Есть спрос, да в цене вопрос

Сезон шашлыков еще больше подогрел ажиотажный спрос на свинину, наблюдающийся в последнее время.

Сезон шашлыков еще больше подогрел ажиотажный спрос на свинину, наблюдающийся в последнее время. Ситуация, впрочем, была предсказуема: чтобы предупредить возможные вспышки африканской чумы свиней, пришлось значительно сократить поголовье этих животных. Это коснулось не только крупных ферм, но и многих личных хозяйств. Однако на недавнем выездном совещании, посвященном вопросам АПК, Президент поручил решить возникшую проблему в кратчайшие сроки.

Что поделать, привыкли белорусы есть свинину. Несмотря на то что на рынке дешевле можно купить говядину, телятину, баранину и даже красную рыбу, шашлычок большинство из нас предпочитает готовить из свиной вырезки. Не сказать, чтобы традиционно любимый белорусами продукт повсеместно сметался с прилавков. Его ассортимент и цена значительно разнятся в зависимости от места продажи и региона.

Кто-то в такой ситуации, чтобы не тратить время на поиски, покупает свинину и по высокой цене, но меньшее количество. Другие предпочитают отстоять очередь за “разрубом”, который в три раза дешевле свиного филея.

Куда нам без “шкваркі”

По пути на работу вот уже третью неделю наблюдаю, как у магазина одного из известных белорусских производителей мясной продукции очередь выстраивается еще за час до его открытия — в основном из покупателей пенсионного возраста. Как-то, проходя мимо, услышала такой разговор:

— Вчера взяла по полтора килограмма филейной вырезки и ребрышек, сегодня прикуплю килограмма четыре мяса и колбасок, — говорит соседке по очереди пожилая женщина.

— Такое впечатление, что вы каждый день здесь дежурите, — включился в разговор стоящий впереди мужчина. — Зачем вам столько свинины?

— Про запас покупаю, лишним не будет. На днях поеду к сестре в Мядель, отвезу что-то ей. Там у них такого выбора нет.

Кстати, филей в “Беловежском” — по 105 тысяч рублей за килограмм, шейная часть — по 101 тысяче, колбаски “Крестьянские” по 50 тысяч.

На рынке, где цены выше, тоже, как оказалось, нет отбоя от покупателей.

— Спрос на мясо не снижается даже в будние дни, особенно бойко его раскупают в пятницу вечером, — поясняет продавец на рынке Елена. — Три недели назад лопатка “улетала” по 75 тысяч, сейчас разбирают и по 100 тысяч. Может, свинина и не самое полезное мясо, но куда нам, белорусам, без “шкваркі”. Сейчас у нас частников практически нет, только от мясокомбинатов свинина поступает.

Шея здесь продавалась по 135—170 тысяч рублей, отбивная на ребрышке — по 130 тысяч. Называя цены, продавец тут же обещает сделать скидку, если куплю больше трех килограммов.

Невольно возникает вопрос: как при повсеместном повышении цен на свинину их удается сдерживать в некоторых фирменных магазинах?

— Цены нельзя повышать бесконечно, можно и покупателя отпугнуть, — считает менеджер по продажам мясокомбината ОАО “Беловежский”, что в Каменецком районе Брестской области, Ольга Ковальчук. — Ажиотаж рано или поздно спадет. Мы выигрываем в том, что у нас собственная сырьевая база — свиноферма. По стране у нас 17 фирменных магазинов. Только в столицу, в торговые точки своей сети, ежедневно поставляем шесть тонн мясных и колбасных изделий, а на один из минских хладокомбинатов — еженедельно 120 тонн. К счастью, африканская чума свиней нас обошла стороной, работаем как и прежде.

Что в регионах?

Впрочем, ситуация с мясом в регионах разная. В минувшие выходные довелось побывать на Мядельщине. В райцентре мясная продукция есть, но выбор ее действительно небольшой. В магазине “Родны кут” свинину в “разрубе” продавали по 65 750 рублей за килограмм, в одном из сетевых магазинов на прилавке красовалась вырезка по 162 тысячи. Очередей нигде не наблюдалось, хотя на рынке в этот день продавцов было раз, два и обчелся.

Местные жители рассказывают, что раньше свинину на мядельский рынок завозили частники из Поставского района. Но для профилактики АЧС многие вынуждены были “свести” свиней. После проведения ветеринарами необходимых мероприятий опять пытаются восстановить поголовье.

— Год назад растили четырех поросят. Пришлось заколоть раньше времени, — сокрушается жительница Поставского района Тамара Гоцко. — Нынче опять купили “пятачка”. Пока только подсчитываем расходы — миллион поросенок, да и комбикорм в копеечку влетит. Но посадили в этом году кормовую свеклу, думаем, одного-то вытянем.

В Слуцке выбор мяса в фирменном магазине местного мясокомбината в последнее время стал больше. Вырезку можно купить по 157 тысяч рублей за килограмм, тазобедренную часть — по 91 800.

— В рыночном павильоне из 25 продавцов мяса в прошлые выходные было всего двое. Цены у них примерно такие же, как и в фирменном магазине мясокомбината. А вот в торговой точке ЧП “Слуцкий рынок ОПС” свинина дешевле, — сообщила жительница Слуцка Татьяна Николаевна. — Полендвица — 102 800 рублей за килограмм, лопаточная часть — 88 900, грудинка — 74 500. Продавцы этого магазина продукцию заказывают не на местном мясокомбинате, а в агрокомплексе “Белая Русь” ОАО “Слуцкий комбинат хлебопродуктов”, что в поселке Хотляны Узденского района.

В Несвиже на рынке вырезку в эти же выходные продавали по 120 тысяч рублей за килограмм, окорок — по 95 тысяч. В магазине Белкоопсоюза мясо в “разрубе” предлагалось по 57 тысяч рублей.

В магазинах и на рынках Брестской и Гродненской областей мясо не является дефицитом, но стоит оно дороже, чем месяц назад.

— Такой дороговизны, как в Минске, у нас, конечно, нет. В воскресенье на городском рынке можно было купить свиную вырезку по 120 тысяч за килограмм, — поведал житель Кобрина Иван Свиридюк. — Но и она не для моего пенсионерского кошелька. Вместо мяса за те же деньги купил два килограмма курятины и столько же скумбрии по 36 тысяч. В конце концов свинина — продукт не самый полезный.

Ситуация стабилизируется

По словам одного из фермеров, который работает в Гродненском районе, на рынке областного центра свинина также дешевле на 10—15 процентов по сравнению со столичными ценниками.

— Держу 400 голов племенных свиней, пробую овец разводить. Можно было бы продавать на рынке и баранину. Но хлопотное это дело, — утверждает фермер. — Проблема в том, что, после того как запретили дворовый убой, невыгодно из-за одной-двух овец отправляться на мясокомбинат в Гродно. Хотя баранина при таких ценах вполне могла бы стать альтернативой свинине.

Стоимость диетического мяса кролика на рынке сегодня сравнялась с ценой на бескостную свинину. Хозяйка одной из кролиководческих ферм Минщины рассказала, что мясо в последнее время на рынок не возит, продает его только знакомым и близким — по 120 тысяч рублей за килограмм. Многие дачники приобретают у нее и “живой товар” — племенную мясную породу кроликов, чтобы самим вырастить их за лето.

...Беседуя с продавцами и покупателями, мы выслушали разные версии столь небывалого подорожания свинины. Кто-то винит в этом африканскую чуму свиней, другие — чересчур предприимчивых производителей, поставляющих мясо на экспорт по выгодной для них цене, третьи утверждают, что цены формирует спрос. Есть и такие, кто считает, что съесть запасы мяса нам “помогли” болельщики чемпионата мира по хоккею. В любом случае всех интересует одно: когда хоть что-то изменится и ситуация с ценами стабилизируется?

— Из-за африканской чумы свиней на Минщине пришлось закрыть 114 свиноферм, а это около 110 тысяч голов, в том числе порядка 11 тысяч свиноматок, которые могли бы дать 175—180 тысяч поросят, — констатирует главный специалист управления животноводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Ольга Бабицкая. — Но к 1 января 2015 года планируем восстановить поголовье на уровне 720 тысяч голов, хотя на 1 января 2014-го было 680 тысяч. Для этого в области достраиваются и начинают работать новые свинокомплексы и фермы, приводятся в порядок старые. Такая задача поставлена Президентом.

В Воложинском районе, к примеру, начнет функционировать предприятие СООО “Данпрод”, которое планирует поставлять до 100 тысяч тонн мяса в год. Завершается строительство свиноводческого комплекса Слуцкого мясокомбината на 24 тысячи голов, Борисовского мясокомбината. Ведется строительство Солигорского предприятия ОАО “Большевик-Агро” — тоже на 24 тысячи голов. “Думаю, все эти меры позволят выравнять ситуацию и насытить рынок свининой”, — заявила Ольга Бабицкая. В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин заверил, что к началу следующего года поголовье свиней в стране будет восстановлено.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter