Есть справка — сделают перерасчет

Мне часто приходится лечиться в больнице. Но местные коммунальники отказываются делать перерасчет за оплату коммунальных услуг. Имеют ли право? Инвалид 2-й группы, мать двоих детей, Гомельская область

На этот вопрос читательницы отвечает начальник отдела методологии экономических процессов и ценообразования управления экономики Министерства ЖКХ Владимир МАЛИКОВ.
Порядок перерасчета платы за некоторые виды коммунальных услуг регулируется постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 декабря 2005 года № 1466 “Об утверждении Положения о порядке перерасчетов платы за некоторые виды коммунальных услуг”, в редакции постановлений Совмина от 1 декабря 2006 года № 1448, от 31 декабря 2006 года № 1802.
В соответствии с этим Положением гражданам, находящимся на лечении в больнице свыше 10 дней, жилищно-эксплуатационная организация должна проводить перерасчет платы за некоторые виды коммунальных услуг. Сюда относятся вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, холодное и горячее водоснабжение, канализация, газ.
Чтобы сделать перерасчет платы за эти коммунальные услуги, гражданин обязан представить в свою жилищно-эксплуатационную службу в течение 7 календарных дней со дня возвращения его из больницы домой (на постоянное место жительства) справку из лечебного учреждения. В больницах об этом знают и такие справки выдают. И если вы представляете в свой ЖЭС такой документ, перерасчет вам сделать обязаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter