В стране появились первые 4-тысячники по намолоту зерна

Есть рекорд сезона!

Экипаж комбайнера Алексея Макосова и его помощника Николая Минченко из ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района намолотил 4 тысячи тонн и стал лидером не только в Могилевской области, но и в стране.

ФОТО  БЕЛТА.

Чествовали передовиков прямо в поле. По такому случаю приехали представители власти, обкома профсоюза  работников АПК, руководители предприятия. Председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик отметил:

— Хотя жатва и проходит в непростых условиях, наши хлеборобы справляются с поставленной задачей. И результат достоин уважения. Несмотря ни на что, важно качественно и в оптимальные сроки убрать урожай.

В «Заре» всегда ценили ответственных и целеустремленных тружеников, работающих на хлебной ниве. Лидеры жатвы Алексей Макосов и Николай Минченко немногословны:

— Будь то первая, вторая и тем более четвертая тысяча тонн, добываются они большими усилиями. Как бы то ни было, во время уборочной мы стараемся делать свою работу качественно. Слаженный экипаж, исправная техника и хорошая погода — вот важные составляющие успеха.

Председатель наблюдательного совета ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Леонид Моисеев уверен, что результаты жатвы будут весомыми:

— Сегодня на полях трудятся профессионалы, способные справиться с любой задачей. Вот и выходит средняя урожайность по хозяйству более 60 центнеров с гектара. Несмотря на засуху, виды на урожай хорошие. Планируем намолотить 28 тысяч тонн — не меньше прошлогоднего.

На Могилевщине 108 экипажей, намолотивших более 1.000 тонн. От комбайнеров не отстают и водители. На отвозке зерна отличился Виталий Темрук из ЗАО «Амкодор–Шклов», доставив от комбайна на зерноток почти пять тысяч тонн. Трое водителей перевезли свыше трех тысяч тонн, а 174 — более тысячи. Всего хлеборобам Могилевщины осталось убрать менее 20 процентов площадей. Среди районов лидирует Шкловщина — уже намолочено 92 тысячи тонн. Завершают уборку Кировский и Кличевский районы. Главная задача — убрать хлеб без потерь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter