К концу недели предприятия «Беллегпрома» выйдут на показатель 2 млн масок в сутки: накануне мы прошлись по аптекам и проверили их наличие

Есть спрос — вот и предложение!

Более месяца товар по спросу номер один — защитные маски. Люди все чаще используют их в метро, магазинах и других общественных местах. Еще две недели назад найти маску или повязку было чем-то вроде квеста. Раскупались они быстрее, чем успевали поступать в аптечные сети. Нередко на дверях аптек вывешивали предупреждения: «Масок, антисептиков, перчаток нет». За это время (после жесткой критики Президента) «Беллегпром» и многие частные предприятия наладили выпуск повязок. «Р» на собственном опыте убедилась в наличии товаров повышенного спроса в аптечных сетях, а также узнала, как рынок обеспечивается сейчас и стоит ли ждать снижения цен.

На днях Минздрав ввел лимиты на продажу медицинских изделий и некоторых лекарств: не более 10 масок и 40 таблеток парацетамола в одни руки.

Оригинал и альтернатива

Стихийно скупать средства защиты население стало с начала марта. И для себя, и для родственников, и про запас. На днях Минздрав ввел лимиты на продажу медицинских изделий и некоторых лекарств: не более 10 масок и 40 таблеток парацетамола в одни руки и т.д.

Для проверки мы выбрали десять аптек в шаговой доступности и под видом обывателей расспросили провизоров и посетителей, как они относятся к лимиту и как часто приобретаются маски и другие средства.

В одной из частных аптек на столичной улице Сурганова собралась небольшая очередь. «Маски есть, марлевые многоразовые», — отвечает на мой вопрос об их наличии девушка-продавец. Решаю испытать удачу и прошу выдать мне 15 штук, сочиняя на ходу историю о том, что маски покупаю своей бабушке. Провизор молча передает приказ с указанием лимитов на продажу. Вопрос исчерпан.

В следующей аптеке этот номер тоже не прошел. Более того, в наш разговор с аптекарем вмешалась женщина лет 45. «Зачем вы их берете так много? Они же не одноразовые! О других подумайте, всем маски нужны», — не без осуждения проговорила она.

Самый большой запас находим в одной из государственных аптек: 170 штук марлевых масок по 1,30 рубля и 170 нетканых медицинских — за 0,96 рубля. Провизор отмечает, что средний расход на день — 150—200 штук. «И это на данный момент норма. Вообще, спрос постепенно снижается», — делится она наблюдениями.

В частной аптечной сети на вопрос, как часто посетители приходят за масками, отвечают, что практически каждый интересуется наличием, а каждый второй покупает.

Еще в трех аптеках база данных показала наличие 54, 102, 110 штук. Цены стартуют от 0,86 рубля, а средняя стоимость — 1,30 рубля. Чаще в аптеках можно найти марлевые гигиенические маски. Однако есть и другие. В аптеке на улице Якуба Коласа предложили приобрести повязки за 1,38 рубля, которые «шьет «Милавица». Нашлась повязка из стопроцентного хлопка в небольшом продуктовом магазине. Правда, цена кусается — 4,83 рубля. «Зато пользоваться можно долго, стирать и утюжить только», — убеждает продавец.


Ценовая политика

Оперативно доставлять защитные изделия поручено РУП «Белфармация». Предприятие курирует поставки защитных масок в аптечную сеть всех форм собственности. Данная мера была принята с тем чтобы процессы поставок и отгрузок были прозрачными, а цены на маски не завышались. Для медицинского персонала защитные изделия отгружаются УП «Белмедтехника», которое поставляет их в учреждения здравоохранения.

— По мере наработки предприятия концерна «Беллегпром» отгружают маски и повязки на аптечные склады предприятия «Белфармация». Объем их увеличился за последние две недели примерно в 2—3 раза. В первую очередь, маски для обеспечения населения отгружаются в аптеки РУП «Белфармация» — около 60 процентов. Остальная доля рассчитана на частные аптеки. Также обеспечиваются многочисленные организации, с которыми аптечный склад заключает договоры по мере необходимости. В аптеки маски отгружаются минимум два раза в неделю, — поясняет заместитель генерального директора — начальник отдела маркетинга и внешнеэкономической деятельности РУП «Белфармация» Игорь Ковальчук.

По его словам, основной составляющей в розничной цене является отпускная цена производителя. Если маски, повязки относятся к изделиям медицинского назначения, то на ценообразование распространяется действие Указа № 366. Если они относятся к изделиям санитарно-гигиеническим, то ценообразование не регулируется и осуществляется в соответствии с конъюнктурой рынка.

— В соответствии с постановлением МАРТ «О регулировании цен на маски и дезинфицирующие средства» РУП «Белфармация» устанавливает предельную максимальную торговую надбавку с учетом оптовой надбавки к отпускной цене производителя (импортера) на маски, повязки (любые) в размере не более 10 процентов, — дополняет Игорь Ковальчук.


Новые рубежи

Напомним, предприятия белорусской легкой промышленности перепрофилированы на пошив масок. Как сообщили в концерне «Беллегпром», уже изготовлено более 16 миллионов защитных масок. Если в феврале только 15 предприятий концерна было переориентировано на пошив масок, то сегодня более полусотни только крупных представителей государственного и частного швейного бизнеса подключилось к изготовлению защитных изделий для медперсонала и граждан.

В сутки предприятиями производится более 1,7 миллиона масок. Стоит задача к концу недели выйти на цифру в два миллиона изделий в сутки. Предыдущий рубеж — миллион масок в сутки — был преодолен 10 апреля. На утро пятницы предприятия выпустили 1 170 000 защитных изделий, что в 6 раз больше, чем выпускалось за день в феврале.

— На выходных предприятия тоже работают, в производстве задействовано более 4500 швей. Многие из них работали шестую субботу подряд. Хочется поблагодарить каждую из работниц за терпение, труд и готовность очень напряженно трудиться, чтобы обеспечить наших граждан необходимыми средствами защиты, — рассказала председатель концерна «Беллегпром» Татьяна Лугина.

К слову, руководители предприятий для поощрения работников предусмотрели стимулирующие меры. Предприятия организуют работу швейных цехов в две и три смены и готовы дополнительно набирать персонал для наращивания мощностей производства.

malyshchyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter