В Минэкономики рассказали о важнейших госпрограммах до 2025 года

Есть программа — будет результат!

Особенности программно-целевого бюджетирования, новые госпрограммы на пятилетку и их важнейшие задачи – повышение качества жизни и укрепление экономического потенциала: в Минэкономики рассказали о важнейших госпрограммах до 2025 года

В Основных положениях проекта Программы социально-экономического развития до 2025 года предусмотрено расширить применение программно-целевого бюджетирования. В данном случае речь идет о системе государственных программ, каждая из которых решает конкретные задачи в определенной сфере. О том, как планируется улучшить качество жизни населения, укрепить экономический потенциал, придать импульс региональному развитию и сформировать благоприятную институциональную среду благодаря реализации госпрограмм, подробно рассказали в Министерстве экономики.

От расходов — к результатам

В конце декабря прошлого года Правительство утвердило перечень государственных программ для реализации в 2021—2025 годах. В него вошли госпрограммы по важнейшим направлениям социальноэкономического развития страны: это здравоохранение, образование, социальная защита, охрана природы, коммунальное и дорожное хозяйство и другие.

Почему госпрограммам придается большое значение, поясняет заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич:

— Сама идея программно-целевого управления состоит в переходе от планирования бюджетных расходов к планированию результатов. При этом первоначально бюджетные ресурсы распределяются исходя из стратегических целей государственной политики.

Все государственные программы направлены на комплексное решение актуальных задач социальноэкономического развития страны. Соответственно, основные цели и задачи, поставленные в текущей пятилетке, зеркально отражаются в мероприятиях государственных программ.

— Иными словами, сегодня государственная программа представляет собой не просто набор лозунгов и перечень мероприятий в какой-либо сфере. Это, во-первых, пошаговый план достижения цели, во-вторых, инструмент распределения государственного бюджета. То есть в госпрограмме деньги распределены по конкретным задачам, — продолжает заместитель министра.

Понятной становится задача максимально отразить в государственной программе расходы бюджета.

Охват бюджета программными расходами — это доля бюджетных средств, которые расходуются на мероприятия государственных программ. Чем больше такой охват, тем понятнее, на что направляются средства бюджета как на этапе формирования закона о бюджете, так и на этапе анализа его исполнения, обращают внимание в Минэкономики.

В качестве примера Дмитрий Ярошевич приводит Госпрограмму «Образование и молодежная политика»: ее анализ позволяет сделать вывод о том, какие средства потрачены на содержание учреждений образования (детских садов, школ, университетов и других), во сколько стране обошлась подготовка рабочих и специалистов, сколько стоили выпуск учебников или подготовка научных кадров высшей квалификации в аспирантуре и докторантуре.

В госпрограмме можно оценить и результат проделанной работы. Для этой цели разработана система сводных целевых и целевых показателей (что и сколько будет сделано в рамках госпрограммы).

Большинство госпрограмм реализуется на региональном уровне: детские сады и поликлиники работают по всей стране, дороги строятся и ремонтируются повсеместно, капитальный ремонт жилья осуществляется в конкретных городах и так далее. Поэтому при определении плановых значений показателей предусмотрена их разбивка по регионам (установлены значения для каждой области и города Минска).

— Вывод очевиден: чем больше охват бюджета программными расходами, тем они прозрачнее. Поэтому важно отразить максимальное количество направлений бюджетных расходов, которые в законе о республиканском бюджете и решениях Советов депутатов традиционно указываются одной-двумя строками, — поясняет Дмитрий Ярошевич.

В Минэкономики еще раз акцентируют внимание: самые бюджетоемкие — программы социального блока (речь идет об отраслях, которые не имеют иных источников финансирования: здравоохранении, образовании, соцзащите и некоторых других). Именно через них можно оценить, на что расходуются деньги республиканского и местных бюджетов.

Так, около 98 процентов финансирования Госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» приходится на бюджетные средства. По Госпрограмме «Образование и молодежная политика» этот показатель поставляет 91,5 процента, «Социальная защита» — около 96 процентов.

Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность» направлена на создание условий для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения.
Фото Андрея Сазонова

По ряду программ участие бюджетных средств не такое значительное. Например, на реализацию Госпрограммы «Транспортный комплекс» финансирование из бюджета составляет 65 процентов от всей суммы, Госпрограммы «Цифровое развитие Беларуси» — 13 процентов, «Аграрный бизнес» — 3 процента.


Есть блок программ, которые рассматриваются как функциональные. В них планируются расходы государства на обеспечение функций, например, отдельных министерств. Пример — Госпрограмма «Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка», в рамках которой планируются средства на обеспечение деятельности Минфина, МНС, Фонда социальной защиты населения и их территориальных органов, ГТК и таможен, а также дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Беларусь за рубежом. Кроме того, предусмотрены средства на исполнение финансовых обязательств перед международными организациями.

Таким образом, любую государственную программу следует рассматривать с точки зрения того, какие вопросы она решает, какие ресурсы для этого необходимы и что страна получит в результате.

Повысить качество жизни

Вместе с начальником главного управления методологии и координации государственных программ Министерства экономики Еленой Прудниковой-Кирпиченок рассмотрим подробнее несколько блоков государственных программ. Один из них — улучшение качества жизни населения, куда входят программы «Здоровье народа и демографическая безопасность», «Рынок труда и содействие занятости», «Социальная защита», «Образование и молодежная политика», «Культура Беларуси», «Физическая культура и спорт».

Так, Госпрограмма «Здоровье народа и демографическая безопасность» направлена на создание условий для улучшения здоровья населения с охватом всех этапов жизни, повышения качества и доступности услуг системы здравоохранения. Достижение цели планируется посредством реализации более чем 200 мероприятий в рамках шести подпрограмм.

Например, пристальное внимание в рамках госпрограммы отводится улучшению инфраструктуры медицинского обслуживания.

— Ожидается, что в регионах страны появится сеть аритмологических отделений, 12 межрайонных (межрегиональных) центров для оказания специализированной медицинской помощи на базе крупных районных организаций здравоохранения. Кроме того, будут созданы ресурсные центры для анализа КТ- и МРТ-исследований на базе межрегиональных центров. В новой пятилетке планируется построить не менее восьми поликлиник и 11 больниц, — рассказывает Елена Прудникова-Кирпиченок.

Укрепить экономический потенциал

Второй блок госпрограмм посвящен проблеме укрепления экономического потенциала, включая ускоренное развитие сферы услуг. Сюда вошли госпрограммы «Аграрный бизнес», «Белорусский лес», «Энергосбережение», «Транспортный комплекс», «Беларусь гостеприимная», «Цифровое развитие Беларуси», «Наукоемкие технологии и техника», «Научно-инновационная деятельность Национальной академии наук Беларуси».

В соответствии с приоритетами социально-экономического развития Госпрограмма «Аграрный бизнес» направлена,  в первую очередь, на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции и продуктов питания и укрепление продовольственной безопасности страны.

— Вместе с тем, понимая комплексность сельского хозяйства, в качестве ключевых точек развития можно выделить наращивание экспортного потенциала, развитие экологически безопасного сельского хозяйства, обеспечение полноценного питания и здорового образа жизни населения, — обращают внимание в Минэкономики.

Реализация госпрограммы предполагает развитие не только производственного направления (растениеводство, животноводство, рыбохозяйственная деятельность), но и инфраструктуры, обеспечение общих условий функционирования.

Финансирование приоритетных мероприятий в сельском хозяйстве позволит внедрить ресурсосберегающие технологии, укрепить сырьевую базу организаций, создать новые и модернизировать действующие производства. В цифровом выражении это будет оцениваться как рост выпуска продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий на 14,5 процента за пять лет, животноводства — на 13,8 процента.

На развитие транспортного потенциала страны направлены мероприятия Госпрограммы «Транспортный комплекс», в рамках которой решаются задачи комплексного развития железнодорожного, автомобильного, городского электрического транспорта и метрополитена, внутреннего водного транспорта, обеспечения доступности и качества авиаперевозок, безопасности полетов и авиационной безопасности.

Импульс региональному развитию

На региональное развитие, повышение привлекательности для жизни, работы и бизнеса территорий, расположенных за пределами столицы и областных центров, будет направлен ряд условно выделенных госпрограмм: «Строительство жилья», «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов», «Дороги Беларуси», «Государственная программа по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В Минэкономики подчеркивают: качество и доступность жилищно-коммунальных услуг, влияющие на комфорт и условия проживания, важны фактически для каждого гражданина нашей страны.

В новой пятилетке продолжение получила Госпрограмма «Комфортное жилье и благоприятная среда». Ее цель — обеспечение комфортных условий проживания и благоприятной среды обитания. Достичь ее предполагается за счет решения ряда повседневных бытовых задач, с которыми сталкивается каждый гражданин: капитальный и текущий ремонт жилищного фонда, замена лифтов, обеспечение качественной питьевой водой, строительство электрических сетей и газопроводов к населенным пунктам, совершенствование систем обращения с коммунальными отходами и др.


— Реализация Госпрограммы «Строительство жилья» направлена на повышение уровня обеспечения населения доступным и качественным жильем. В целом с 2021 по 2025 год планируется поэтапное увеличение объемов строительства общей площади жилья (за пять лет планируется построить не менее 21 400 тыс. кв. метров). Ежегодный объем ввода в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования планируется увеличить с 4000 тысяч квадратных метров в 2021 году до 4500 тысяч квадратных метров в 2025-м. Рост объемов строительства жилья предполагается как в целом по республике, так и по регионам. Одна из ключевых ролей отведена строительству индивидуального жилья, доля которого в общем объеме жилищного строительства не должна быть менее 40 процентов, — рассказывает Елена Прудникова-Кирпиченок.

Для граждан, имеющих право на государственную поддержку, строительство жилья будет осуществляться в жилых домах типовых потребительских качеств по экономичным энергоэффективным проектам. Одним из важных направлений останется обеспечение жильем состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей, а также детей-сирот, инвалидов и других социально уязвленных категорий граждан.

Одним из важных направлений останется обеспечение жильем состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей, а также детей-сирот, инвалидов и других социально уязвленных категорий граждан.
Фото Александра Горбаша

В рамках Госпрограммы «Дороги Беларуси» предусмотрено улучшение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Планируется отремонтировать, возвести и реконструировать более 5,5 тысячи километров республиканских дорог, не менее 7 тысяч километров местных автомобильных дорог.

Стимулирование деловой инициативы

Отдельным блоком следует рассматривать госпрограммы, реализация которых призвана способствовать формированию благоприятной институциональной среды: «Управление государственными финансами и регулирование финансового рынка», «Малое и среднее предпринимательство», «Земельно-имущественные отношения, геодезическая и картографическая деятельность», «Массовая информация и книгоиздание».

Госпрограмма «Малое и среднее предпринимательство», например, направлена на формирование благоприятной среды для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, включающей укрупнение институциональной базы, упрощение регуляторных условий и администрирования бизнес-процессов (на разных стадиях предпринимательской активности), укрепление потенциала субъектов, стимулирование деловой инициативы, обучение навыкам предпринимательства и популяризацию предпринимательской деятельности.

В министерстве обращают внимание: все госпрограммы и отчеты о результатах их реализации находятся в открытом доступе. Перечень государственных программ размещен на официальном сайте Министерства экономики. Там же будут появляться сводные годовые отчеты о ходе реализации государственных программ, а сами программы по мере их утверждения размещаются на официальных сайтах министерств — ответственных заказчиков этих программ.

konoga@sb.by

Инфографика Кристины ПОЧЕБУТ-НОВОХРОСТ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter