Гомельская область начала массовый сев кукурузы

Есть прием против климата: кукуруза!

Первыми в Ельском районе стали сеять главную стратегическую культуру аграрии КСУП «Добрынь». Здесь на вчерашний день засеяно 250 гектаров, 15 процентов от задания. 

— В этом году кукуруза займет 2400 гектаров, а это на 500 больше прошлогоднего, — говорит директор «Добрыни» Сергей Веремейчик. — Пока погода на нашей стороне, но влага из почвы быстро уходит, работаем весь световой день.


За рулем трактора с сеялкой опытный механизатор Андрей Духновский. За день он засевает примерно 30—40 гектаров. Буквально завтра к нему подключатся еще три механизатора, что позволит ежедневно засевать более 100 гектаров. 

Как рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Ельского райисполкома Валентин Марковец, сев кукурузы в районе начали КСУП «Совхоз «Коммунист», ГП «Ельское Полесье», КСУП «Скороднянский».

Для этого в районе задействовано 17 единиц техники. Этого вполне достаточно, чтобы завершить сев в оптимально сжатые сроки, хотя площади под королеву полей увеличены на 1,5 тысячи гектаров к уровню прошлого года.

— Климат с каждым годом все суше и жарче, мы продолжаем расширять посевы засухоустойчивых культур, в первую очередь кукурузы, — говорит Валентин Марковец. — В основном за счет распашки площадей, занятых многолетними травами, пастбищ. 

Приступили к ее севу земледельцы Мозырского района, где на вчерашний день засеяно уже 13 процентов площадей. 

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович уверен, что в технологии процесса мелочей нет. Важны сроки, качество работ и посевного материала, старание и усердие работников, состояние техники. 

— Все эти факторы обязательно учитываются в каждом хозяйстве, — утверждает Василий Иванович. — Именно поэтому каждый специалист, каждый работник относятся к делу ответственно. Конечно, все процессы строго отслеживаются и контролируются, но каждый понимает: от его работы зависит конечный результат. 

В разгаре сев кукурузы в совхозе-комбинате «Заря». Многие из ее работников сегодня вывели агрегаты на поля Наровлянского района. Здесь ежегодно включаются в севооборот новые земли, что позволяет расширять посевные площади. 

— Плодородные участки, способные приносить постоянный доход, не должны зарастать бурьяном, — говорит главный агроном «Зари» Андрей Турук. — Кроме того, что на эту работу тратятся большие средства, усилий это также требует немалых: раскорчевать, разрыхлить пласт и создать условия для ускоренного разложения дернины и корневых остатков.

Всего в Мозырском районе, а также на присоединенных землях Наровлянского района планируют засеять кукурузой более 20 тысяч гектаров. Работы завершат к 8 мая.

Сегодня к массовому севу кукурузы на зерно приступили практически все районы юго-восточного региона, кроме Чечерского и Буда-Кошелевского. По словам заместителя председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Елены Филипович, в 19 районах сеют главную культуру. Под кукурузу отведено 362 тысячи гектаров, на 54 тысячи больше прошлогоднего. Специалисты планируют, что ее урожай превзойдет прошлогодний. Заложена хорошая база: почва заправлена удобрениями, имеются качественные семена. Чтобы провести посевную в сжатые сроки, работают в две смены. Успеть вовремя посеять, защитить и подкормить будущий урожай — задача номер один для земледельцев Гомельской области.

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter