Есть резон создать газон

Участок без нежной и изумрудной зелени газона — все равно что пол в квартире без яркого покрытия...
Участок без нежной и изумрудной зелени газона — все равно что пол в квартире без яркого покрытия. Глазу так хочется чего–то приятного и нежного. К тому же газон — это не просто трава. Это своего рода лекарство. Зеленые ковры успешно борются с бактериями в воздухе, гасят вибрации и шумы, активно поглощают пыль, являясь при этом великолепным источником кислорода. Да и зеленый цвет сам по себе оказывает благотворное влияние на человека: успокаивает и расслабляет.

Чтобы газон выгодно подчеркивал красоту растений и дома, зрительно раздвигал границы сада, был действительно бархатным и изумрудно–зеленым, создавал ощущение единого пространства, связывая все элементы сада в единое целое, все же надо поработать, приложить немало усилий. Как это ни покажется странным, газон при своей видимой элементарности — сложное и кропотливое по устройству дело. Это целая наука, требующая знаний и умений. Сегодня нашим наставником газонных дел будет Галина Валицкая, заведующая бюро ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального ботанического сада НАН Беларуси.

Английский, французский или мавританский?

Слово «gason» — французского происхождения. Именно там впервые появились бархатные, идеально выровненные партеры в составе парков и дворцовых ансамблей. Несведущему человеку все газоны могут показаться одинаковыми — трава и есть трава! Из 8 тысяч разновидностей травянистых растений на земле для этих целей годится лишь десяток видов. Да и сами газоны по виду и качеству подразделяются на партерные, обыкновенные, спортивные, луговые, искусственные, рулонные, из почвопокровных растений.

Самый классический — партерный газон. Он считается аристократом среди своих «ковровых» братьев. Как настоящий лорд, он требует тщательного ухода и не выносит, когда его «пинают» ногами. По нему не ходят, им любуются со стороны. Он всегда идеально ровный, низко стриженный, однотонный.

Мавританский газон — это яркий живописный лужок из злаков и цветущих полевых цветов. Маки, дельфиниумы, ноготки, череда, маргаритки, камнеломки, душистый горошек, васильки, гипсофила, лен, незабудка лесная, пиретрум розовый и клевер красный — эти растения создают естественный ландшафт. В таком высаженном «букете» может быть до 40 и более видов цветов. И это скорее даже не газон, а цветник. Его самый большой плюс в том, что косить надо всего лишь раз за сезон — осенью. А минус — что красив он только в начале лета.

Обыкновенный газон — вот то, что нам надо. По нему можно бегать, прыгать, ни о чем не думая. Правда, все это возможно лишь при одном условии: правильном создании устойчивого зеленого ковра. Нюансов здесь очень много, но все они, поверьте, нам по силам. А потому — за дело.

Мятлик или полевица?

Самые популярные газонные травы — мятлик луговой, овсяница красная, полевица побегоносная и райграс пастбищный. От их процентного соотношения в смеси и будет зависеть прочность вашего зеленого покрытия. Все они достаточно хорошо выдерживают суровые зимы и долгие засухи, устойчивы к вытаптыванию и всякого рода «давлению».

Лучше всего приобрести готовую травяную смесь, ориентируясь на ваш тип почвы. Для чего достаточно внимательно просмотреть рекомендации на пакетах и оценить состав травосмеси. Галина Сергеевна акцентирует внимание и на такой простой и хорошо знакомой всем траве, как тимофеевка. Газон получается чуточку грубее обычного, но значительно дешевле.

Трамбуем и сеем

Непосредственно перед посевом землю утрамбовывают. И делают это только в сухую погоду и при сухой земле. Одни катают по участку бревно или ручной каток, другие, подбив старые туфли деревянными дощечками, притоптывают по участку во всех направлениях. За 2 — 3 дня до посева, если земля сухая, ее поливают. К моменту сева она должна быть влажной внутри и сухой на поверхности.

Важно выдержать норму высева семян, которую обычно указывают на пакетах. Как правило, на 1 кв. м идет от 30 до 50 г. Если ее снизить, то травы будут разрастаться медленнее, газон получится разреженным, его будут забивать сорняки, потребуются «ремонт» и подсев трав. А если превысить норму, то это в дальнейшем может привести к выпреванию, образованию своеобразных «проплешин».

Для того чтобы семена высеять равномерно, участок разделите на 4 части, а семена — на 8. Газон, как правило, засевают в двух направлениях: прямо и перпендикулярно. После посева семена надо «заграбить», как говорят специалисты: заделать в почву на 0,5 — 1 см обычными граблями и обильно полить. Для сохранения влаги и защиты от птиц участок можно прикрыть на время спанбондом.

При покупке семян возьмите их чуточку больше, чем вам необходимо. Они пригодятся для «ремонта», если он вдруг понадобится. Ведь у каждой партии свой оттенок.

Сорнякам — бой

Хороший газон получается на солнечных или слегка затененных, но обязательно хорошо дренированных почвах, где не застаиваются талые и дождевые воды. Плодородный слой на участке должен быть не менее 15 см. Газон можно высевать и весной, и летом. Но и в октябре не стоит сидеть сложа руки. Самое время заняться подготовкой почвы и борьбой с сорняками. Если под газон вы отвели заросший дикорастущими растениями, утрамбованный ногами и временем участок, то обработайте его (пока стоят солнечные дни) гербицидами широкого действия. К примеру, раундапом. Через 7 — 10 дней сорняки должны пожелтеть, а потом и высохнуть. Если на участке их осталось более 40%, обработайте препаратом еще раз. После «химии» они легко вынимаются из почвы, да и сама земля становится намного рыхлее, что значительно облегчает перекопку участка. Если вы не очистите участок от сорняков осенью, точно такую процедуру вам придется провести весной или летом. Тут есть несколько «но». Во–первых, весной всегда дел невпроворот: порой и не до газона. Во–вторых, будут потеряны 2 — 3 недели драгоценного времени.

Землю — в пух и прах

Прежде чем приступать к работе, давайте определимся с землей. Если она тяжелая, глинистая, при перекопке добавьте песка. Если же, наоборот, легкая и песчаная, внесите немного торфа. Копая, тщательно очищайте землю от сорняков, камней и мусора, разбивая глыбы земли, превращая буквально в пыль. Затем хорошенечко разровняйте. Дачные Кулибины делают что–то вроде плоских граблей, привязывая к зубцам обычную доску шириной 15 — 20 см и длиной около полутора метров. И проглаживают ими весь участок вдоль и поперек раза 2 — 3. Никаких впадин и ямочек быть не должно, иначе по весне, когда талых вод много, они рискуют превратиться в целые озерца. А потому небольшой (едва заметный) уклон для стока талых вод все же предусмотрите на своем идеально плоском участке.

Как будем стричь?

Приблизительно через месяц после посева трава отрастет на 10 — 15 см. Пришла пора первого укоса. И сделать его надо правильно. Чтобы не отнять у растений сразу много сил, надо срезать не больше 2 — 3 см зараз.

Для кого–то стрижка газона покажется легкой разминкой. Но с весны до осени придется упражняться с электрокосилкой как минимум раз 25 — 30: каждые 7 — 10 дней по утрам, когда трава жестче и крепче.

Не допускайте перерастания, поскольку растения болезненно переносят потерю более 2/3 высоты. Кроме того, запаздывание со скашиванием приводит к появлению на газоне бледно–зеленых пятен. Используйте газонокосилки с остро отточенными ножами и аккуратно собирайте скошенную траву веерными граблями. Оставшись под скошенной травой, растения могут выпревать. Высота скашивания зависит от типа газона (так, партерный газон стригут на высоту 3 см, обычный — 5 см) и условий сезона (в засушливый период рекомендуем увеличить высоту стрижки на 2 см). Лучше стричь газон через день–другой после полива.

Чтобы быть привлекательным

Устроенный по всем правилам газон без соответствующего ухода быстро теряет свою привлекательность. Для сохранения декоративности его подкармливают 2 — 3 раза за сезон полным комплексом минеральных удобрений из расчета 50 г на 1 кв. м. Их разбрасывают по поверхности, после чего участок обильно поливают. Нормальным и достаточным считается полив, при котором земля промокает на глубину 10 см. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Это можно проверить несколькими способами. Во–первых, просто проколоть землю и посмотреть. Или же во время полива под разбрызгиватель поставить несколько пол–литровых баночек. Как только в них соберется 2 — 2,5 см воды, полив можно прекращать. Зафиксировав время их наполнения, вам не нужно будет впредь расставлять тестовую посуду. Определенных правил полива нет, но летом достаточно 2 — 3 раза в неделю, при сильной жаре — каждый день, а если прохладно — раз в 5 — 7 дней.

Регулярные стрижки и хождения по газону утаптывают его, уплотняя верхний слой, в результате чего почва получает мало кислорода и травы хуже растут. Для улучшения дренажа и лучшего образования новых корней периодически надо проводить аэрацию, т.е. прокалывать чем–то землю на глубину 8 — 10 см. На выручку могут прийти все те же деревянные башмаки. Правда, уже подбитые гвоздями. Или специальная «игольчатая» обувка.

Время от времени будут напоминать о себе и сорняки. Для борьбы с ними можно использовать гербициды избирательного действия, уничтожающие только широколиственные растения, то есть сорные травы.

Если все сделаете правильно, то и у вас в саду появится густой и упругий, как дорогой восточный ковер, и ярко–зеленый, как изумруд, газон.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter