Указом Главы государства лучшие труженики награждены орденами, медалями, почетными званиями

Есть такая профессия — Родину защищать на мирном поле

Указом Главы государства лучшие труженики — представители организаций, предприятий и профильных образовательных учреждений агропромышленного комплекса — награждены орденами, медалями, почетными званиями, а также им объявлена Благодарность Президента за многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие АПК, достижение высоких производственных показателей. Событие для каждого из них значимое, а для многих еще и неожиданное. Вчера, поздравляя наших собеседников с наградами, корреспонденты «СГ» в трубке часто слышали их смущение: не любим, мол, рассказывать о своих заслугах. А говорить о героях мирного труда стоит.

Григорий Шпаков, председатель СПК «50 лет Октября», Речицкий район:


— Приятно было узнать о награждении орденом Трудовой Славы. Всю жизнь посвятил работе на земле. За 51 год руководства в колхозе «50 лет Октября» сделано много, но еще есть к чему стремиться.

СПК не первый год в лидерах по валу и качеству молока в Речицком районе. В нынешнем сезоне, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в областном соревновании мы снова в передовиках по намолоту зерна.

На земле надо работать не по часам, а на результат, и в нашем кооперативе это понимают. Награда — заслуга всего коллектива. Каждый из нас должен работать, чтобы приносить пользу людям, своему району, области, стране.

Татьяна МИЛЛЕР, оператор машинного доения отделения Каролин ОАО «Беловежский», Каменецкий район:


— В хозяйстве уже 22 года. Родом из Казахстана, приехали с мужем в далеком 2000-м. С тех пор ни разу не пожалела о своем выборе: комфортно жить и работать, зарплата всегда вовремя. А к хорошему быстро привыкаешь.

Моя профессия, безусловно, необходима стране. Все лавры себе причислять не буду: в нашем труде важна командная работа, хотя уметь нужно многое. В смену на «Карусели» четыре оператора, у каждого свои обязанности. Один сдаивает перед основной дойкой, второй моет вымя, третий подключает аппарат, четвертый на выходе обрабатывает, когда корова подоилась. Все четко и слаженно. Коллегам и всем работникам сельского хозяйства желаю здоровья и терпения!

Александр КАПЛУН, главный агроном СПК «Лариновка», Оршанский район:


— Приятно получать такую награду, зная, что в нашем хозяйстве все на высшем уровне. Эту планку из года в год поддерживаем всем коллективом, стараемся расти. Например, в нынешнем сезоне заняли первое место по урожайности в области.

Профессия агрария важна: мы трудимся на земле, выращиваем продукцию, кормим людей. В этой сфере 23 года, но все интересно: постоянно приходится решать нестандартные вопросы, осваивать новые регламенты и технологии. Подстраиваемся под погодные условия в связи с изменением климата. Техника стала более производительной, совершенной — изучаем и берем на вооружение. Без обновления машинно-тракторного парка не обходится ни один сезон: покупаем комбайны, сеялки. Проводим опыты, испытываем сорта и гибриды, средства защиты растений. В этом году апробировали гибриды кукурузы зарубежной селекции: неплохо себя зарекомендовали.

Андрей ВАБИЩЕВИЧ, заместитель директора по производству РСУП «Олекшицы», Берестовицкий район:


— О том, что меня удостоили медали, узнал от коллеги. Не ожидал, но, конечно, очень рад!

Буквально три года назад к нам присоединили колхоз «Макаровцы». Раньше там получали по 7 килограммов молока от коровы, а мы достигли отметки в 25! Все благодаря профессиональной работе специалистов и руководства. Обновили стадо, закупили хорошие корма, подремонтировали фермы — вот и результат налицо. В хозяйстве больше 10 тысяч голов крупного рогатого скота.

Важна ли работа агрария? Вопрос риторический. Наша продукция — мясо и молоко — есть на столе у каждого белоруса, мы кормим весь народ и даже соседей. Будет благополучие в сельском хозяйстве — будет благополучие и в стране. Чувствуем за это ответственность, но точно знаем, что нам есть что предложить соотечественникам (даже если судить по нынешнему году, урожайность всех культур намного выше, чем в прошлом).

Отдыхать в сельском хозяйстве некогда. За 33 года работы привык и не жалею, что выбрал этот жизненный путь.

Георгий ЛИХУТА, тракторист-машинист ОАО «Городея», Несвижский район:


— В хозяйстве тружусь больше 30 лет. Несколько сезонов подряд в поле выходили семейным экипажем и становились лидерами жатвы. Награда не первая: в далеком 2004-м Президент даже машину подарил! Но какая бы ни была по счету, все равно очень приятно. На нас, крестьянах, лежит большая ответственность. Особенно сейчас, когда мир в смятении. Благосостояние страны зависит от усилий каждого. 

Нынче намолотил 1400 тонн, но бывали результаты и получше. Всегда стремился работать именно в поле: гены сыграли свою роль. На трактор впервые сел еще в школе, а потом пошел в помощники комбайнера. В моей профессии нет ничего сложного, главное — желание. Хочется отметить заслуги нашего руководителя Николая Соловья: за 30 лет управления хозяйством знает характер каждого, кому что можно доверить. Вот и дела у нас идут хорошо: увеличивается общее поголовье стада, растет продукция животноводства и растениеводства, соответственно, зарплаты.

vakulich@sb.by

beleckaya@sb.by

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter