяснил ситуацию с досрочной пенсией. Отцы (в случае неиспользования этого права матерью), воспитывавшие детей‑инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет и страховом — 5 лет. Инвалидность вашего сына наступила в 14‑летнем возрасте, то есть ребенком‑инвалидом он был только чуть более 3 лет.

Оснований для выхода на пенсию досрочно как многодетному отцу также нет. По закону право на пенсию со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (статья 19 Закона о пенсионном обеспечении) имеют только многодетные матери, родившие пять и более детей и воспитывавшие их не менее 8 лет.

Граждане, не получающие трудовую пенсию или пенсию из других государств по международным договорам Беларуси, напоминает А.Христофоров, имеют право на социальную пенсию, которая назначается мужчинам в 65 лет.

aelita@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter