Есть показания — будет препарат

Я — участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Страдаю бронхиальной астмой. Мне очень помогает лекарство “Серетид”, но когда я попросил доктора выписать мне его бесплатно, получил отказ. Почему?Виталий ЗАРОДЕЙ, г. Брест

“В настоящее время предоставление государственных социальных льгот отдельным категориям граждан регулируется Законом Республики Беларусь от 14 июля 2007 года “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”, который вступил в силу 17 декабря 2007 года, — отвечает читателю заместитель министра здравоохранения Валерий Шевчук. — Отпуск лекарственных средств бесплатно и льготно производится в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 года № 1650 “О некоторых вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами отдельных категорий граждан”, которым, в частности, утвержден перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств, при амбулаторном лечении, а также лечебным питанием. В названный перечень входит и астма.
Необходимое вам лекарство состоит из двух лекарственных средств — сальметерола и флутиказона, которые включены в перечень основных лекарственных средств, утвержденный Минздравом. При наличии показаний к применению лекарственного средства “Серетид” вам по заболеванию должны его выписать бесплатно”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter