«Есть проблема, староста…»

В  удаленных  деревнях  Поставщины  эти  люди  теснее  связывают  сельчан  с  районной  властью

В  удаленных  деревнях  Поставщины  эти  люди  теснее  связывают  сельчан  с  районной  властью

— Пенсию приносят вовремя, врача можно вызвать в любой момент, жаловаться не на что, — перебивают друг друга жительницы деревни Липники на Поставщине, дожидаясь приезда автолавки. Приехала, она, к слову, по расписанию.

Хотя погода не располагала к долгим беседам: моросил мелкий холодный дождик, народ расходиться не собирался. Пока старушки, а их здесь большинство, укладывали в сумки хлеб, консервы и молочную продукцию, к автолавке подошла старейшина деревни (так здесь называют старосту) Алиция Трахимович. Алиция Никодимовна в Липниках всего несколько лет назад купила домик. Сейчас строение постепенно приобретает форму агроусадьбы со всеми внешними атрибутами: выложенными дорожками, беседкой, деревянными скамейками…

— Всего у нас проживает 14 человек, — рассказывает старейшина. — Люди в основном пожилые, им тяжело доехать по различным мелким вопросам в сельсовет. Поэтому обращаются ко мне и по бытовым вопросам, и просто за советом. Хотя населения у нас мало, мы не скучаем: в этом году, например, отпраздновали дни деревни и семьи.

Следующий пункт — деревня Соловьи. Она, как и предыдущая, расположена на территории Ширковского сельсовета. Ее старейшина, Ришард Гобес, проживает чуть на отшибе.

— У нас, как на хуторе, и косули ходят, и дикие кабаны попадаются, — улыбается мужчина. — Люди обращаются по бытовым вопросам, которые решаем в рабочем порядке.

Функции Ришарда Доминиковича, как и остальных старейшин, — поддержание порядка во вверенном населенном пункте, помощь в любой ситуации.

Вообще, как показывает опыт, институт старейшин оправдан. Они теснее связывают местную власть с народом, им доверяют, потому что люди сами их выбирают.

Работают с людьми в отдаленных деревнях по всем направлениям. Не только почта, пенсия и лекарства доставляются вовремя в любой уголок района. Установка пожарных извещателей, ремонт печей, замена электропроводки, заготовка дров — вот те услуги, которые оказывают пожилым и одиноко проживающим. Многих стариков с наступлением холодов дети забирают на зимние квартиры. С теми, кому помощи ждать неоткуда, работают социальные работники. Елена Дюшко, например, обслуживает семь человек. Ее мы застали у своей подопечной — девяностолетней Евгении Дубовской, которой соцработник заносила в дом дрова и растапливала печь.

Обработка приусадебных участков, уборка территории, надомное обслуживание людей даже в самых отдаленных малонаселенных пунктах, ежегодное обследование материально-бытовых условий одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан — список услуг, предоставляемых жителям Постав и окрестностей, можно продолжить. Специалисты райисполкома проводят для жителей таких деревень, как и остальных, выездные приемы. Да и все социальные стандарты на селе выполнены: транспорт ходит исправно, дороги к деревням проложены, проведено освещение.

Ширковский сельсовет, по которому мы проехали вместе с Еленой Рудницкой, секретарем сельского Совета, граничит с Поставами. Но это вовсе не означает, что он — в привилегированном положении. Скорее, наоборот, представители исполкома чаще обращают свой взор на жителей более отдаленных деревень.

— Люди даже в них не остаются один на один со своими проблемами, — уверяет Алла Кейзик, заместитель председателя Поставского райисполкома. — В 263 населенных пунктах, а их в районе более 400, проживает всего до двадцати человек. Почтальоны, доктора, социальные работники посещают эти крошечные деревушки. Стараемся сделать для них все.

На снимке: староста д. Липники Поставского района Алиция ТРАХИМОВИЧ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter