Для профилактики и выявления преступлений: МАРТ и ДФР КГК заключили соглашение о взаимодействии

Есть соглашение — будет результат

Министерство антимонопольного регулирования и торговли заключило соглашение о взаимодействии с Департаментом финансовых расследований Комитета госконтроля. Сотрудничать стороны будут по нескольким направлениям. Во-первых, в части профилактики, выявления, пресечения административных правонарушений и преступлений в сферах антимонопольного законодательства, законодательства о естественных монополиях, законодательства о государственных закупках товаров, работ, услуг, законодательства о ценах и ценообразовании. Во-вторых, в части проведения совместных контрольно-аналитических мероприятий. В-третьих, в части информационного обмена по вопросам, входящим в компетенцию сторон. 


В МАРТ отметили:

— Заключение соглашения следует рассматривать как этап последовательного развития сотрудничества между ведомствами, к задачам которых относится оперативное и эффективное пресечение правонарушений и преступлений в перечисленных выше сферах.

Напомним, в июле Правительство и КГК приняли программу действий по стабилизации цен. В одном из ее блоков записаны меры по совершенствованию системы ценообразования, методологии ценообразования и контрольной деятельности. В частности, в документе предусматривается усиление взаимодействия между МАРТ и контролирующими органами — КГК, МВД — с целью выявления ценовых сговоров и обмена информацией при проведении антимонопольных расследований. Необходимость этого шага министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов тогда пояснил так:

— Мы не наделены правами оперативно-разыскной деятельности, как российская Федеральная антимонопольная служба, из-за чего порой сталкиваемся с тем, что нам не хватает материала для возбуждения таких дел. А у КГК и МВД порой по тем же организациям не хватает материала для возбуждения уголовных дел. Поэтому в рамках взаимодействия будем получать такие дела и рассматривать их уже со своей стороны, проверять, был ли ценовой сговор или нарушение антимонопольного законодательства. В случае обнаружения нарушителей ждут большие штрафы — от оборота. С КГК документ о взаимодействии практически готов, с МВД прорабатываем. 

Позже на форуме «Трейд диалог» глава МАРТ обратил внимание на то, что ведомству немного не хватает полномочий при решении актуальных вопросов на потребительском рынке. И рассказал о еще нескольких мерах, заложенных в программе действий по стабилизации цен, которые намерены реализовать в ближайшее время: 

— Во-первых, это будут изменения в законодательстве, в результате которых МАРТ получит полномочия истребовать в ходе мониторинга все документы сразу в торговом объекте. Это усилит оперативность принятия решений и быстроту реагирования. Во-вторых, мы планируем вернуть полномочия, которые прежде у нас были. А именно — возможность в случае серьезных нарушений временно закрывать, то есть приостанавливать работу торгового объекта до устранения причин.

druk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter