Белорусские шахматисты борются за попадание в элитный дивизион на шахматной Олимпиаде в режиме онлайн

Есть такая партия

Главным событием нынешнего сезона у шахматистов должна была стать Всемирная олимпиада, которую планировали провести в Ханты-Мансийске. Из-за пандемии коронавируса турнир сначала перенесли в Москву, а после организаторы и вовсе решили пересадить шахматистов из-за досок за мониторы и провести онлайн-олимпиаду. Хотя столь масштабные соревнования в таком режиме проходят впервые, наши спортсмены на них ставят перед собой самые серьезные задачи. 

Онлайн-формат для игроков не самый привычный, но интересный.

На прошлой Всемирной олимпиаде наши шахматисты заняли общее 22-е место. Это позволило им в нынешнем розыгрыше быть во втором дивизионе, выше которого только элита. Туда-то и стремится белорусская сборная. Для этого ей необходимо попасть в тройку сильнейших в своей подгруппе, включающей 10 сборных. Капитан команды Александр Рустемов говорит:

— У нас собран оптимальный молодежный состав — будущее страны. Для команды это первая серьезная проверка. А соперники очень непростые, сильные команды у Германии, Индонезии, Филиппин, Болгарии и Австралии. Наверняка мы и эти пять сборных будем бороться за попадание в первую тройку, которая выйдет в сильнейший дивизион, где играют лучшие команды мира — Россия, Китай, США и другие. 

Формат, говорит Александр Рустемов, не самый привычный. Игроки располагаются у мониторов со включенными камерами — подсказки со стороны в таком режиме просто исключены. Во время партии шахматисты не могут выйти из-за стола, поскольку их движения контролируют. В перерывах между играми спортсмены могут отойти, например, выпить воды, но даже в это время камеры остаются включенными: к компьютерам шахматистов никто подходить не должен. 

— Олимпиада в режиме онлайн — это эксперимент ФИДЕ, — говорит начальник нашей команды, старший тренер Юрий Борсук. — Если раньше онлайн-шахматы считались в большей степени развлечением или возможностью потренироваться, а турниры, которые проводились, не были официальными, то с распространением коронавируса такой формат получил популярность. Онлайн-соревнования привлекают спонсоров, ведутся интернет-трансляции, они вызывают интерес у телевидения. Живые шахматы, конечно, никто не отменяет, но и проект онлайн-олимпиады интересный. 

Подсказки исключены — шахматисты играют со включенными камерами.

В этом турнире, по словам Юрия Борсука, у нашей команды высокие шансы пробиться в топ-группу: по своему рейтингу в подгруппе белорусские шахматисты входят в тройку лидеров. Но это не единственная причина:

— У ребят большой опыт игры в быстрые шахматы, а здесь представлен именно рапид. Владислав Ковалев — один из лучших игроков в мире. Алексей Александров — очень опытный шахматист на второй доске. У нас хорошие запасные игроки, подготовленная женская команда. Сборная относительно молодая, но мы настроены бороться. 

В первый игровой день наша команда минимально уступила сборным Болгарии и Туркменистана, уверенно победила сборную Бангладеш. Сегодня ее ждут встречи с шахматистами из команд Филиппин, Индонезии и Германии, завтра — со сборными Кыргызстана, Бельгии и Австралии.

РЦОП по шахматам и шашкам теперь оснащен самым современным оборудованием.

У мониторов, но вместе

Организаторы турнира рекомендовали командам собирать всех игроков в одном месте, но с учетом пандемии коронавируса при особых обстоятельствах шахматистам разрешили играть из дома. Наша сборная приняла решение быть вместе практически полным составом в РЦОП по шахматам и шашкам. Комплекс, где базируются наши шахматисты, только недавно открылся после масштабной реконструкции. В здании, построенном еще в 1985 году, долгие годы не проводилась модернизация. Потом Министерство спорта и туризма приняло решение о реконструкции, и сегодня РЦОП по шахматам и шашкам обрел новое лицо.

— Здесь установлено самое современное мультимедийное оборудование, которого больше нигде в стране нет, — рассказывает директор РЦОП Сергей Корчинский. — Оно позволяет проводить не только олимпиады, чемпионаты и кубки мира, но и различные сопутствующие мероприятия, например, конференции. У нас побывали многие именитые гроссмейстеры из разных стран, они говорили: «Нам бы такой центр!».

Залы для игры, конференц-зал, просторный пресс-центр с отменным техническим оборудованием для отслеживания хода и результатов матчей в режиме онлайн и даже собственный музей спортивной славы. В следующем году в Минске запланированы чемпионаты мира среди женщин и мужчин. События масштабные и престижные, и к их проведению в комплексе уже все готово. 

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter