Председатель правления СПК «Дружба-Автюки» Калинковичского района Сергей Довгялло удостоен почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства»

Есть стимул работать еще лучше

И это справедливо: есть успехи, есть достижения, есть доверие коллег и коллектива, а также жителей трех сельсоветов, населенные пункты которых расположены на землях хозяйства.


Сергей Иванович возглавил  в 2004-м сельхозпредприятие, к которому уже буквально через год присоединили отстающий совхоз «Голевичи». Предприятие устояло и всего за несколько лет вытянуло из убыточности хозяйство.

 Сегодня «Дружба-Автюки» — лидер в районе по многим позициям. И таковым стало именно при Сергее Довгялло. Из года в год растет производство. Так, валовый надой молока за 10 месяцев — 8059 тонн, а это 113 процентов к аналогичному периоду прошлого года. В день «Автюки» сдают на перерабатывающее предприятие 23 тонны молока, что на 11 процентов выше прошлогоднего показателя, 88 процентов сырья поступает на переработку сорта экстра, остальное — высшего сорта.

Кстати, трудовой коллектив СПК «Дружба-Автюки» — 305 человек, один из самых крупных среди организаций сельского хозяйства. И при этом один из самых стабильных. Что неудивительно, ведь среднемесячная зарплата — более 920 рублей (самая высокая среди сельхозпредприятий района). Выручка на одного работающего — 42,5 тысячи рублей.

— Очень важно иметь работу и достойную зарплату, — уверен Сергей Довгялло. — Все годы, сколько работаю здесь, мы ни разу ее не задержали. Многое сделано для улучшения условий труда. Стараюсь организовать работу так, чтобы и в напряженный период полевых работ у людей обязательно были выходные.

Мало найдется руководителей, которых бы так уважали работники трудового коллектива, деловыми качествами которых бы восхищались. Особенно в сельскохозяйственной отрасли, где директора порой и больше года не задерживаются. Сергей Иванович — исключение. Он грамотный специалист, с обширными знаниями и необходимыми лидерскими качествами. И потому коллектив — от рядовых механизаторов и животноводов до главных специалистов — представляет собой высокомотивированную команду, способную достигать поставленных целей и обеспечивать производственный успех.

О себе Сергей Иванович рассказывать не любит. Считает, что за человека должны говорить его дела и поступки. Даже при безусловных успехах коллектива, который возглавляет вот уже 16 лет. И это не просто природная скромность, а глубокая личностная убежденность и основополагающий принцип: за свой каждодневный труд, добрые дела и поступки он не ждет и не требует обязательной благодарности, похвалы или наград. Сергей Иванович считает: творя добро, он, как человек, всего лишь исполняет свое христианское предназначение. Стоит вспомнить, что немалая личная заслуга Сергея Довгялло и в том, что в Больших Автюках и Сыроде есть красивые храмы, призванные возрождать и развивать традиционную православную духовность. За что, кстати, отмечен наградами православной церкви.

Сергей Довгялло — не только руководитель и организатор производства, но и активный общественный деятель. Каждому человеку, кто бы к нему ни обратился, он уделит внимание, если надо — найдет возможность помочь.

Не удивительно, что избиратели в четвертый раз доверили Сергею Ивановичу представлять их интересы в районном Совете депутатов. Все эти годы он входит в состав постоянной комиссии по аграрным вопросам, экологии и благоустройству населенных пунктов.

И еще. Семь лет назад Сергей Иванович отмечен медалью «За трудовые заслуги». В этом году, кроме почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства», с которым его поздравил лично Президент,

Сергей Довгялло по итогам работы в 2019-м признан «Человеком года» в номинации «Человек на земле».

vakulich@sb.by

Фото Александра ВЕКО
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter