Есть такая профессия — чекист

Он родился в 1917-м — в год создания органов государственной безопасностиБогатой биографии Николая Афанасьевича Михайлашева хватило бы на десятерых. Парень родом из станицы Прочноокопской Краснодарского края стал чекистом и перед Великой Отечественной войной был направлен на работу в только что воссоединившиеся с Беларусью западные районы. Сначала был оперуполномоченным Столинского, а затем старшим оперуполномоченным Ганцевичского районов Пинской области. Сражался с бандитским отребьем, а в 41-м был уже бойцом небольшого чекистского истребительного отряда, сформированного наркоматом ГБ республики. Переодевшись в гражданскую одежду, чекисты разрушали линии связи, ловили немецких шпионов и диверсантов, обстреливали вражеские обозы. В одном из боев раненого Михайлашева и его друга Федора Лопачева фашисты загнали в болото. Только на пятые сутки им удалось выбраться. Потом были чечерские леса, партизанский отряд, в котором Николай Афанасьевич командовал разведкой.

Как сражались на Гомельщине, как заманили фашистских карателей в непроходимое болото, а потом создавали Кормянский партизанский отряд — об этом он расскажет потом, после войны, в своей книге “Буря гнева”. Как и о хитрости подпольщиков и партизан, которая тоже была серьезным оружием. Однажды подпольщики распространили слухи о том, что за Сожем не только партизаны стоят, но и части Красной Армии. Чтобы слухи выглядели достовернее, разведчики Михайлашева заказали в одном из поселков 4 тысячи деревянных ложек. Когда это стало известно немцам, те всерьез поверили, что в чечерских лесах находятся немалые регулярные части Красной Армии. На самом же деле в четырех партизанских отрядах было чуть больше 200 бойцов...
И новые строчки из боевой биографии Михайлашева: заместитель командира спецотряда “Вперед” по разведке; переход партизан в Клетнянские леса Орловской (ныне Брянской) области; создание Добрушского партизанского отряда и нового добрушского подполья после того, как члены старого из-за арестов ушли в леса; первые диверсии на электростанции фабрики “Герой Труда” в Добруше, после чего мастерская по ремонту танков, немецкая радиостанция и типография и другие немецкие предприятия оказались без электричества; уничтожение более мощной электростанции и телефонной станции в Гомеле, через которую шла магистральная связь ставки Гитлера с восточным фронтом...
27 сентября 43-го партизаны Добрушской бригады соединились с передовыми частями наступающей Красной Армии, а затем вместе с ними освободили от фашистов Добруш. Михайлашева назначили старшим оперуполномоченным Гомельского областного управления КГБ. В это время готовилась известная операция “Багратион”. Необходимо было сковать действия врага в его тылу, а потому командующий Первым Белорусским фронтом Константин Рокоссовский специальной телеграммой попросил председателя НКГБ Белоруссии направить в тыл врага диверсионно-разведывательные чекистские группы. Одну из таких групп было поручено создать и возглавить Михайлашеву.
В ночь на 17 апреля 1944 года в тылу немецких войск в бывшей Молодечненской области, в районе хутора Гать, на базе партизанской бригады им.Суворова приземлились восемь советских парашютистов в серых комбинезонах во главе с Михайлашевым. Этой группе НКГБ присвоили символическое название “Буря”, а Михайлашев получил партизанскую кличку “Кубанский”. Уже через несколько дней после их приземления фашисты ощутили разрушительные действия “Бури”. Почти каждые сутки летели под откос немецкие поезда с военнослужащими и боевой техникой. Даже главный палач Вилейщины — начальник СД Граве оказался под обломками взорванной машины. Гитлеровцы всюду вывесили объявления: награда в 100 тысяч рейхсмарок ждет того, кто живым или мертвым доставит “парашютиста в сером комбинезоне”. Но Михайлашев и его друзья были неуловимыми. Семьдесят пять суток “Буря” находилась на оккупированной территории Вилейщины. Михайлашевцы пустили по откос 43 вражеских эшелона с живой силой и боевой техникой и даже бронепоезд противника, добыли и передали на “Большую землю” в Центр особо важные документы о расположении противника, его укреплениях, сведения о вражеской агентуре. А когда 6 июля 1944 года около райцентра Сморгонь появилась танковая разведка Красной Армии, отряд “Буря” помог им разгромить немецкие зенитные батареи и освободить г.Сморгонь.
Блестяще подготовленные и проведенные боевые операции и специальные задания были высоко оценены Родиной. Указом Президиума   Верховного  Совета  СССР  от 5 ноября 1944 года Николаю Афанасьевичу Михайлашеву присвоено звание Героя Советского Союза, вручены орден Ленина и Золотая Звезда. Он награжден также орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями “За боевые заслуги”, “Партизану Отечественной войны” первой и второй степени. Потом были уже мирные награды — орден “Знак Почета”, нагрудный знак “Почетный сотрудник госбезопасности”.
Сейчас полковник Михайлашев на пенсии, живет в Минске. Он почетный гражданин Сморгони и городского поселка Корма Гомельской области. Свое 90-летие старый чекист отметил в день 90-летия органов госбезопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter