Индивидуальные гонки на первом этапе Кубка мира по биатлону принесли белорусам две медали

Есть резон открыть сезон

Первый этап нового сезона в Кубке мира еще не завершился, а белорусы в Швеции уже заставили говорить о себе. Накануне к бронзовой награде Дарьи Юркевич добавилась аналогичного достоинства медаль в индивидуальной гонке Владимира Чепелина. Причем если от девушек возвращения на пьедестал пришлось ждать относительно недолго («всего–то» полтора года), то представители мужской сборной Беларуси без медалей этапов Кубка мира оставались с марта 2005 года.


Один раз — случайность, два — тенденция. Так ведь? Или нет? Этим вопросом сегодня задаются почти все поклонники биатлона. Можно ли ожидать, что наши биатлонисты продолжат успешные выступления? Владимир Чепелин молодец! Качество его медали видится даже более высоким, нежели у Даши Юркевич. Во время мужской гонки и ветер не так гулял по стрельбищу, и сам Чепелин один промах все же допустил, причем если Юркевич бесконечно долго выцеливала каждую мишень, то Владимир по скорострельности вошел в десятку лучших. Другими словами, даже без элемента везения в виде четырех промахов у Антона Шипулина и Симона Эдера или трех у Симона Фуркада и Оле–Эйнара Бьорндалена Чепелин оказался бы отнюдь не в подвале итогового протокола. Отдав должное отработавшим на ура тренерам и сервис–группе, Чепелин заверил болельщиков, что останавливаться не собирается: «Я уверяю вас — это не предел. Буду стараться становиться лучше и добиваться стабильности. Есть резервы».

Правда, если несколько усмирить бьющие через край эмоции и попытаться взглянуть на перспективы объективно, то картина рисуется уже не столь радужными красками. В свое время выведший в люди Александра Попова и Алексея Айдарова Владимир Капшуков за событиями в биатлоне сегодня наблюдает со стороны, уступив дорогу молодому поколению тренеров. Однако по эту сторону экрана наметанный за годы работы глаз порой замечает то, чего большинство болельщиков попросту не видит за блеском медалей и шелестом букетов цветочной церемонии.

— Назвать медали Юркевич и Чепелина случайностью нельзя. Как ни крути, но ребята много и тяжело работали, а трудолюбие рано или поздно награждается. Но я бы не советовал надеяться, что такие праздники будут случаться часто. Володя Чепелин, например, всегда двигался довольно быстро: в двадцатку по скорости на трассе он попадает стабильно. А вот со стрельбой у него были проблемы. Вчера он, на удивление, чисто отработал на рубежах (к тому же в 20–километровой гонке и при сильном ветре) — и вот итог.



Может ли этот результат свидетельствовать, что с винтовкой Владимир, наконец, договорился и теперь почувствует уверенность? Сергей Новиков, серебряный призер Олимпиады, утверждает: стрельба Чепелина в Эстерсунде — хороший знак.

— Конечно, уже в следующей гонке Володя может провалиться. Но то, что он не просто отстрелял четыре рубежа с одним промахом, а сделал это быстро и уверенно, говорит, что спортсмен, возможно, нащупал свою стрельбу и сможет существенно добавить. Надеюсь, Чепелин понял, что гораздо лучше не «вылавливать» каждую мишень, а стрелять в своем темпе и даже если промахнешься, не терять времени, которое требуется для прохождения штрафного круга, на прицеливании.

Капшуков настроен более скептически. Соглашаясь, что судить о тенденциях в команде можно будет только через пару–тройку гонок, Владимир Данилович отмечает: исправлять наработанные годами привычки — занятие не из простых.

— Чепелину, увы, стабильную стрельбу наладить будет очень сложно. Если, допустим, Сергей Новиков с самого начала умел стрелять, то он все время стрелял стабильно. То же самое касается и Надежды Скардино. А вот Домрачева до сих пор не очень стабильна на рубежах. Но сравнивать Домрачеву и нынешних призеров нельзя. У Даши такой уровень функциональной подготовки, при котором она может варьировать своим состоянием и подстраиваться под ситуацию. Где–то прибавить на дистанции и отыграться, где–то поберечь силы. Эти же ребята вынуждены постоянно идти на пределе возможностей, а в таком режиме рассчитывать на стабильную стрельбу очень сложно: обычно как повезет.

Сегодня в Эстерсунде женский спринт. Пусть повезет снова!

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 233 (25115). Суббота, 3 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter