Мнение эксперта: белорусские законодатели отреагировали на конструктивные запросы общества

Есть право, есть и обязанность

Эксперты отмечают серьезные послабления административного законодательства, вступившего в силу вчера. Об этом в эфире ток‑шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассказал политолог Александр Шпаковский. В частности, в кодекс вводится понятие «проступка» и предусматривается более широкое применение предупреждения.


— Очень важно, что за первый проступок не будут штрафовать, вносить в соответствующие базы. Такой подход свидетельствует о гуманизации нашего законодательства, отходе от фискального характера применения кодекса, — поделился мнением эксперт.

На его взгляд, важно и то, что с момента погашения штрафа лицо будет считаться гражданином, не привлекавшимся к административной ответственности. Одновременно Александр Шпаковский обратил внимание на достаточно строгие меры для нарушителей ПДД. 

По словам политолога, инструменты противодействия дестабилизации ситуации существуют практически во всех государствах ЕАЭС и во многих странах Евросоюза. Беларусь, пережившая подобное в прошлом году, и дальше будет сталкиваться со схожими эксцессами, считает политолог:

— Законодателям необходимо учитывать это и закреплять нормы, не позволяющие спекулировать законом и ограничивающие возможности для совершения правонарушений такого рода. Мы столкнулись с попытками блокировок дорог, использованием автотранспорта в целях создания шумовых эффектов — в кодексах это нашло свое отражение.

Более серьезным становится и наказание за участие в несанкционированных массовых акциях. По сути, на третий раз «непонятливому» гражданину грозит уголовное преследование.

— Право на протест никто не отменяет. Можно выступать против власти или курса — нельзя делать это незаконно, с нарушением прав других граждан, — подчеркнул эксперт.

Он обратил внимание на вновь начатую раскачку и подогрев общества из‑за пределов нашей страны, кульминацией которых якобы должна стать дата неудачной попытки провозглашения БНР. 

— Можно ожидать, что в этот день попробуют обострить обстановку. Думаю, что законодатель подготовился, чтобы процесс проходил максимально в рамках закона, — отметил Александр Шпаковский.

Говоря о важнейших принципах наказания — неотвратимости и справедливости, эксперт подчеркнул: львиную долю ответственности за разрушенные жизни поддавшихся на манипуляции белорусов несут «говорящие головы» на иностранной службе, которые призывали людей выйти на несанкционированные акции, провоцировали на агрессию и насилие:

— Для белорусского государства вопрос чести — привлечь к ответственности людей, на совести которых не только нанесение экономического вреда и угроза национальной безопасности, но и сломанные судьбы белорусов.

По словам Александра Шпаковского, эпоха постправды предполагает популярность не практических аспектов, программ или биографий, а образы. Противостоять этому нужно созданием качественных информационных ресурсов, охватом аудитории, воспитанием информационной, политической и правовой грамотности с малых лет.

АКЦЕНТ

Комментируя ситуацию в Армении, Александр Шпаковский отметил:

— Чем сразу занялась новая власть в Армении (в 2018 году. — Прим. ред.)? Совершенно порочной практикой борьбы со всеми «бывшими», на которых пробовали свалить экономические и политические неурядицы. В итоге этой борьбы развален силовой блок (пять раз менялось руководство национальных спецслужб). На мой взгляд, это совершенно недопустимо в ситуации Армении — в окружении враждебных государств, с которыми она имеет территориальные споры, в первую очередь Турции и Азербайджана. Постоянно накладывал отпечаток на развитие Армении карабахский конфликт, вынуждая инвестировать в вооруженные силы. По сути, они проспали программу перевооружения армии Азербайджана турецкими беспилотниками, Никол Пашинян (премьер‑министр Армении. — Прим. ред.) нахраписто и невежливо вел себя в переговорах с Ильхамом Алиевым (президент Азербайджана. — Прим. ред.). В итоге все это привело к войне, которую Армения проиграла. По большому счету, это национальная катастрофа. В Армении мощнейшее оппозиционное движение за отставку премьер‑министра.

ВАЖНО 

На VI Всебелорусском народном собрании ­Александр ­­Лукашенко заявил, что белорусские специалисты работают над новой ракетой. Ее дальность может превысить дальность ракет для реактивной системы залпового огня «Полонез». Что это означает в рамках геополитики, пояснил Александр Шпаковский. Он напомнил, что Беларусь, единственнный европейский союзник России, — клетка на шахматной доске большого противостояния:

— Разработка новой ракеты позволяет нам чувствовать себя более уверенно в этом турбулентном мире. По крайней мере, свою военную безопасность Беларусь в состоянии обеспечить.

Вместе с возможным возрождением гонки вооружений в мире увеличивается значение информационного противостояния, отметил эксперт.

varmor@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter