Источник: Знамя юности
Знамя юности

От работы на зерноскладе до мытья посуды. Узнали, где учащиеся и студенты могут подработать летом

Есть работа на лето

Служба занятости проводит горячие телефонные линии по вопросам трудоустройства школьников и студентов во время летних каникул. На примере Минской области узнали, где учащиеся и студенты могут подработать летом и есть ли особенности при оформлении трудовых отношений с несовершеннолетними.

Предложения по трудоустройству можно найти на портале gsz.gov.by

Животновод, полевод, подсобный рабочий, уборщик помещений, оператор машинного доения, почтальон, повар, воспитатель, ведущий дискотек, официант… Эту и другую работу готовы предоставить учащимся и студентам организации и предприятия летом. Информацию о предлагаемых вакансиях в конкретном населенном пункте можно узнать в управлениях по труду, занятости и социальной защите рай- или горис­полкомов по месту жительства, в том числе позвонив на горячие телефонные линии. Также предложения по трудоустройству можно найти на информационном портале государственной службы занятости, поясняет начальник управления по занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Вероника Азаркевич:

– В этом году в Минской области в свободное от учебы время и на летних каникулах планируется трудоустроить около трех тысяч учащихся и студентов, на эти цели выделено 735 тысяч рублей. Наша цель – приобщить молодежь к общественно полезному труду и помочь ей получить необходимые навыки.

Для несовершеннолетних согласно законодательству устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в период летних каникул, обращает внимание Вероника Азаркевич:

– Для ребят от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю и 4 часов 36 минут в день (смену), от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю и 7 часов в день (смену). При этом молодые люди от 14 до 16 лет могут выполнять легкие виды работ, перечень которых определяется законодательством. Профессии не должны быть вредными для здоровья, препятствовать получению общего среднего, профессио­нально-технического и среднего специального образования. Несовершеннолетних запрещается привлекать к труду на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных и горных работах. Также ребят до 18 лет наниматель обязан освободить от ночных и сверхурочных работ, работ в государственные праздники и праздничные дни, в выходные.


Расчет производится в соответствии с действующей у нанимателя системой оплаты труда за фактически отработанное время и выполненную работу, однако не ниже размера минимальной заработной платы (месячной, часовой), установленного законодательством. Но это при условии отработки определенной нанимателем нормы продолжительности рабочего времени и выполнения месячной (часовой) нормы труда.

КСТАТИ

Для трудоустройства учащихся и студентов необходимы следующие документы: 

  • направление на работу управления по труду, занятости и социальной защите рай- или горисполкома; 
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 
  • справка, подтверждающая обучение в учреждении образования; 
  • медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10); 
  • письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет; 
  • трудовая книжка (при ее наличии); 
  • заявление о приеме на работу.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter