Социальный лифт и эффективный посредник: новая партия создана в Беларуси

Есть такая партия!

Она обещает стать эффективным посредником во взаимодействии власти и граждан

18 марта на учредительном съезде в Минске более чем тысячей делегатов была провозглашена и единогласно поддержана новая политическая партия страны — Белорусская партия «Белая Русь». Также были утверждены ее название, программа и устав.

Огранка политической культуры

Напомним, этому предшествовали прошедшие по всей стране учредительные собрания по созданию новой партии. В трудовых коллективах, учебных заведениях и экспертном сообществе шло широкое обсуждение партийной программы. Все это стало важнейшими элементами огранки политической культуры белорусского общества.

Партийная система выходит на новый, более высокий уровень своего развития, подчеркнул перед началом съезда председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Олег Романов:

— Партии смогут решать многие вопросы, волнующие общество и государство, быть эффективными посредниками во взаимодействии власти и граждан. И тем самым становиться действенным способом решения личных и социальных проблем.

По его словам, у Беларуси есть ярко выраженная специфика в построении партийной системы:
— Наши партии не оппоненты государства, не те силы, которые нацелены на его ослабление. Напротив, мы работаем на одну цель с белорусским обществом и государством — построение сильной и процветающей Беларуси, укрепление белорусского государства, обеспечение его конкурентоспособности в условиях жестких вызовов, которые получила наша страна в последние годы и десятилетия.

У партийного штурвала

Руководителем Белорусской партии «Белая Русь», ее председателем, единогласно избран Олег Романов.

В Высший политический совет партии избран 71 человек, среди которых журналист телеканала СТВ Григорий Азарёнок, заместитель председателя Совета Республики Валерий Бельский, председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, доцент БГУКИ Ирина Дорофеева, ректор БКУКИ Наталья Карчевская, председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, руководитель холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко» Николай Мартынов, директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец, гендиректор ЗАО «Столичное телевидение» Александр Осенко, председатель РОО «Белая Русь» Олег Романов, спортсмен Иван Тихон, директор центра «Актуальная концепция» Александр Шпаковский.
— Одна из важнейших функций партии — стать социальным лифтом и выдвинуть из своих рядов управленцев, лидеров общественного мнения и в целом людей, которые станут политической и иной элитой — экономической, духовной, — подчеркнул Олег Романов. — Думаю, наша партия в полной мере сможет решать эту задачу, становиться социальным лифтом. Для этого будет реализован целый ряд активностей. Думаю, эту задачу мы сможем решить.

Яркая страница в историю суверенной Беларуси

С важным политическим событием в жизни нашей страны всех причастных поздравила председатель Совета Республики Наталья Кочанова. Обращаясь к делегатам съезда, она сказала:

— Вы вписали еще одну страницу в историю суверенной, независимой Беларуси, яркую страницу. Наше суверенное, молодое, независимое государство на протяжении всей истории делало все, чтобы реализовать основные принципы, которые были заложены Президентом нашей страны, — государство для народа, чтобы сделать жизнь комфортней, чтобы жизнь нашего народа была во благо развития, процветания нашей страны. 
Вы — истинные патриоты своей страны, своего народа. И за это вам огромное спасибо. Мы должны каждый день проживать так, чтобы сделать все то, о чем говорит нам Президент нашей страны. Он говорит нам о том, что от каждого из нас зависит будущее страны. И то, какой мы передадим ее завтра тем поколениям, которые идут за нами, зависит от каждого из нас.
Председатель Совета Республики напомнила также:

— Мы вступили в политическую кампанию. В следующем году нам предстоит впервые в соответствии с обновленной Конституцией провести единый день голосования, где мы будем избирать делегатов Всебелорусского народного собрания. 
Делаем мы это все ради будущего нашей страны, ради будущего нашего народа, ради сохранения суверенитета и независимости нашей родной Беларуси.

Безграничные перспективы

Создание новой партии предполагает и появление нового аспекта в союзном госстроительстве — партийного измерения. Крупнейшие партии обеих стран Союзного государства — «Белая Русь» и «Единая Россия» — рассчитывают уже в апреле подписать соглашение о межпартийном взаимодействии, а в начале лета предъявить обществу и первые результаты такого взаимодействия. Об этом стало известно после состоявшейся в субботу встречи Олега Романова с делегацией Всероссийской политической партии «Единая Россия». Олег Романов проинформировал журналистов:

— На съезде мы утвердили программу, один из разделов которой называется «Внешняя политика». В этом разделе прописано, что важным направлением нашей деятельности будет партийная дипломатия, взаимодействие с партиями дружественных стран, с которыми мы сможем решать задачи по укреплению государственного суверенитета и отстаиванию национальных интересов своих стран. Это проекты, связанные с реализацией программ Союзного государства.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, член Бюро Высшего совета партии «Единая Россия» Андрей Климов уточнил:

— Мы рассчитываем, что после регистрации партии, в апреле, мы встретимся — и тогда уже будет подписано соглашение об основах нашей межпартийной деятельности. Очень надеюсь, что первые совместные мероприятия могут быть уже в июне предъявлены нашим избирателям, нашим народам.

Кстати, в приветствии учредительному съезду от председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева отмечалось: «Единая Россия» приглашает «Белую Русь» принять участие в работе международной межпартийной экспертной группы, объединяющей представителей авторитетных политических организаций всех континентов. В ее рамках обсуждаются самые острые проблемы международной повестки дня и формируются ответы на актуальные вызовы и угрозы современности. Убежден, что укрепление межпартийных отношений в полной мере отвечает интересам народов наших братских стран и Большой Евразии в целом».


ГОВОРЯТ ДЕЛЕГАТЫ СЪЕЗДА

Евгений Мокей, помощник врача 10‑й городской поликлиники Минска:

— Крайне важно, чтобы у всего нашего общества было единство насчет политического курса страны. Нынешнее время требует, чтобы молодежь не оставалась за бортом политической жизни. Она нуждается в политическом образовании, воспитании. Надеюсь, что Белорусская партия «Белая Русь» будет опираться на молодые кадры, с ними работать и к ним прислушиваться.

Станислав Сильченко, учитель истории и обществоведения средней школы № 1 Буда-Кошелево:

— «Белая Русь» должна стать триггером, объединителем всего общества на основе ценностей белорусского государства. Партия направлена на широкие слои общества, это партия всенародного представительства, всенародного большинства. Ее идеология, цели и задачи, по сути, очень близки большинству населения Беларуси. И для молодежи отдельные моменты прописаны, и для старшего поколения, и на будущее.

Галина Гузовская, председатель Центральной районной организации города Минска РОО «Белая Русь»:

— Белорусская партия «Белая Русь» имеет и свой определенный сакральный смысл, заложенный в самом названии. Она как весь белорусский народ: чистый, святой, независимый и непокоренный. Нам необходим сегодня диалог между белорусским обществом и государством. Необходимо собрать воедино патриотов, которые душой и сердцем болеют за свою Родину и готовы сами творить будущее своей страны, своей семьи, своих детей.

Дмитрий Карпиков, председатель Вишовского сельисполкома Белыничского района:

— Уже сейчас мы видим огромное желание у самых разных людей стать членами Белорусской партии «Белая Русь». Если раньше большинство участвовало в выборах и считало, что на этом их гражданский долг выполнен, то сегодня все иначе. Люди хотят участвовать в политической жизни страны. Благодаря партии «Белая Русь» у них появится такая возможность. 












kurak@sb.by

Фото БЕЛТА и Александра КУЛЕВСКОГО.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter