ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — СПАСАТЬ

Сегодня среднее время прибытия спасателей по вызову составляет 10 минут. Их обязанности не ограничиваются пожарами. Пролился аммиак или ртуть, на чердаке поселились осы или надо снять котенка с дерева — звоните “01”. — Мы реагируем на любую просьбу о помощи, — заверил накануне Дня спасателя министр по чрезвычайным ситуациям Энвер Бариев. — На все, что выходит за рамки быта и носит угрожающий характер. В 2006 году при ликвидации чрезвычайных ситуаций спасено 1700 человек, предотвращено уничтожение 14 тысяч строений, 1 тысячи единиц техники. Во многом благодаря спасателям в стране не допущено ни одной катастрофы, ни одного случая массовой гибели людей...
10 нештатных ситуаций 2006 года, которые благодаря усилиям сотрудников МЧС не стали чрезвычайными

19 января. Новополоцк. Пожар на нефтеперерабатывающем заводе “Нафтан”. На площади 1250 квадратных метров горело дизельное топливо. Пожар ликвидирован, технологический процесс не был нарушен. Там же в сентябре произошел разлив и возгорание нефтепродуктов. Пожар на площади 400 квадратных метров был оперативно ликвидирован.
Январь. 150 населенных пунктов из-за снегопадов остались без электроэнергии. Ситуация исправлена меньше чем за сутки.
10 апреля. Гомель. Частично обрушился автомобильный мост. Жертв удалось избежать.
21 апреля. Брест. На одном из предприятий взорвались три емкости с толуолом общим объемом 210 кубических метров. Пожар площадью 500 квадратных метров ликвидирован за полтора часа.
12 мая. Минск. На съезде с кольцевой дороги опрокинулся “МАЗ” с цистерной сжиженного кислорода. Произошла утечка. На устранение ЧП понадобилось два часа.
19 июня. Молодечно. Обнаружен чемодан с тремя радиоактивными контейнерами. Уровень бета-излучения был превышен в 20 раз. Находка передана на ликвидацию.
13 июля. Гродно. Пожар в Фарном костеле был оперативно ликвидирован. Старинная деревянная постройка практически не пострадала.
1 августа. Новолукомль. На территории молокозавода произошла утечка 200 килограммов аммиака. Ликвидация проишествия заняла 30 минут.
1 сентября. Борисов. Из-за проливных дождей подтоплено 108 подворий. Для ликвидации последствий было задействовано 26 единиц техники.
11 октября. Волковысский район. В меловом карьере произошел оползень. Под завалами оказались пять грузовиков “МАЗ”. Одного водителя не удалось спасти.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter