Есть решение!

Белорусская граница — надежный заслон на пути незаконной миграции, наркотрафика и контрабанды в ЕС и ЕЭП

Белорусская граница — надежный заслон на пути незаконной миграции, наркотрафика и контрабанды в ЕС и ЕЭП

Расширенная коллегия Государственного пограничного комитета с участием Президента проанализировала работу ведомства за прошлый год.

Председатель Госпогранкомитета генерал-полковник Леонид Мальцев доложил Президенту о выполнении поручений, которые были даны при утверждении решения на охрану Государственной границы Беларуси на 2013 год, когда были определены основные задачи и конкретизированы направления деятельности пограничного ведомства. Они же легли в основу разработанного проекта закона по вопросам обеспечения пограничной безопасности, который в настоящее время находится в парламенте.

Леонид Мальцев также проинформировал Александра Лукашенко о результатах оперативно-служебной деятельности органов пограничной службы за 2013 год и основных подходах к охране госграницы в 2014-м. В прошлом году было пресечено 22 канала незаконной миграции, активно велась борьба с контрабандой, незаконным оборотом наркотических средств и оружия: “Существующие планы взаимодействия с республиканскими органами в целом способствуют защите наших рубежей, но обстановка постоянно меняется, требуется постоянно совершенствовать наше взаимодействие. Тогда и показатели совместной деятельности на границе могут быть более весомыми”, — уверен Леонид Мальцев.
Органы погранслужбы в охране рубежей планируют активнее использовать современные технические средства, в том числе беспилотные летательные аппараты. Кроме того, с нынешнего года в некоторых пунктах пропуска в качестве эксперимента будет введена электронная очередь. Если эта практика себя оправдает, то в дальнейшем техническая новинка будет использоваться более широко.

Руководитель погранведомства также рассказал, что в настоящее время реализуется комплекс мероприятий по подготовке к проведению чемпионата мира по хоккею.

О развитии железнодорожных и авиационных пунктов пропуска через госграницу и принимаемых мерах по подготовке объектов транспортной инфраструктуры к проведению чемпионата мира по хоккею в Минске в 2014 году на заседании доложил министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак. Обустройство железнодорожных пунктов пропуска ведется в соответствии с утвержденной программой до 2020 года, которой в том числе предусмотрено развитие инфраструктуры и улучшение условий для пограничного, таможенного и иных видов контроля, обеспечения правопорядка. Кроме того, реализуются собственные планы по подготовке объектов транспортной инфраструктуры к предстоящему чемпионату мира.

Говоря об органах пограничной службы в целом, Президент потребовал продумать, как можно оптимизировать используемые ими силы и средства.

Александр Лукашенко также предупредил, что вслед за Вооруженными силами будет проведена проверка и органов пограничной службы.

По словам Президента, Госпогранкомитет с возложенными на него задачами в целом справляется. “Однако складывающаяся сегодня ситуация требует более активного поиска и реализации мер противодействия современным угрозам и вызовам”, — считает Президент.

“Мы говорим много о чемпионате мира, но и не только. Мы всегда находимся на переднем крае и защищаем здесь уже не только свои интересы, но и интересы России и Казахстана. Потому что интеграционные процессы привели к тому, что у нас образовалось Единое экономическое пространство, — читай: единое экономическое государство. И вы здесь в соприкосновении с Западом и блоком НАТО несете ответственную службу”, — отметил Александр Лукашенко.

Отдельные поручения Президент дал по поводу проработки конкретных мер, которые позволят укрепить авторитет страны в качестве гаранта стабильности и безопасности на общих со странами Евросоюза границах: “Необходимо более эффективно использовать заинтересованность ЕС в сильной границе. Поэтому я еще раз подчеркнул и поставил задачи перед Леонидом Семеновичем о том, чтобы мы демонстрировали Евросоюзу и всему мировому сообществу, что Беларусь — это страна, которую надо любить, ценить и уважать. И на этом направлении мы должны провести ряд мероприятий. Они должны видеть, что мы боремся и с мигрантами, и с контрабандой, отлавливаем радиоактивные вещества. Надо демонстрировать свою значимость, — отметил Александр Лукашенко. — У нас есть профессионалы, школа, кадры. Давайте деньги, технические средства — будем работать вместе. И цените нас как своих партнеров”.

По итогам заседания коллегии Президент утвердил решение на охрану Государственной границы Республики Беларусь органами пограничной службы в 2014 году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter