Есть такая профессия: исправлять чужие ошибки

Когда предприятие оказывается на грани банкротства, как правило, назначают антикризисного управляющего. Ситуация, в которую он попадает, вынуждает его выступать сразу в нескольких ролях. Антикризисный управляющий должен быть и экономистом, и бухгалтером, и юристом, то есть быть квалифицированным экспертом едва ли не во всех вопросах. Оценивая потенциальные ресурсы и возможности предприятия, он выступает как стратег и организатор. Заботясь о коллективе, он действует как лидер и наставник. Антикризисный управляющий должен быть и дипломатом. Всеми этими качествами управляющий по делу о банкротстве ОАО “Березовский комбинат силикатных изделий” Николай Жук обладает. Иначе он не сумел бы поднять предприятие, его попросту заменили бы другим человеком.

Предыстория
ОАО “Березовский комбинат силикатных изделий” появилось на базе Ново-Березовского известкового завода, который является одним из первых предприятий в городе Березе. В 1990 году был создан комбинат силикатных изделий, который и поныне производит известь строительную, блоки мелкие стеновые, плиты пенополистирольные теплоизоляционные. Хотя он и выпускал нужную стройиндустрии продукцию, непродуманные действия тогдашнего руководства комбината привели предприятие к финансовому краху.
Был назначен антикризисный управляющий, но он не справился. Его преемником решением Хозяйственного суда Брестской области по рекомендации отраслевого министерства и местных властей чуть более года назад стал Николай Жук. Выбор оказался верным: горный инженер по специальности, местный житель, а главное, много лет проработал на вышеназванном предприятии в разных должностях. Последняя из них — исполнительный директор Березовского КСИ. За плечами у Жука и курсы управляющих. Видно, не зря на них учился, потому как за короткий срок сумел поставить предприятие на ноги.
День сегодняшний
Первым делом Николай Васильевич с единомышленниками сделал глубокий анализ хозяйственной деятельности комбината. Выделили структурные подразделения, которые были убыточны, и стали искать пути их спасения. Нашли. Скажем, ранее самое убыточное известковое производство сегодня уже рентабельное. Была пересмотрена маркетинговая политика, благодаря которой появились новые рынки сбыта, производственная, позволившая снизить энергозатраты и материалоемкость. Гибче стали работать с покупателями — пошли на продажу продукции с небольшой рассрочкой.
В своей деятельности Николай Жук руководствуется планом санации, разработанным на 2002—2010 годы. За то время, что он возглавляет предприятие, финансовое состояние комбината силикатных изделий заметно улучшилось. Выпуск продукции в прошлом году составил в сопоставимых ценах к предыдущему году 105 процентов, благодаря чему предприятие в виде чистой прибыли получило 210 миллионов рублей. Рентабельная работа позволила своевременно рассчитываться за энергоносители, погашать кредиторскую задолженность (из 5,5 миллиарда рублей долга погашено уже более 2 миллиардов), повысить заработную плату (на момент банкротства она на КСИ была порядка 50, нынче — 300 долларов в эквиваленте). А ведь были времена, когда зарплату выдавали... блоками. Улучшились бытовые условия: все работники обеспечены спецодеждой. Есть свой магазин, где в счет зарплаты можно купить необходимые продукты.
Перспективы на будущее
Николай Жук уверен, что с оставшимися долгами предприятие рассчитается раньше срока, а потому думает о дальнейшей судьбе КСИ. Поскольку продукция комбината уже пользуется большим спросом как в республике, так и за ее пределами (экспорт, к слову, за I полугодие 2006 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос в 8,7 (!) раза), то есть резон наращивать мощности. В планах управляющего значится модернизация одной из линий цеха производства мелких стеновых блоков с установкой резательного комплекса и запуск третьей линии по выпуску газосиликатных блоков, удельный вес которых в общем выпуске продукции составляет 70 процентов. Прорабатывается также вопрос о монтаже на действующих линиях дополнительно двух автоклавов, что позволит увеличить производственные мощности и удовлетворить потребности строительных организаций и населения в стеновых материалах.
Что касается судьбы самого Николая Жука, то тут ясности меньше. По действующему законодательству в случае удачного завершения санации предприятия и улучшения его экономических показателей антикризисный управляющий может быть поощрен премией в размере до 100 базовых величин. А уже в правительстве решат: оставить его руководителем спасенного предприятия, назначить на другое — или предложат... поднимать очередной “лежащий” субъект хозяйствования. Но в любом случае Николай Жук без работы не останется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter