Есть права — должны быть и обязанности

Главный врач Витебского областного детского клинического центра Галина Пузанова: «Здоровье детей — это в первую очередь обязанность родителей»

В Витебской области свыше 200 тысяч детей и подростков. На благо маленьких пациентов в больницах и поликлиниках региона трудятся сотни врачей. Только в Витебском областном детском клиническом центре в прошлом году амбулаторно обслужили более 1,2 миллиона юных посетителей, еще 17 тысяч прошли стационарный курс лечения. Главный врач многофункционального объединенного медучреждения Галина Пузанова убеждена: если бы родители как следует выполняли свои обязанности, количество деток, нуждающихся в медицинской помощи, значительно сократилось бы.


— В эти дни в подразделениях центра активно обсуждаем проект обновленной Конституции. Мы, медики, считаем очень правильным акцент на сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей и всемерную поддержку семей, воспитывающих детей, — подчеркивает Галина Томовна. — Да, демографическая ситуация в стране непростая, а потому и действенность социальной политики государства в этом плане усиливается. Хотя не секрет: многие родители воспринимают это как должное и практически перекладывают свои обязанности на плечи государства. То есть в целом общества. Как в плане воспитания, так и сохранения здоровья малышей. Так быть не должно. Поэтому всеми руками голосуем за дополнение в статью 45, где указано: государство гарантирует право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение и доступность медобслуживания. Но и граждане обязаны принимать меры по его сохранению и укреплению. Что касается здоровья детей — делать это в первую очередь.

Галина Пузанова приводит массу примеров, подтверждающих, что пришло время законодательно усиливать ответственность родителей. Например, в больницу доставили ребенка с острым аппендицитом, а его папа и мама наотрез отказывались от операции. Их духовные убеждения и вера якобы не позволяют вмешиваться в «дела господни» — как будет, так будет. Другие не дают согласия на переливание крови, остро необходимое малышу. А на диалоги с прокуратурой и органами опеки у врачей в таких случаях просто нет времени…

— Это лишь те факты, которые лежат на поверхности, — отмечает главный врач. — Но давайте проанализируем: сколько маленьких пациентов приходится лечить от тяжелых осложнений и перехода изначально легких заболеваний в тяжелую хроническую форму только потому, что родители поздно обратились к медикам? Или в целом игнорировали их предписания в надежде на «само пройдет»? Сотни! Не снижается количество малышей, которые попадают в травматологическое отделение из-за недосмотра взрослых. Покусала собака, что-то проглотил, упал с высоты… И среди них, кстати, немало детишек в возрасте до трех лет (за прошлый год — 133). Получается, что государство оказывает беспрецедентную поддержку молодым мамам, оплачивая их отпуск по уходу за ребенком, а те не в состоянии уследить за собственным чадом? 

Галина Томовна обращает внимание еще на одну проблему. Некоторые беременные женщины заведомо губят здоровье будущих новорожденных. Курение, алкоголь, наркотические вещества, игнорирование врачебных рекомендаций…

А медики, получается, бессильны. Пока дите в утробе — как его защитить? Оно же еще не пациент… Теперь благодаря дополнениям в Конституцию можно будет усовершенствовать и законодательство в отношении будущих мам. Принять меры к тому, чтобы десятки новорожденных ежегодно не попадали в реанимации и отделения для недоношенных младенцев по вине родителей с низкой социальной ответственностью. Не зря, подчеркивает главврач детского областного клинического центра, в статье 32 четко прописано: «Родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси».

— В проекте Основного Закона все взаимосвязано: от воспитания подрастающего поколения до интеллектуального, творческого и профессионального саморазвития, закрепления на родине молодых специалистов. И это правильно: молодежь — будущее нашей страны, — отмечает собеседница. — В Конституции сделан упор на всестороннее развитие личности. А вот станут ли нынешние дети и подростки настоящими патриотами, зависит сегодня только от нас всех — родителей, педагогов, общественников. Что такое патриотизм в моем понимании? Настоящий гражданин не может не любить страну, в которой он родился, получил образование, обрел профессию. Это его дом, и после того, как государство позаботилось о нем, пришла его очередь внести свой вклад в развитие страны. По-моему, это бесспорно. В прошлом году мы приняли на работу более 30 молодых специалистов. Всячески поощряем их желание повышать квалификацию — для этого у нас есть все необходимое. И оборудование, и опытные наставники — дерзайте! Свыше десятка врачей поступили в клиническую ординатуру, разрабатывают инновационные методики диагностики и лечения, проводят уникальные высокотехнологичные операции. Надеюсь, они никогда не покинут Беларусь в поисках призрачной «лучшей» жизни. 

Галина Пузанова высказывает пожелание, что очень хотелось бы, чтобы более активно, не для галочки и показухи, а для реализации конкретных созидательных дел, способных по-настоящему увлечь парней и девушек, работали наши общественные молодежные организации. На ее взгляд, резервы у таких массовых объединений необъятные. Как, впрочем, и возможный фронт полезных дел. Тем более что в соответствии со статьей 32–1 государство обещает всячески способствовать эффективному участию молодежи в общественной жизни, реализации ее потенциала в интересах всего общества. 

begunova@sb.by
Координация работ по сбору и обобщению откликов граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, вынесенному для всенародного обсуждения, проводится Национальным центром правовой информации. Предложения будут приниматься любыми государственными органами нашей страны: Администрацией Президента, Правительством, Парламентом, облисполкомами.

Мнения граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, а также возможные предложения направляются в Национальный центр правовой информации:

• по электронной почте sbor@ncpi.gov.by;

• посредством заполнения электронной формы, находящейся на Национальном правовом интернет-портале по адресу sbor.pravo.by;

• в письменном виде по адресу: 220030, г. Минск, ул. Берсона, 1а, НЦПИ, с пометкой «Конституция».

Внести предложения по изменениям и дополнениям Конституции можно и через общественные приемные Республиканского общественного объединения «Белая Русь», активизировавшие свою работу с конца 2021 года.

В работе этих общественных приемных принимают активное участие Белорусский союз женщин и Белорусское общественное объединение ветеранов.

Также работает единая республиканская горячая линия РОО «Белая Русь» — по будням с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00 по телефонам: (8-017) 374-19-48, 392-67-32.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter