Есть спрос — будут поставки

Экономика подчиняется не только своим правилам, но и...

Экономика подчиняется не только своим правилам, но и общим законам природы: скажем, принцип сообщающихся сосудов или закон сохранения энергии к ней вполне применимы. Убеждает в этом и ситуация на рынках Таможенного союза, складывающаяся после смены власти в Украине. Например, сокращение поставок украинского продовольствия в Россию легко может быть восполнено за счет роста продаж белорусских продуктов. При этом барьеров на пути сельхозпродукции в Таможенном союзе становится все меньше.

Это подтверждают и итоги прошедшего в Москве заседания коллегий сельскохозяйственных министерств России и Беларуси. В частности, министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил, что в случае падения поставок продовольствия из Украины недостающие объемы могут быть замещены, в том числе Беларусью. Не исключены сложности при проведении в Украине весенних полевых работ (там уже сейчас возникают затруднения с ввозом в страну топлива и ГСМ). Возможны и санитарные претензии в адрес украинских производителей, частично они уже озвучены российской стороной.

В 2013 году Украина поставила на рынок России продовольствия ни много, ни мало, но все же на 3 млрд. долларов. Для наших южных соседей это существенный объем, хотя в российских масштабах он не так значителен. По словам Николая Федорова, «стоит очередь из желающих поставить продовольствие», а украинские поставки легко заместить, в том числе и белорусскими.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц, даже без этого наша страна в 2014 году и так увеличит поставки в Россию мясной продукции на 12 %, молочной — на 5 %. Прогнозные балансы спроса и предложения, подтверждающие такое увеличение, как раз и были согласованы на совместном заседании коллегий аграрных ведомств двух стран. При этом каких-либо изъятий и ограничений во взаимной торговле продовольствием не будет. Позиция российской стороны однозначна: Беларусь дополнит российский рынок по тем группам товаров, которые в России производят в недостаточных объемах.

По словам белорусского министра, на заседании не поднимался вопрос о качестве белорусской продукции и о проведении российской стороной каких-либо антидемпинговых расследований. Напомним, ранее российские производители молока пробовали лоббировать в правительстве РФ вопрос о таком расследовании в отношении наших молочных продуктов.

Между тем страны Таможенного союза близки к договоренности о торговле продукцией АПК без изъятий и ограничений, сообщил журналистам министр по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский. «Мы практически выходим на понимание, что Беларусь, Россия и Казахстан снимают все изъятия и ограничения в сфере агропромышленного комплекса», — сказал он.

Выясняется, что в будущем договоре о Евразийском экономическом союзе АПК будут посвящены две отдельные статьи. Они определят как общую политику трех стран в этой сфере, так и меры субсидирования и поддержки аграрного сектора. 11 марта в Москве предстоит встреча президентов трех стран, на которой им будут представлены эти разделы проекта договора о ЕЭС.

Экспорт-импорт продовольствия и условия для работы сельского хозяйства — в ряду самых чувствительных вопросов экономической интеграции. Ведь во многом тут приходится уже ориентироваться на подходы и нормы ВТО, открывая для партнеров свои рынки, снимая барьеры, приводя к общему значению и чаще всего снижая таможенные пошлины. Такой путь становится дополнительным испытанием на прочность для отечественного сельского хозяйства, требует повышения его экономической эффективности. Результаты движения в этом направлении дают ответ уже на иной, не менее важный вопрос: а насколько результативно тратятся деньги, выделенные на модернизацию сельхозпредприятий? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter