Есть такая профессия - охранять окружающую среду

Сегодня мы предлагаем вам специальный выпуск “ЭкоСреды”, приуроченный ко Всемирному дню окружающей среды. Пользуясь случаем, поздравляем всех экологов с профессиональным праздником. Желаем вам успехов в нелегком, но столь важном для каждого из нас труде. И конечно же крепкого здоровья!

Всемирный день окружающей среды, который ежегодно отмечается 5 июня, экологи считают своим профессиональным праздником. Но это еще и повод обратить внимание всего мирового сообщества на проблемы окружающей среды, решение которых зачастую зависит не только от связанных с экологией специалистов, но и от политиков, производственников, общественных деятелей — людей самых разных профессий и возрастов.

Мы все, как говорится, плывем в одной лодке, все в той или иной степени влияем на окружающую среду, а она влияет на нас. Давно доказано, что наше здоровье в значительной степени зависит от состояния окружающей среды. Поэтому в Год здоровья, которым объявлен в Беларуси нынешний год, на этом сделан особый акцент.

И здоровье, и окружающая среда — понятия емкие. На международном и национальном уровне разработаны десятки программ, стратегий и планов действия, учитывающих самые разные направления — водные, воздушные, земельные. Охрана животного и растительного мира, обращение с отходами, рациональное использование природных ресурсов, внедрение безопасных и энергосберегающих технологий, развитие агро- и экотуризма, экологическое образование, воспитание и просвещение... И это далеко не полный перечень направлений, за которые отвечает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

На страницах экологического выпуска “Народной газеты”, который еженедельно выходит уже пятый год и готовится совместно с Минприроды, мы стремимся уделять внимание наиболее актуальным “зеленым” вопросам. Уверены, что среди наших читателей немало тех, кто занимает активную позицию в решении природоохранных проблем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter