Источник: Знамя юности
Знамя юности

Своя фишка. Самые яркие проекты БРСМ

Есть свои фишки

За 20 лет Белорусский республиканский союз молодежи запустил множество интересных проектов, значительно расширил направления деятельности и доказал, что БРСМ – организация, которая сближает инициативных, талантливых и прогрессивных ребят. Сами активисты оценивают работу объединения на десятку. Собрали самые яркие проекты молодежного союза.

Креативные и полезные идеи


Ферма по добыче муцина, энергоэффективная спецодежда, получение активированных углей из кускового торфа, тактильная книга для незрячих или слабовидящих детей… За 11 сезонов на республиканском конкурсе «100 идей для Беларуси» представлены сотни уникальных проектов. Каждый год изобретатели и молодые ученые удивляют разработками в IT, здравоохранении, энерго­сбережении, образовании и других важных областях.

Внимание каждому


Волонтерское движение «Доброе Сердце» с каждым годом объединяет все больше небезразличных к чужому горю людей – тех, кто хочет помогать другим. Тысячи школьников, студентов и представителей работающей молодежи заботятся о пожилых людях и ветеранах, воспитанниках детских социальных учреждений, организуют благотворительные марафоны «Все краски жизни для тебя», накануне учебного года проводят акцию «В школу с «Добрым Сердцем!». Волонтеры доказали, что могут быстро адаптироваться под внештатные ситуации: они помогали беженцам в транспортно-логистическом центре «Брузги», разносили продукты и рецепты на медикаменты пенсионерам во время пандемии коронавируса.

Безопасность и порядок


«Мужество. Ответственность. Отечество. Патриотизм» – этот девиз объединяет более 15 тысяч бойцов молодежных отрядов охраны правопорядка. Ребята в жилетах с нашивкой «МООП» дежурят на крупных спортивных соревнованиях и музыкальных фестивалях, отправляются в рейды с сотрудниками МЧС и МВД, в летнее время патрулируют пляжи водоемов, а зимой предостерегают прохожих от выхода на неокрепший лед.

Возможность проявить себя


«Королева студенчества», «Студент года», «Властелин села» – список творческих проектов БРСМ, которые помогают раскрыть таланты, заявить о себе, завести друзей, дать волю фантазии, можно продолжать долго. Во всевозможных акциях, конкурсах и фестивалях ежегодно участвуют тысячи ребят.

Бережное отношение к истории


Три года назад БРСМ дал старт созданию национального альбома памяти «Беларусь помнит. Родные лица Победы». За это время на его страницах появились сотни историй о героях Великой Отечественной войны. В 2020-м объединение запустило виртуальную версию альбома, которая стала продолжением печатного варианта. А в мае этого года союз молодежи представил обновленную версию визуала электронного ресурса.

Шаги навстречу здоровью


Формированию здорового образа жизни и привлечению молодежи к занятиям физической культурой и спортом БРСМ уделяет большое внимание. Интернет-челлендж «Народная зарядка», патриотические велозаезды, фестивали дворовых игр, проект «ПапаЗал», когда на тренировки сыновья и дочери приходят вместе с отцами, – каждый может подобрать физическую активность, ориентируясь на собственные  предпочтения.

Романтика студотрядов


Каждый год Республиканский штаб студенческих отрядов трудоустраивает тысячи юношей и девушек. Бойцы работают в строительных, сельскохозяйственных, сервисных, экологических, педагогических, медицинских, производственных отрядах, доказывая, что им под силу любые задачи. Активисты БРСМ трудились на строительстве Белорусской атомной электростанции и социальных объектов в Островце, помогали прокладывать третью линию минского метро, участвовали в возве­дении объектов космодрома «Восточный». В 2022-м по инициативе БРСМ статус Все­бе­лорусской молодежной стройки присвоен объек­там капитального ремонта и реконструкции мемориаль­ного комплекса «Хатынь».

Инициатива с продолжением


БРСМ всегда готов поддержать интересные задумки. И республиканский проект «Конкурс молодежных инициатив», который организация запустила в прошлом году, тому подтверждение. За время проведения проекта организаторам поступило около 500 заявок с инициативами от молодежных и детских общественных объединений, учреждений образования и организаций. Авторам 18 лучших идей перечислили финансовую помощь на реализацию задумок. Так, благодаря инвестициям в Бресте построят круглогодичный уличный скалодром, а в Лепельском государственном аграрно-техническом колледже появился инклюзивный ансамбль «Ударная жизнь». Осенью этого года запланирован второй сезон проекта.

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter