Совет Республики одобрил законопроект о государственной службе

Есть такая профессия — служить людям

Насыщенный мероприятиями день прошел в стенах Совета Республики Национального собрания. Сразу перейдем к главному — сенаторы одобрили законопроект о государственной службе. Этот вопрос стал ключевым во вчерашней повестке заседания восьмой сессии Совета Республики. Кроме того, парламентарии ратифицировали межправительственное соглашение с Арменией о реадмиссии, а еще протокол о взаимных безвизовых поездках между нашими странами. 



Более четырех лет велась работа над внесением изменений в закон о государственной службе, документ трижды рассматривался на совещании у Президента. Конечно, не просто так. Ведь он призван повысить престиж государственной службы, статус госслужащего, сохранить в госаппарате лучших и дополнительно привлечь для работы высокопрофессиональных и инициативных специалистов. И чтобы ни у кого не возникало двусмысленности по требованиям, которые выдвигаются сегодня к профессии госслужащего. Их во время заседания озвучила председатель Совета Республики Наталья Кочанова: 

— Государственная служба сродни воинской. В законопроекте четко определено, что такое государственная служба. Люди, которые приходят на госслужбу, должны понимать, что они служат народу. На госслужбе должны быть не просто профессионалы. Они должны обладать добрыми человеческими качествами, уметь работать с людьми и, конечно, быть преданными своей стране и народу. 

Наталья Кочанова об осквернении памятников: «Это хамство и беспредел» 

В общении с журналистами Наталья Кочанова высказалась по поводу агрессивной политики властей западных стран, которые продолжают фальсифицировать исторические факты и сносить памятники советским воинам:

— Меня, как любого нормального белоруса, да и как любого нормального человека, эта ситуация возмущает. Это действия, которым нет ни оправдания, ни объяснения. Как можно сегодня разрушать то, что в свое время дало тебе жизнь? То, что люди сделали ценой своей жизни, спасая от фашизма эти страны. А сегодня забыто все. Это хамство и беспредел, которые непозволительны. Обычные европейцы этим тоже возмущены. Ведь люди понимают, что так быть не должно. Но такие действия характеризуют лишь политиков этих стран. Я уверена, что их неразумная политика отразится на будущем западных стран.



Председатель Совета Республики также обратила внимание на важность сохранения правдивой истории в Год исторической памяти. Это касается и отношения к государственной символике:

— Президент очень четко, понятно довел до людей, и мы сами понимаем, что это определяющие символы нашего государства. Они приняты нашим народом. Символы, которые олицетворяют чистоту, миролюбие, мужество нашего народа. Когда мы исполняем вместе гимн своей страны, когда видим флаг, герб своей страны, мы по-другому воспринимаем себя как нацию и как народ.

Обращения граждан — приоритет

В пятницу под руководством председателя Совета Республики Натальи Кочановой состоялось заседание экспертного совета при Совете Республики Национального собрания. На повестку вынесен вопрос правового регулирования работы с обращениями граждан и юридических лиц, сообщили в пресс-службе верхней палаты Парламента. 

— Для Совета Республики как палаты территориального представительства работа с обращениями — это один из приоритетов. Мы несем ответственность за качество жизни людей по всей стране, социальное самочувствие регионов, а значит, обязаны включаться в решение проблем наших граждан, — подчеркнула Наталья Кочанова.

На заседании отмечалось, что редакция Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц» концептуально не изменялась с 2015 года. За это время накоплен достаточный опыт, чтобы вносить предложения о совершенствовании действующих положений. Это касается порядка подачи и в целом работы с электронными обращениями, использования гражданами в ходе личного приема аудио- и видеосвязи, фотосъемки, ведения книги замечаний и предложений, ознакомления заявителей с материалами, непосредственно относящимися к рассмотрению, работы с массовыми обращениями и некоторых других вопросов. Отдельное внимание уделено вопросу возможного ограничения злоупотребления правом на обращение. На практике имеют место случаи, когда, например, граждане направляют в различные инстанции письма, добиваясь принятия решения в свою пользу и не желая слышать, что говорит об этом закон. Такие обращения создают дополнительную нагрузку на государственные органы и не связаны с удовлетворением правомерного запроса и интереса заявителя.

Минск — Дамаск: вместе против санкций

13 мая в верхней палате Парламента состоялась встреча председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сирийской Арабской Республики в Беларуси Мохаммадом аль-Умрани. Акцент встречи был сделан на расширении политического взаимодействия и сотрудничестве стран во время экономических санкций Запада. 

— Для нашей страны Сирия всегда являлась надежным партнером на Ближнем Востоке, — сказала спикер, приветствуя гостя. — Наши народы очень дружны благодаря тому взаимодействию, которое выстроено по линии высшей власти. Благодаря добрым отношениям между Александром Лукашенко и Башаром Асадом, которые складывались на протяжении долгих лет, сотрудничеству по линии правительств, министерств и ведомств. Для нас это очень важно. 

По словам Натальи Кочановой, белорусские власти и сами белорусы всегда поддерживали сирийцев в их стремлении сохранить независимость, суверенитет и территориальную целостность. А официальные визиты и встречи, которые проходят на регулярной основе, свидетельствуют о готовности Беларуси и дальше поддерживать Сирию. Равно как и Сирия всегда поддерживала Беларусь, в том числе на международных площадках.

— Президент нашей страны часто говорил о том, что мы готовы оказывать любую помощь сирийскому народу, — подчеркнула председатель Совета Республики. — Взаимная поддержка, которая сегодня сформировалась между нашими странами, заслуживает уважения. И сейчас, когда мы испытываем санкционное давление со стороны стран Запада, должны объединяться, чтобы поставить надежный заслон перед попытками внести деструктив или каким-либо образом вмешаться во внутренние дела наших стран. Это недопустимо. 

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter