Итоги встречи Президента Беларуси с губернатором Курской области

Есть резервы и возможности!

Импортозамещение, модернизация ключевых секторов экономики, создание совместных производств и новые технологии в АПК. Что еще предлагает Беларусь Курской области? Итоги встречи Президента с губернатором российского региона

Новые вызовы, с которыми столкнулись Беларусь и Россия, подталкивают нас к более активной кооперации в экономике. В Минске готовы обсуждать самые смелые идеи, если они направлены на благо наших народов. Александр Лукашенко в разговоре с губернатором Курской области Романом Старовойтом сделал акцент на таком направлении сотрудничества:
— Продать — это одно. А вот создать совместное производство, спроектировать, построить что-то нужное из социальных, промышленных объектов под ключ — мы можем за это взяться и готовы нести за это ответственность. По цене — качеству конкурентов нам даже в мире трудно будет найти.

Динамика товарооборота

Встречу с российским губернатором Глава государства начал с оценки товарооборота. Он в последнее время показывает завидную динамику, и Александр Лукашенко особо подчеркнул этот момент:
— Пускай мы не достигли огромных высот в товарообороте (в 2021‑м этот показатель составил 205 миллионов долларов. — Прим. ред.), но все-таки видим приличный прирост. Нюанс один: у нас отрицательное сальдо. Но мы готовы нивелировать этот недостаток. Главное, есть чем.
— Товарооборот пусть небольшой, но рост значительный, — согласился Роман Старовойт. — За три месяца этого года вырос в 1,8 раза. Это в большей степени из-за тех ограничений, которые нам объявили недружественные страны, но мы видим для себя это как окно возможностей и воспринимаем как дополнительный импульс для совместного развития.

Готовы делиться наработками

По мнению белорусского лидера, особое внимание необходимо сосредоточить на наиболее перспективных направлениях взаимодействия — в строительстве, промышленной кооперации, АПК, где имеются еще незадействованные резервы. В Курской области два года назад приняли стратегию социально-экономического развития до 2030‑го. Планы амбициозные: войти в топовую десятку российских регионов в сфере устойчивого развития. Наша страна готова оказать содействие в достижении этой цели, акцентировал Александр ­Лукашенко:

— Думаю, Беларусь в реализации этих планов найдет свое место.
Мы готовы участвовать в реализации программ модернизации ключевых секторов экономики Курской области.

Речь идет не только о наращивании поставок в регион грузовых автомобилей, карьерной, сельскохозяйственной, строительной и дорожной техники. ­Президент предлагает идти дальше:
— Нам необходимо переходить от простой торговли к созданию совместных производств. Перспективным представляется создание совместных предприятий, может быть, даже начиная со сборки техники, которая нужна будет в вашем регионе.
Глава государства обратил внимание, что у Беларуси есть большой и успешный опыт кооперационного взаимодействия по выпуску различных видов техники. Мы готовы делиться этими наработками.

Совместные действия

Участие в российских программах импортозамещения — еще одно перспективное направление для сотрудничества. Необходимые ресурсы для этого есть. Александр ­Лукашенко конкретизировал:

— С Президентом Путиным недавно приняли такое решение. С нашей стороны мы предложили россиянам конкретные проекты, которые очень нужны и будут в ближайшее время востребованы не только в Беларуси, но и в Российской Федерации.
Россияне выделяют около полутора миллиардов долларов на эти программы только на территории Беларуси. Мы понимаем, что без импортозамещения, особенно по критическим отраслям, так называемому критическому импорту, нам будет очень сложно развиваться.
Губернатор Курской области отметил, что для производства сельхозтехники в Беларуси используются комплектующие и детали, изготовленные и в Курской области:

— Здесь кооперация уже налицо. И сегодня, когда недружественные нам страны объявили бойкот по поставке запасных частей, по продаже этой техники, у нас есть возможность замещения.


Это касается и ряда других направлений. Роман Старовойт напомнил, что в России реализуются национальные проекты, инициированные Владимиром Путиным:

— На эти цели выделяются колоссальные денежные средства. Только Курской области — 7 миллиардов рублей в этом году на строительство дорог, больниц, поликлиник, ремонт и создание общественных пространств. Для этого нужны оборудование и техника, которые мы уже приобретаем в Беларуси, планируем это делать дальше.

Сделано на совесть

Беларусь и Курская область могут успешно дополнять друг друга в агропромышленной сфере, включая переработку продукции, сельхозмашиностроение, племенное дело, растениеводство.

— Мы с удовольствием подключимся к реализации этих проектов в вашем регионе, — сказал Александр ­Лукашенко.

­Президент обратил внимание гостей на то, что наша страна готова представить современные технологии и оборудование по водоочистке, водоотведению:

— Жизнь заставила в Беларуси этим заниматься. Чистая вода — это здоровье человека. В Беларуси эта программа успешно реализуется. Если нужно, можем подключиться к реализации подобных направлений на вашей территории.

Еще одно предложение от Минска — оказание услуг в части капитального ремонта жилья, проектирования, проведения инженерных изысканий, поставки лифтового оборудования.


При этом Беларуси и Курской области важно не только поставлять друг другу товары, но и развивать совместные производства, убежден Глава государства:

— Все, что я назвал, мы готовы делать под ключ. Не просто торговать, поставлять что-то в вашу область. Не без этого, конечно. Но вы должны понимать, что продать — это одно. А вот создать совместное производство, спроектировать, что-то построить нужное из социальных и промышленных объектов под ключ — мы можем за это взяться и готовы нести за это ответственность.

Тем более у нашей страны есть серьезные преимущества, акцентировал белорусский лидер:

— Мы знаем, что по цене — качеству нам конкурентов даже в мире трудно будет найти. Все хотят заработать огромную сумму, побыстрее построить, не важно как.
Мы — люди ответственные, у нас мощнейший государственный сектор. Мы его не развалили. 
А в силу того что государство стоит за спиной госкомпаний, строительных трестов, оно и несет соответствующую ответственность на государственном уровне.

Президент добавил, что лично гарантирует полную ответственность отечественных компаний — и частных, и государственных:

— Мы готовы отвечать за их работу на вашей земле.

Роман Старовойт воспользовался случаем и поблагодарил наших строителей, которые трудятся на территории Курской области, в том числе на атомной электростанции. И рассказал, что в Курске сейчас реализуется проект строительства так называемого белорусского квартала:

— Уже около 80 тысяч квадратных метров построено. В ближайшие несколько лет доведем эту цифру до 150 тысяч. Если говорить еще про строительство, мы с вашими коллегами обсудили использование ресурса государственного проектного института в Минске, чтобы задействовать в проектировании объектов инфраструктуры на территории региона.


ДЕТАЛИ

Роман Старовойт от имени делегации Курской области подарил Александру ­Лукашенко икону «Знамение». Это одна из древнейших святынь, известная на весь мир Одигитрия РПЦЗ, была обретена в курской земле в 1295‑м во времена татаро-монгольского ига, став для жителей большим утешением. Одна из самых трагических страниц истории иконы — прозвучавший взрыв в марте 1898 года в Знаменском соборе города Курска, где находился чудотворный образ. Но икона осталась невредима, что привело к еще большему ее почитанию.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

В ходе визита в нашу страну российская делегация посетила МАЗ, «Белкоммунмаш», Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию, выставки «Белагро-2022» и ТИБО-2022. Роман Старовойт с удовольствием делился впечатлениями с журналистами. Вот некоторые цитаты:


Для нас как аграрного региона очень важно сегодня иметь возможность приобретать сельхозтехнику на уровне мировых стандартов, которая производится в Беларуси. Нам очень интересны результаты селекции и все, что связано с выращиванием крупного рогатого скота. Этот опыт мы будем перенимать.

♦ Хочу высказать восхищение этим проектом (речь о БНБК. — Прим. ред.). Такого уровня комплексов в Европе нет точно. В основном этот рынок держат наши друзья из Китая. Впервые они передают свою технологию, и мы с восхищением увидели, что за короткий срок этот проект реализован. Отрадно отметить, что сырьем для выпуска аминокислот и витаминов будут являться пшеница и соевый шрот из Курской области. Уже 150 тысяч тонн высококачественного зерна находятся в элеваторах биотехнологической корпорации. А мы будем приобретать у вас аминокислоты и витамины для производства комбикормов.

♦ В Курской области в этом году мы приступаем к масштабному трехлетнему проекту полного обновления и модернизации общественного транспорта. Сегодня, когда есть проблемы с поставкой комплектующих из-за рубежа, по цене машина общественного транспорта из Беларуси гораздо выгоднее, чем другие производители. В областном центре уже более десяти лет работают троллейбусы, произведенные в Минске, все довольны качеством. Контракт пока не подписан. Но очевидно, что будем приобретать общественный транспорт, произведенный в Беларуси.

konon@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter