Есть позже, но меньше

Лишние килограммы никому не прибавляют здоровья, особенно если речь о самом опасном типе ожирения — висцеральном, когда жирок начинает откладываться не под кожей, а вокруг внутренних органов.



Происходит это на фоне так называемого метаболического синдрома, при котором развиваются сразу несколько патологических процессов — снижается чувствительность клеток к инсулину и уровень «хорошего» холестерина, а уровень глюкозы в крови и холестерина «плохого», наоборот, повышается. С таким ожирением и бороться сложнее. Но можно, еще раз доказали в университете Суррея. Достаточно всего лишь небольших корректировок в режиме завтрака и ужина.

Ученые в течение 10 недель исследовали, как влияет на организм изменение времени приема пищи. Для этого добровольцев разбили на две группы. Одна начинала завтракать и ужинать на 90 минут позже обычного. Вторая питалась, как привыкла. И вот что оказалось. Первая группа в среднем теряла вдвое больше жировой ткани, в принципе, ни в чем себя не ограничивая. Да им ничего лишнего особо и не хотелось. В большинстве случаев из–за сдвига питания на более позднее время добровольцы ели меньше, потому что меньше был и аппетит или просто уже не было возможности перекусывать. Правда, участники эксперимента жаловались: нам этот режим не подходит, он плохо сочетается с ритмом жизни!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter