Есть такая профессия — игру позорить

Футбольные фанаты устроили разборку, повредив троллейбус

Страсти, бушующие на чемпионате мира по футболу, зачастую оказываются криминальными. Один из фанатов сборной Англии в ходе разборки откусил одному из своих соотечественников мочку уха. А на футбольном поле «отличился» известный уругвайский игрок Луис Суарес, в ходе матча укусивший своего соперника — футболиста итальянской сборной. Это уже восьмая покусанная жертва уругвайца. А вот погромы, учиненные раздосадованными бразильскими болельщиками после поражения национальной сборной в матче с немцами, имели продолжение в различных вариантах. Похоже, эта агрессия, что называется, подогрела и некоторых белорусских фанатов.

На днях в Минске поклонники клуба «Партизан» в ходе затянувшейся разборки с фанатами другого столичного клуба — «Торпедо» блокировали движение троллейбуса № 3 с помощью нескольких легковых машин. При этом разбили в «тройке» стекла и, повредив корпус, распылили слезоточивый газ.

Сотрудники уголовного розыска Заводского РУВД Минска задержали хулиганов, установили их личности. Управление информации и общественных связей МВД сообщило, что в отношении более десятка незаконопослушных футбольных фанатов возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Все подозреваемые водворены в изолятор временного содержания, проводятся необходимые следственные действия. Драчунам грозит не только реальное лишение свободы — придется возмещать и материальный ущерб, нанесенный троллейбусному парку.

К сожалению, многие молодые люди уже привыкли болеть за любимую команду на грани фола — считай, криминала. Только в Минске в минувшем году было зарегистрировано одиннадцать происшествий с участием болельщиков, по четырем из них возбуждены уголовные дела. Фанаты выкрикивают оскорбительные речевки и даже угрозы, устраивают потасовки, все это зачастую сопровождается порчей имущества.

Знакомая, ехавшая год назад в электричке из Бреста в Минск, была шокирована разборкой, учиненной так называемыми любителями футбола. На свою беду, она села в последний вагон электропоезда, где были футбольные фанаты — они возвращались с матча между динамовцами Бреста и Минска. В этом же вагоне оказались также березовские и ивацевичские болельщики, которые симпатизировали брестчанам. Между ними и минчанами завязалась драка. А когда в вагоне кто-то распылил слезоточивый газ, среди пассажиров началась настоящая паника. Благо трое сотрудников правоохранительных органов вовремя пришли на помощь, в экстренном порядке эвакуировали пассажиров последнего вагона электрички.

Около полутысячи агрессивных и не в меру активных футбольных фанатов состоит на учете в органах внутренних дел. Многие из них ранее привлекались к уголовной либо административной ответственности. Чаще всего это парни в возрасте от 16 до 30 лет, как правило, студенты, учащиеся средних школ и колледжей. Болельщики, принимающие участие в групповых драках, обычно соблюдают определенные правила: не сотрудничать с правоохранительными органами, не обращаться с заявлениями в милицию и не давать никаких показаний. Все это, как отмечают представители МВД, существенно осложняет расследование. Тем не менее, думается, истина по делу команды футбольных фанатов, помещенных в изолятор временного содержания, будет установлена, и каждый получит по заслугам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter