Есть такая работа — людей защищать

В четверг в Могилевском высшем колледже МВД прошла республиканская акция «Честь и доблесть»...

В четверг в Могилевском высшем колледже МВД прошла республиканская акция «Честь и доблесть» — единственная в своем роде церемония общественного признания сотрудников органов внутренних дел страны. Во время акции награждали самых достойных профессионалов.


Заместитель командира подразделения милиции специального назначения полка патрульно–постовой службы УВД Витебского облисполкома Максим Марченко не единожды смотрел смерти в лицо — в прямом смысле этого слова. Несколько лет назад Максим Леонтьевич оказался под прицелом ружья, которое держал в руках преступник. Но сумел обезоружить злоумышленника. А спустя некоторое время спас от бандитской пули сослуживца.


А вот начальник управления по расследованию преступлений в финансово–кредитной системе главного следственного управления предварительного расследования МВД Алексей Лавренюк свою борьбу с преступниками ведет в кабинетной тиши. Небезуспешно, надо сказать — раскрыл множество схем, с помощью которых злоумышленники пытались легализовать незаконно полученные доходы. Результат работы Алексея Александровича измеряется конкретной (и немаленькой) цифрой. За последние 4 года благодаря Лавренюку в бюджет возвратилось 24 миллиарда рублей. Тех, что преступники пытались украсть у государства.


Марченко и Лавренюк были в числе лауреатов акции «Честь и доблесть». Всего же в 11 номинациях статуэтки «Аист», символизирующие Родину, дипломы и ценные подарки получили 36 лучших сотрудников милиции.


Отвечая на вопросы журналистов, министр внутренних дел Анатолий Кулешов отметил, что основным критерием при подведении итогов милицейской работы по–прежнему является оценка населения.


— Мы дважды в год проводим мониторинг общественного мнения, — рассказал Анатолий Нилович. — Это дает нам возможность узнать о реальной ситуации в органах охраны правопорядка. На сегодня около 37 процентов белорусских граждан полностью доверяют милиции. Это достаточно высокая оценка нашей работы. Но стремиться есть к чему. Мы будем делать все возможное, чтобы поднять авторитет сотрудников милиции и престиж работы в органах внутренних дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter