В Беларуси уже намолочено более пяти миллионов тонн зерна, а Брестская область вслед за Минской преодолела рубеж в миллион тонн

Есть пять миллионов!

Погода аграриев не жалует: на смену жаре пришли дожди. Тем не менее, по данным на 12 августа, в закрома Беларуси засыпано 5 миллионов 48 тысяч тонн зерна нового урожая. Вслед за Минской рубеж в миллион тонн перешагнула Брестская область. За место в тройке лидеров сражаются Гродненская и Могилевская.

Механизаторы-передовики Виктор Тиунчик и Виталий Коренчук

Два района Брестчины — Барановичский и Каменецкий — на этой неделе намолотили по 100 тысяч тонн зерна. Со значимым достижением хлеборобов поздравили председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко и его первый заместитель Валентин Зайчук. Поблагодарить земледельцев за намолот миллиона тонн в регион приехал заместитель Премьер-министра Александр Субботин. На поле ОАО «Птицефабрика «Дружба» он пообщался с участниками жатвы, высказав теплые слова благодарности за добросовестный труд.

В числе лучших экипажей Барановичского района — Виктор Тиунчик и Виталий Коренчук из ОАО «Птицефабрика «Дружба». У них — 1600 тонн. Виктор уже десять лет участвует в уборочной страде, был помощником у отца, теперь сам — старший комбайнер:
— Жатва — всегда битва, потому что даже при самой лучшей организации труда не бывает все гладко. И с погодой невозможно договориться. 
Урожайность в районе, по последним данным, — 41,3 центнера с гектара (на полях птицефабрики собирают 45,8 центнера на круг). Остается сжать еще около 30 процентов площадей. Аграрии региона не сомневаются, что неплохо прибавят к собранным 100 тысячам — такая цель им по силам уже не первый год. 

Каменецкий район тоже бьет рекорды. 

— На вчерашний день намолотили почти 109 тысяч тонн. Убрано около 90 процентов площадей при урожайности 45,3 центнера с гектара, — доволен результатами исполняющий обязанности председателя райисполкома Вячеслав Ковальчук. 

На Каменетчине работает экипаж, первый в области намолотивший тысячу тонн, потом — две, три. Не исключено, что им покорится и отметка в четыре тысячи. Это отец с дочерью — Андрей и Виктория Кунц из ОАО «Савушкина пуща». Виктория первый раз участвует в уборочной — наилучшая летняя практика для учащейся Пинского аграрного технологического колледжа. 

Супруги Валерий и Татьяна Кухта из ОАО «Беловежский» на днях намолотили две тысячи тонн. Валерий Кухта более трех десятков лет за штурвалом комбайна и шестой год собирает урожай до зернышка в тандеме с супругой. Семья Кухта неоднократно становилась передовиком жатвы и в районе, и в области.

Сергей Дударь с дочерью Настей из ОАО «Беловежский» тоже в передовиках.

Ожидается, что вклад Брестчины в закрома страны будет на уровне 1 миллиона 200 тысяч тонн. Немного меньше прошлогоднего, но на солнце с дождем никто не сетует. На следующей неделе планируется убрать оставшиеся 15 процентов площадей. Треть хозяйств, в том числе весь Столинский район, уже завершили жатву. На финишную прямую вышли аграрии Березовского, Брестского, Ивановского районов. 

Средняя урожайность зерновых в области — 35,4 центнера с гектара. Более 40 центнеров на круг собирают в Барановичском, Брестском, Жабинковском, Каменецком районах. В 15 хозяйствах региона этот показатель превышает 50 центнеров. Самую высокую отдачу от хлебной нивы получили в УП «Рубельский» Столинского района — 67 центнеров с гектара. Более 60 центнеров на круг собрали в ОАО «Вознесенский» Жабинковского района и ОАО «Агро-Кобринское».


По труду — и честь. На 4 сентября в Брестской области запланирован праздник «Дажынкi». Пройдет он в старинном городском поселке Логишин, который за последний год преобразился до неузнаваемости. Победителей придется выбирать лучших из лучших. 
Сегодня в области уже 214 экипажей намолотили по тысяче тонн зерна, по две тысячи — три и есть один экипаж-трехтысячник. 
Среди водителей на отвозке зерна 219 имеют в активе по тысяче тонн, 11 — по две тысячи, двое водителей перевезли на элеватор по три тысячи.


kozlovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: