БелТПП провела 2,5 тысячи международных мероприятий с партнерами из 91 страны за последние три года

Есть стратегия — будет результат

Белорусская торгово-промышленная палата помогает предприятиям осваивать новые рынки и развивать международные и межрегиональные экономические связи. О том, как повышать экспортный потенциал в условиях санкций и развивать новые формы взаимодействия с бизнесом для содействия его выходу на новые рынки, шла речь на собрании членов БелТПП Минска и Минской области.


Сейчас изучается проблематика бизнеса и формируется повестка XII съезда Белорусской торгово-промышленной палаты, который состоится 5 октября, рассказал председатель БелТПП Михаил Мятликов


— В этом году Белорусской торгово-промышленной палате 70 лет. В декабре мы рассмотрим и обсудим путь, который прошла организация за это время. А сейчас формируется повестка съезда. Мы изучаем проблематику нашего бизнеса, чтобы донести госорганам и Совету Министров. Конечно, сегодня много проблем у нашего бизнеса, мы это слышим. Главная — форс-мажоры и арбитражные разбирательства, которые иногда рассматриваются в судах недружественных нам стран. Это серьезный вопрос, мы стараемся не упускать его из виду, чтобы сохранить свои позиции, свой бизнес. 

Отдельное внимание Михаил Мятликов уделил вопросу сотрудничества Беларуси и России в области импортозамещения:

— Мы активно работаем с Российской торгово-промышленной палатой. У нас подписано большое количество соглашений с региональными палатами России. Проблемы бизнеса наших стран регулярно выносятся на рассмотрение как в национальные органы госуправления, так и в Евразийскую экономическую комиссию, чтобы устранить все барьеры. Многие наши предприятия участвуют в госпрограммах России по импортозамещению, в частности изготавливают те комплектующие, в которых нуждаются наши партнеры. Это основная деятельность, по которой мы взаимодействуем с Россией в рамках торгово-промышленной палаты.

Гости ознакомились с экспозицией выставки.

Продолжается активное сотрудничество с Китаем. В этом году планируется представить Национальную экспозицию Беларуси на международной выставке импорта в Шанхае 5—10 ноября.

В этот непростой для бизнеса период БелТПП активно искала и внедряла новые методы и форматы работы, расширяла услуги по продвижению белорусского экспорта. Планомерная работа принесла свои плоды. БелТПП за последние три года провела 2,5 тысячи международных мероприятий с партнерами из 91 страны. Председатель комитета экономики Миноблисполкома Александр Рулькевич отметил, что за отчетный период были организованы встречи с партнерами из России, Татарстана, Таджикистана, Ингушетии, Чили, что позволило бизнесу найти новые связи, выйти на новые контракты. 


Участники собрания заслушали отчет генерального директора Минского отделения БелТПП Сергея Набешко о работе предприятия в 2019—2022 годах. Он отметил положительную динамику развития отделения, деятельность которого в предыдущие три года была направлена на оказание максимальной поддержки бизнесу в преодолении трудностей, повышение экспортного потенциала региона. Генеральный директор заверил, что этот приоритет сохранится.

На собрании присутствовали представители аграрного сектора. Председатель правления СПК «Агрокомбинат Снов» Николай Радоман отметил, что такие встречи очень важны для производителей любой продукции:


— Это возможность выработать общую концепцию дальнейшей деятельности по продаже наших товаров, по участию в выставках. Как представитель аграрного бизнеса хочу заметить, что у нас сегодня есть качественная молочная и мясная продукция. Надо уметь все это продать. Выгодно, с хорошей добавленной стоимостью. Сегодня ориентир делается на отношения с дружественными странами. Перспективным видится освоение африканских рынков. Особый акцент — на развитии отношений со странами дальней дуги.

Участники собрания сошлись во мнении, что по-прежнему важнейшим партнером для Беларуси остается Россия. Активно налаживаются контакты с российскими регионами. Все понимают: это взаимовыгодное сотрудничество, от которого выигрывает еще и потребитель, получая качественный товар в достаточном объеме и по удобной цене.

Производители продемонстрировали современные образцы техники.

Гироплан китайско-белорусского предприятия «Авиационные технологии и комплексы».

Агродрон А60-Х предназначен для применения средств защиты растений.

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter