Есть такая пятница

Говорят, что в пятницу не нужно искать повод, потому что она сама по себе — повод. Вот вы сейчас о чем подумали? О том, что улица Зыбицкая в Минске полна народу и там наверняка найдется местечко и для вас? Ну–ну... В этом случае, возможно, повод вам не нужен и в любой другой день недели. А я все же про пятницу. Что, если это 13–е? Между прочим, в году таких пятниц бывает максимально три. Хотя иногда кажется, что значительно больше. Да чего там, иногда кажется, что весь год — сплошная черная пятница. Кстати, вы знаете, откуда это выражение пошло — «черная пятница»? И вообще — почему у нас страх перед этим днем?


Возможно, потому что здесь сошлось суеверно–трепетное отношение к цифре тринадцать, которое есть у многих народов и людей, и восприятие пятницы как дня несчастий. В Древнем Риме, например, преступников казнили именно по пятницам. Для кого-то зрелище (за неимением телевидения, радио и социальных сетей), а для кого-то... Иисуса распяли именно в пятницу и именно поэтому — потому что это был единый день казней в необъятной Римской империи.

Филипп Красивый.
Но особенный, необъяснимый, а потому почти мистический страх перед пятницей, на которую выпал тринадцатый день месяца, возник все же не при Христе, а значительно позже. Это история про то, что все могут короли, особенно если они в долгах как в шелках (а шелк был, знаете ли, очень дорогим материалом). В XIV веке король Франции Филипп Красивый, живший, как многие короли до него и многие после, на широкую ногу, обнаружил, что сильно задолжал ордену тамплиеров — влиятельному и богатому. Королевские долги делали его все более могущественным: когда у тебя в должниках ходит сам монарх, ты многое можешь себе позволить. Особенно когда, в отличие от монарха, в твоих закромах деньги не заканчиваются. Шутливые, но оттого не перестающие быть истинными, слова о том, что «берешь чужие, а отдаешь свои», видно, уже тогда были в ходу. Филипп отдавать деньги категорически не хотел. Соблазн оказался слишком велик, и король, воспользовавшись слухом (не исключено, что им же самим или по его наущению пущенным) о том, что после походов на Ближний Восток тамплиеры стали поклоняться языческим идолам, нанес им коварный удар. В пятницу, 13 октября 1307 года (сегодня великому коварству исполняется 710 лет), по его приказу были арестованы почти все тамплиеры королевства. Доказательств ереси не было, но сотни рыцарей под пытками в ней сознались. Папа Римский Климент V процесс поддержал, а орден распустил (не под пытками, но без королевского давления не обошлось). В 1314 году последний великий магистр ордена тамплиеров Жак де Моле был сожжен на костре. Так что каждый раз, когда вы в страхе ожидаете пятницу, 13–е, вы вновь переживаете коварство красивого французского короля. Вспоминайте о нем каждый раз, когда хотите одолжить деньги или взять кредит. Хотя, исходя из этой истории, главное, чтобы кредитор у вас был не один и не слишком влиятельный (почти шутка).

И хотя трагедия тамплиеров — родоначальник нашего ужаса перед пятницей, 13–го, не только с ними в этот день случилось несчастье. Вот, например, первая известная рынку «черная пятница». Знаете ли вы, что случилась она в Германии? После поражения в Первой мировой войне экономика страны была в хаосе. Но к концу 1920–х наметился уже некий подъем, и многие кинулись играть (или правильнее сказать — спекулировать?) на бирже. В пятницу, 13 мая 1927 года (не ровно, но 90 лет назад, сплошные печальные юбилеи), рынок акций рухнул, и это событие стало предвестником Великой депрессии, в которую в 1930–х годах погрузился практически весь мир. Именно эта экономическая катастрофа привела к власти Адольфа Гитлера. Воистину «черная пятница» с далеко идущими последствиями. Вспоминайте об этом всякий раз, когда хотите сыграть на бирже.

Группа Black Sabbath.

13 ноября 1942 года завершилась решающая битва Второй мировой войны на Тихом океане — битва за Гуадалканал. Мы мало знаем о битвах, в которых не сражались наши деды, но у США от этой победы до сих пор привкус горечи: тогда впервые в их истории в один день погибли два адмирала. На корабле «Сан–Франциско» был убит адмирал Каллаган, чуть позже на флагманском корабле «Атланта» погиб адмирал Скотт.

В пятницу, 13 октября 1972 года, в Андах совершил вынужденную посадку вылетевший накануне из Монтевидео самолет с 45 пассажирами на борту. Запасов продовольствия не было. Шестнадцать еще живых человек спасли через два (!) месяца. Выжили они только потому, что питались мясом умерших пассажиров.

Германия, 1920-е годы.

В этот же день, ровно 45 лет назад, в Советском Союзе, заходя на посадку в Москве, потерпел крушение самолет Ил–62. Все, кто был на борту — 176 человек, — погибли. По злой усмешке судьбы об этой авиакатастрофе история почти забыла.

Но чтобы не заканчивать историю про пятницу, 13–е, на этой печальной ноте (кто–то может сказать «а на какой еще ноте можно заканчивать в такой день?»), скажу про музыку. Пусть и не самого легкого жанра. В пятницу, 13 февраля 1970 года, новое десятилетие в музыкальном мире началось с оглушительной во всех смыслах премьеры: гром, церковные колокола и мрачные гитарные аккорды. Группа Black Sabbath выпустила свою вдохновленную оккультизмом дебютную пластинку. Родился хеви–метал — жанр, у которого и сейчас миллионы поклонников по всему миру. А Black Sabbath остается их идолом — великим и непревзойденным. Думали ли король Филипп Красивый и великий магистр ордена тамплиеров Жак де Моле, что коварство одного и трагедия другого через столетия станут фоном для рождения музыки?

Спокойной вам пятницы в любом дне месяца! Или вы предпочитаете беспокойную?

sbchina@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter