Есть такая цена!

Каждый  третий  квадратный  метр  жилья,  построенного  с  государственной  поддержкой,  получили  молодые  семьи Даже самый беглый взгляд на многочисленные столичные новостройки порождает двойственное впечатление. С одной стороны, не может не радовать, что жилые дома растут как грибы, что унылые панельные многоэтажки потихоньку вытесняются зданиями, к которым приложили руку настоящие архитекторы.  С другой стороны, возьмешь рекламную газетку, узнаешь, сколько стоит квадратный метр жилья на вторичном рынке…  И если я скажу, что квадратный метр в новостройке стоит в среднем 400 долларов, то, возможно, дам кому-то повод скептически усмехнуться. Хотя есть именно такая цена для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.               Не нужно быть великим аналитиком, чтобы понять – в стране создана  четкая и мощная система государственной поддержки именно нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вот весьма красноречивые тому примеры. Если в прошлом году в целом по стране за счет всех источников финансирования было введено 4,1 миллиона квадратных метров жилья, или 421 метр его на тысячу человек, то 48,7 процента его, или 205 квадратных метров, возведено именно с поддержкой государства. Если говорить о деньгах, то на эти цели затрачено 1669,5 миллиарда рублей, или 50,7 процента общей суммы инвестиций в основной капитал на строительство жилья. Источники покрытия затрат выглядят таким образом: средства республиканского и местного бюджета – 140,2, льготные кредиты банка – 1312, средства населения – 157,9 миллиарда рублей. Замечу также, что последний показатель составляет всего 9,5 процента в общей структуре покрытия затрат. 

Каждый  третий  квадратный  метр  жилья,  построенного  с  государственной  поддержкой,  получили  молодые  семьи

Даже самый беглый взгляд на многочисленные столичные новостройки порождает двойственное впечатление. С одной стороны, не может не радовать, что жилые дома растут как грибы, что унылые панельные многоэтажки потихоньку вытесняются зданиями, к которым приложили руку настоящие архитекторы.  С другой стороны, возьмешь рекламную газетку, узнаешь, сколько стоит квадратный метр жилья на вторичном рынке… 

И если я скажу, что квадратный метр в новостройке стоит в среднем 400 долларов, то, возможно, дам кому-то повод скептически усмехнуться. Хотя есть именно такая цена для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.              

Не нужно быть великим аналитиком, чтобы понять – в стране создана  четкая и мощная система государственной поддержки именно нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вот весьма красноречивые тому примеры. Если в прошлом году в целом по стране за счет всех источников финансирования было введено 4,1 миллиона квадратных метров жилья, или 421 метр его на тысячу человек, то 48,7 процента его, или 205 квадратных метров, возведено именно с поддержкой государства. Если говорить о деньгах, то на эти цели затрачено 1669,5 миллиарда рублей, или 50,7 процента общей суммы инвестиций в основной капитал на строительство жилья. Источники покрытия затрат выглядят таким образом: средства республиканского и местного бюджета – 140,2, льготные кредиты банка – 1312, средства населения – 157,9 миллиарда рублей. Замечу также, что последний показатель составляет всего 9,5 процента в общей структуре покрытия затрат. 

Понятно, что государственная поддержка при строительстве жилья доступна не только столичным жителям. В Минске, кстати, в прошлом году такого жилья было построена 361 тысяча квадратных метров. Это немало, но на 14 процентов меньше, чем в 2005 году. Зато значительно, на 17 процентов, прибавила Гомельская область, где этот показатель достиг 304 тысяч квадратных метров. Больше всего, 72 процента от общего количества, такого жилья строится в Витебской области, меньше, 33 процента, — в Минской. 

Надо ли говорить, что поддержку государства при строительстве жилья получают как раз те, кто в нем более остро нуждается. Например, в прошлом году многодетными семьями построено 271,1 тысячи квадратных метров жилья – это 13,6 процента от всего введенного с господдержкой. Объем ввода жилья для этой категории граждан превысил уровень 2005 года в два раза, на его строительство использовались в основном льготные кредиты банка – 87 процентов в общей сумме затрат.    

Особо радует и внушает оптимизм то, что каждый третий квадратный метр построенного с господдержкой жилья числится за молодыми семьями. По итогам прошлого года это 595, 6 тысячи квадратных метров общей стоимостью 488,5 миллиарда рублей, 86,1 процента которых – льготные  кредиты банка. 

В этом году в стране планируется построить 4 миллиона 700 тысяч квадратных метров, из них более трех миллионов – для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, предусматривается также согласно указу Президента поэтапное увеличение доли строительства жилья именно для этой категории граждан. И если в 2007 году этот показатель должен составить 71 процент, то к 2010 году – не менее 80 процентов. Именно эти социально значимые строительные объекты освобождаются от всех видов налогов, а сами очередники — от оплаты за инженерные коммуникации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter